Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Основные средства

03 марта 2021
  • 10:20
    Каковы особенности учета спортивного инвентаря в учреждениях, осуществляющих спортивную подготовку? На что обратить внимание при передаче инвентаря в индивидуальное пользование спортсменам или учащимся в спортивных школах? Ответы на эти вопросы вы найдете в материале. 25 840
  • 10:00
    На основании распоряжения главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) казенному учреждению необходимо безвозмездно передать учреждению того же ведомства объекты основных средств. Какими документами это оформить и как отразить указанные операции в бюджетном учете передающей стороны? 6 769
  • 02 марта 2021
  • 12:03
    В статье напомним, какие требования установлены законодательством в части учета имущества автономных учреждений, которым оно не вправе распоряжаться самостоятельно. 15 376
  • 24 февраля 2021
  • 14:42
    Как отразить принятие на баланс образовательного учреждения приборов учета коммунальных ресурсов – счетчиков потребления воды, газа, электро- и тепловой энергии? На какие КВР и коды КОСГУ отнести расходы, связанные с их приобретением, установкой (монтажом), заменой и обслуживанием? 11 938
  • 20 февраля 2021
  • 13:52
    В силу п. 1.1 ст. 172 НК РФ вычеты по НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Многие налогоплательщики пользуются этой нормой, когда сумма «входного» НДС за месяц превышает сумму НДС от реализации и возникает вопрос о возмещении налога. Либо в ситуации, когда не хотят превышать среднерегиональную долю вычетов во избежание лишних претензий со стороны ИФНС. Для этого крупная сумма НДС по одному счету-фактуре «дробится» на части, которые предъявляются к вычету в разные налоговые периоды. Как к такому выбору относятся контролирующие органы? Минфин считает, что по товарам, работам, услугам принимать НДС к вычету частями можно, а вот по основным средствам, нематериальным активам и оборудованию к установке – нельзя. Основание – п. 1 ст. 172 НК РФ. Поэтому если налогоплательщик решится на такое «дробление» сумм «входного» НДС по ОС или НМА, то, скорее всего, у него возникнут разногласия с налоговиками. Те, как показывает практика, могут часть вычета принять, а остальное нет. Если ли шансы оспорить подобные решения ИФНС в суде? Хорошая новость – в последнее время стали появляться решения арбитров, допускающие прием суммы «входного» НДС к вычету частями по приобретенным ОС, НМА и оборудованию к установке. Какие же аргументы при этом приводятся? 14 332
  • 18 февраля 2021
  • 10:52
    Порядок формирования первоначальной стоимости основного средства установлен ст. 257 НК РФ, согласно которой первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Расходы, связанные с содержанием основного средства, осуществленные до ввода его в эксплуатацию, включаются в первоначальную стоимость основного средства и учитываются через механизм начисления амортизации в порядке, закрепленном в ст. 259 НК РФ (Письмо Минфина России от 23.07.2019 № 03-03-06/1/54727). Оказывается, при формировании первоначальной стоимости следует учитывать и расходы на хранение оборудования, которое в скором времени станет объектом ОС. К такому выводу недавно пришел АС ЦО в Постановлении от 14.01.2021 по делу № А54-7377/2019. 3 167
  • 10 февраля 2021
  • 14:32
    Бюджетное учреждение субъекта РФ 01.09.2019 получило в безвозмездное пользование объект недвижимого имущества. Ссудодатель – муниципальное бюджетное учреждение. Срок действия договора безвозмездного пользования не определен. Учреждение-ссудополучатель квалифицировало полученное имущество в качестве объекта операционной аренды и отразило его в бухгалтерском учете по дебету счета 111 42 000 исходя из справедливой стоимости арендных платежей в сумме 5 600 000 руб. (из расчета 200 000 руб. в месяц на период бюджетного цикла (3 года) – 4 месяца 2019 года, 2020 – 2021 годы). Необходимо ли было в январе 2020 года скорректировать балансовую стоимость объекта, увеличив ее на стоимость арендных платежей за 2022 год, в целях соблюдения бюджетного цикла – 3 года (2020, 2021 и 2022 годы)? 6 462
  • 26 января 2021
  • 13:46
    В декабре 2020 года муниципальному унитарному предприятию на ОСНО переданы собственником в хозяйственное ведение сверх уставного фонда основные средства, созданные за счет средств бюджетного финансирования. В бухгалтерском учете МУП ОС принимаются по текущей стоимости. В налоговом учете – признаются амортизируемым имуществом, но не подлежат амортизации. Какие проводки должны быть сделаны в декабре 2020 года (в момент отражения ОС в бухгалтерском учете) в части применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»? И какие будут возникать разницы далее по мере начисления амортизации? 6 826
  • 15 января 2021
  • 11:48
    Представим следующую ситуацию. Налогоплательщик совмещал УСНО и спецрежим в виде ЕНВД (такая ситуация, напомним, была возможна до 2021 года) и во «вмененном» виде деятельности использовал некий объект основных средств (помещение, транспортное средство или иной). В определенный момент он принимает решение о продаже такого ОС. Как же эта сделка повлияет на налоговый учет при УСНО? Данная ситуация актуальна и в настоящее время, поскольку решение о продаже объекта ОС, используемого ранее во «вмененном» виде деятельности, может быть принято налогоплательщиком после 1 января 2021 года. 4 810
  • 21 декабря 2020
  • 14:26
    Каждое транспортное средство проходит тот период, когда его списание с баланса учреждения неизбежно. Ведь пока автомобиль не снят с учета, он считается объектом транспортного средства. Кроме того, подержанный автомобиль с большим сроком службы влечет за собой существенные финансовые потери для бюджета своего владельца. Если такой автомобиль не представляет особой ценности, то лучшим решением будет его списание и утилизация. 7 734
  • 18 декабря 2020
  • 12:17
    Учет нефинансовых активов (основных средств, материальных запасов, нематериальных активов, непроизведенных активов и других объектов учета) ведется по правилам, установленным федеральными стандартами и положениями Инструкции № 157н. С 01.01.2021 вступают в силу СГС «Нематериальные активы», «Непроизведенные активы», в связи с чем Приказом Минфина РФ от 14.09.2020 № 198н (далее – Приказ № 198н) положения Инструкции № 157н были приведены в соответствие требованиям данных федеральных стандартов. Большая часть изменений применяется при формировании учетной политики начиная с 2021 года, за исключением отдельных положений, которые учитываются при формировании отчетности за 2020 год. В рамках этой статьи поговорим о новшествах, которые произошли в учете нефинансовых активов. 15 535
  • 10 ноября 2020
  • 13:57
    При проведении инвентаризации активов и обязательств субъект учета выявляет признаки обесценения активов (п. 6 СГС «Обесценение активов»). О том, как на счетах бухгалтерского учета отражаются результаты проведенной оценки активов, расскажем в статье. 5 946
  • 09 ноября 2020
  • 14:22
    Как правильно организовать учет компьютерной техники в казенном учреждении? На какие КВР и коды КОСГУ отнести расходы, связанные с приобретением компьютера и его отдельных комплектующих (запасных частей)? 25 614
  • 13:50
    Строительная компания приобрела специальную оснастку стоимостью свыше 40 000 руб., но менее 100 000 руб. Производителем срок полезного использования спецоснастки не определен. Может ли компания в бухгалтерском учете расходы на приобретение такого имущества списать на затраты единовременно? Какими документами следует оформить движение специальной оснастки? Строительная компания не приняла решение о досрочном использовании ФСБУ 5/2019 «Запасы». 10 677
  • 05 ноября 2020
  • 10:27
    Предприятие – поставщик телекоммуникационных услуг по условиям договора устанавливает заказчику роутер с условием возврата при отключении услуги. Каким образом в бухгалтерском учете предприятия отразить такое имущество? 11 154
  • 29 октября 2020
  • 13:36
    Сельскохозяйственному предприятию, специализирующемуся на садоводстве, бывает непросто определять расходы, связанные с учетом посадок (саженцев, рассады), особенно если оно применяет УСНО. К предприятию, находящемуся на этом спецрежиме, налоговики бывают особенно придирчивы в отношении признания расходов. В качестве примера приведем Постановление АС ПО от 03.07.2020 № Ф06-61077/2020 по делу № А12-29057/2019. 2 395
  • 28 октября 2020
  • 12:37
    Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь и используются повсеместно, в том числе для организации учебного процесса. Поэтому расходы, связанные с их приобретением, составляют значительную долю в общей сумме затрат образовательных учреждений. В материале рассмотрены особенности учета компьютеров и комплектующих к ним. 40 002
  • 12 октября 2020
  • 13:39
    При приобретении (строительстве) объектов основных средств организация-налогоплательщик принимает «входной» НДС к вычету после того, как примет ОС на учет, при условии, что они будут использоваться в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Если впоследствии наряду с операциями, облагаемыми НДС, организация будет осуществлять и операции, не облагаемые НДС, суммы «входного» НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению. В общем случае НДС восстанавливается пропорционально остаточной стоимости ОС (пп. 1, 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Для ОС, являющегося недвижимостью, применяется специальный порядок, предусмотренный ст. 171.1 НК РФ. О нем и пойдет речь в данной статье. 15 275
страницы


Отключить мобильную версию