Автор: Чагин К.Г., консультант по социальной политике Института экономики города (Москва)

Журнал "Руководитель автономного учреждения" № 4/2020

Перестановки в руководящем составе государственных (муниципальных) учреждений – не редкость. Руководитель может уйти по собственному желанию или по инициативе органа-учредителя, а новый директор может быть назначен сразу или занять должность в статусе «и. о.». Из каких этапов состоит процедура смены руководителя АУ?

В силу федерального законодательства об автономных учреждениях назначение руководителя АУ и прекращение его полномочий, а также заключение и расторжение с ним трудового договора относится к компетенции учредителя – если для организаций соответствующей сферы деятельности федеральными законами не предусмотрен иной порядок[1]. В свою очередь, трудовой договор с руководителем любого государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений[2].

Рассмотрим процедуру увольнения руководителя АУ и назначения на эту должность нового кандидата.

Каковы основания для увольнения?

Расторжение трудового договора с директором учреждения возможно либо по его собственной инициативе, либо по инициативе государственного или муниципального органа, выполняющего функции и полномочия учредителя АУ.

В первом случае руководитель должен не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения письменно предупредить работодателя (учредителя) о своем намерении расторгнуть трудовой договор. Это предусматривают и трудовое законодательство (ст. 280 ТК РФ), и типовая форма трудового договора.

В отношении второго случая ст. 81 ТК РФ устанавливает достаточно много общих условий, при соблюдении которых трудовой договор с работником (в том числе с руководителем учреждения) может быть расторгнут по инициативе работодателя (учредителя). К законным основаниям относятся, например, смена собственника имущества учреждения, прогул, принятие руководителем необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу учреждения. Кроме того, существует ряд дополнительных оснований для прекращения трудовых отношений с руководителем организации (ст. 278 ТК РФ). К первому лицу учреждения могут быть применены следующие из таких оснований:

  1. Принятие учредителем решения о прекращении трудовых отношений с руководителем АУ. Это основание, по сути, означает, что учредитель может расторгнуть трудовой договор с директором учреждения просто потому, что «так решил». Правда, в данном случае руководителю полагается компенсация в размере трехкратного месячного среднего заработка (ст. 279 и 349.3 ТК РФ).

  2. Несоблюдение установленного органом-учредителем предельного уровня соотношения среднемесячных зарплат заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера и остальных работников учреждения.

  3. Иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Помимо этого в отношении государственных (муниципальных) научных, медицинских учреждений, а также вузов действует норма, согласно которой руководитель такого учреждения может занимать данную должность только до достижения возраста 65 лет (ст. 332, 336.2, 336.3 и 350 ТК РФ). Учредитель вправе продлить срок пребывания руководителя учреждения в этой должности до достижения им возраста 70 лет, но только если общее собрание работников (ученый совет) направит в адрес учредителя соответствующее представление.

Во всех случаях увольнение руководителя АУ производится на основе распорядительного документа (приказа) руководителя органа, выполняющего функции и полномочия учредителя учреждения.

Когда уволить все-таки нельзя?

Но есть и случаи, когда учредитель не вправе уволить руководителя АУ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается в трех ситуациях:

  1. Руководитель учреждения – беременная женщина (кроме ситуации, когда организация ликвидируется) (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

  2. Руководитель учреждения:

    • имеет ребенка в возрасте до 3 лет;

    • является одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет), либо является другим лицом, воспитывающим таких детей без матери, или родителем (иным законным представителем) – единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Впрочем, эти обстоятельства не защитят руководителя от увольнения, если учреждение ликвидируется либо руководитель неоднократно не исполняет свои трудовые обязанности при наличии дисциплинарного взыскания, имеет грубое нарушение. К последней категории относятся прогул без уважительной причины, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны или персональных данных работника учреждения, хищение или растрата, нарушение требований охраны труда с тяжкими последствиями, предоставление подложных документов при заключении трудового договора.

Одно из оснований для увольнения руководителя АУ по инициативе органа-учредителя – несоблюдение первым предельного уровня соотношения зарплат заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера и остальных работников учреждения.

  1. Руководитель временно нетрудоспособен или пребывает в отпуске (кроме случая ликвидации организации) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Отметим, что работодатель (учредитель), уволивший руководителя при наличии какой-либо из названных ситуаций, может быть привлечен к административной ответственности по п. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Предусмотрена и уголовная ответственность за необоснованное увольнение женщины в связи с ее беременностью или наличием у нее детей в возрасте до 3 лет (ст. 145 УК РФ).

Как передаются дела новому руководителю?

Типовая форма трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения предусматривает обязанность руководителя при расторжении данного договора передать дела учреждения вновь назначенному руководителю в установленном порядке. Для этого составляется передаточный акт, который должен быть подписан увольняющимся руководителем АУ. Требований к форме и содержанию передаточного акта нет, его можно составить в произвольной форме. По общему правилу в акте должны быть перечислены документы и материальные ценности учреждения, за хранение которых отвечает непосредственно руководитель учреждения. Вот примерное содержание передаточного акта:

1) Ф. И. О. лиц, сдающих и принимающих дела;

2) период времени, когда увольняющийся руководитель работал и отвечал за хранение документов;

3) дата и номер распоряжения, на основании которого проведены предыдущие прием и передача дел;

4) название и количество переданных документов (дела, папки и др.), за хранение которых отвечает непосредственно руководитель учреждения;

5) список документов, которые отсутствуют (утеряны) на момент передачи дел.

Передаточный акт оформляется в двух экземплярах. Один будет храниться в учреждении, а второй должен остаться у прежнего руководителя.

Как назначается новый руководитель?

При смене первого лица учреждения новый руководитель может быть назначен одномоментно с увольнением прежнего руководителя либо позднее – тогда соответствующие обязанности будет временно исполнять другой сотрудник АУ. В последнем случае орган-учредитель должен заключить с временно исполняющим обязанности руководителя отдельный трудовой договор – по форме, предусмотренной для руководителей государственных (муниципальных) учреждений.

Новый руководитель (в том числе в статусе «и. о.») назначается путем заключения с ним трудового договора и последующего издания распорядительного документа (приказа) учредителя о назначении. Заключенный договор здесь выступает как основа для издания приказа.

Кого известить о смене руководителя?

О новом руководителе автономного учреждения надо уведомить налоговую инспекцию, территориальный орган Федерального казначейства и банк (если учреждение имеет там счет).

Налоговый орган необходимо проинформировать в течение 3 рабочих дней после принятия решения о назначении руководителя (заключения с ним трудового договора)[3]. За нарушение этого срока директору как должностному лицу грозит административный штраф в размере 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Форма заявления о смена руководителя учреждения и о прекращении полномочий прежнего руководителя установлена ФНС[4].

Налоговую инспекцию надо уведомить о смене директора АУ в течение 3 рабочих дней после принятия решения о назначении нового руководителя (заключения с ним трудового договора).

Если заявление подается в бумажном виде непосредственно в налоговый орган, через МФЦ или по почте, оно должно быть заверено у нотариуса, а если в электронном виде через портал госуслуг (gosuslugi.ru) – оно подписывается квалифицированной электронной подписью, тогда нотариальное заверение не требуется (ч. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Заявление должно быть подписано новым руководителем учреждения (п. «а» ч. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Отметим, что при смене руководителя АУ госпошлина за внесение изменений в сведения о юридическом лице не уплачивается. Налоговый орган обязан зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ в течение 5 рабочих дней со дня представления заявления (ч. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Если у автономного учреждения открыт лицевой счет в Казначействе, нужно и его уведомить о смене директора. Для этого в Казначейство представляются заполненные в бумажном виде и заверенные карточки образцов подписей нового руководителя[5]. Однако срок для уведомления Казначейства не установлен.

Обязанность уведомлять банк о смене руководителя (когда автономное учреждение имеет в нем счет) может быть предусмотрена банковскими правилами или договором банковского счета. Уведомление банка осуществляется путем внесения изменений в карточку с образцами подписей и оттиска печати. Новую карточку изготавливает сам банк: руководителю учреждения и главному бухгалтеру нужно заполнить ее в присутствии работника банка[6].

Также информация о новом руководителе АУ должна размещаться на официальном сайте bus.gov.ru. Она надо содержать Ф. И. О. нового директора. Кроме того, надо выложить электронную копию решения (приказа) учредителя о его назначении[7]. Сделать все это необходимо в течение 5 рабочих дней с даты издания приказа органа-учредителя о назначении нового руководителя[8].


[1] Пункт 6 ст. 9 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

[2] Статья 275 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 № 329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения».

[3] Часть 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

[4] Приложение 6 к Приказу ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

[5] Подпункты «а» и «д» п. 15 Порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утв. Приказом Федерального казначейства от 17.10.2016 № 21н.

[6] Пункт 7.11 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

[7] Пункт 4 ч. 3.3, ч. 3.5 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

[8] Пункт 15 Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утв. Приказом Минфина РФ от 21.07.2011 № 86н.