Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Новости бухгалтерского учета и налогообложения

  • Надежда (7d12a) 18:49 23.05.2019

    Ну что это за путаница у авторов статьи с санитарной одеждой и СИЗ? Наличие одежды регламентируют разные документы и разный учет.

  • Олег (de1bf) 16:58 20.05.2019

    Добрый день. Устал читать необоснованные пояснения по оформлению путевых листов. Что касаемо не автотранспортных предприятий, лично обращался с вопросом разъяснить данную ситуацию в Минтранс России. Предоставили ответ, цитирую из письма, полученного из Минтранс России:"Ранее, приказом Минтранса России № 152 был установлен срок, на который оформляется путевой лист (на один день или срок, не превышающий одного месяца). В действующей редакции данного приказа, срок действия путевого листа не регламентирован". То есть, возможно оформление путевого листа день, неделя, две недели, месяц. Далее по тексту: "Таким образом, по мнению Департамента, оформление путевого листа заключается в создании нового путевого листа либо в проставлении в уже созданном путевом листе следующих его обязательных реквизитов:
    - показания одометра....;
    - дата и время выезда...;
    - дата и время проведения предрейсового контроля...;
    - дату и время мед осмотра....
    Оформление путевого листа посредством проставления в уже созданном путевом листе вышеуказанных реквизитов возможно при условии сохранения остальных реквизитов путевого листа неизменными".
    При телефонном разговоре с Минтранс России, они еще раз пояснили, что путевой лист может оформляться на несколько дней.

  • Марина (18a13) 20:25 15.05.2019

    Почему везде указано Положение № 40? Разве не о Положении Правительства № 640?

  • Наталья (59923) 18:37 15.05.2019

    Доброго времени суток. Очень интересное рассуждение о начислении отпускных после декретного отпуска. Но хочется обратить внимание на п.5  положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 и там четко прописано, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы. Как понимать этот момент? Я его понимаю так, что если я была в декрете и работала неполную рабочую неделю, получая зарплату, но при начислении отпускных у меня этот период должен быть исключен при расчете и зарплата за этот период и заменен на более ранний фактически отработанный период.  

  • Сергей (e9382) 09:32 29.04.2019

    Бессвязный бессмысленный текст, я ничего не понял. По-русски можно ответить на вопрос, что делать, если в бухгалтерской финансовой отчётности обнарудена ошибка после 30 марта?

  • Людмила (4c989) 22:42 27.04.2019

    Это лучшая статья по этому вопросу, которую мне довелось читать

  • Ольга Волга (8bfaa) 07:59 25.04.2019

    Здравствуйте! Советом нашего дома подписан договор с Управляющей Компанией о создании лицевого счёта на дом. Скоро год,счёт не создан, суд выигран(не вступил) . Аргумент компании о невозможности создания счёта. Какие законы и алгоритмы действий? Помогите нам,пожалуйста.

  • Света (822f6) 15:17 24.04.2019

    [CODE]Я за год получаю зп как ректор в месяц и куда обращаться
    [/CODE]

  • Андрей (41e9f) 19:58 21.04.2019

    Статья 19 Конституции РФ гласит, что все равны перед законом, а Конституционный суд утверждает, что это касается только "добросовестных налогоплательщиков", четкого определения которым КС за двадцать лет так и не дал....

  • Аноним (21f09) 14:46 17.04.2019

    Кругом коррупция, кругом проклятое правительство. А как придут завоёвывать Русь матушку, так и наши граждане не против будут, авось новые завоеватели налоги уменьшат сменив веру...

  • Денис (4ae5a) 11:41 17.04.2019

    Здравствуйте. Устроился в компанию в октябре 1995 года. Все последующие года гулял отпуск месяц. Сейчас увольняюсь, сколько дней отпуска мне полагается при расчёте?

  • Иван (1223b) 16:15 14.04.2019

    Статья криво скопирована с итс, проверяйте

  • Анна (a292d) 14:29 09.04.2019

    Здравствуйте!
    Помоги понять сколько у меня дней отпуска. Работаю с 15.09.2010. С 19.12.2011 по 24.05.2012 была в декрете, далее до 1.10.2014 в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 1.10.2014. С 15.06.2015 по 26.07.2015 была в оплачиваем ом отпуске, далее до 9.08.2015 за свой счёт. Потом 24.05.2016 вновь ушла в декрет, в котором пробыла до 27.09.2016, в 2016 в ежегодном отпуске не была. С 28.09.2016 была в отпуске по уходу за ребёнком. Вновь вышла 15.10.2018. Работаю по сей день, в июне хочу в отпуск. На сколько дней отпустят и сколько дней за 2016 отдадут? Спасибо за ответ

  • Кукуев Сергей (01677) 15:35 06.04.2019

    Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом, в том числе по договору купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности возникает у приобретателя с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Невостребованный товар по договору поставки, который оприходован покупателем (на который перешло право собственности) может быть возвращен обратно первоначальному продавцу только на основании отдельного договора купли-продажи, то есть путем его реализации. Иной подход противоречит гражданскому законодательству и институту права собственности.
    Судебная практика также указывает на то, что оприходованный товар покупателем становится его собственностью, и последующий возврат товара признается реализацией, вне зависимости от причин возврата товара. При возврате оприходованного товара у покупателя возникает обязанность по начислению НДС (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11). Таким образом, в случае, если товар, полученный по договору поставки, стоит на учете у покупателя, возврат возможен только посредством изменения собственника товара. При осуществлении возврата товара, закупленного по договору поставки, оформляется товарная накладная по форме ТОРГ-12 или - УПД. Подписание сторонами ТОРГ-12 или УПД по смыслу п.3 ст.455 ГК РФ рассматривается как разовое заключение договора купли-продажи. Данный вывод подтверждает судебная практика (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2015 N Ф06-20805/2013 по делу N А06-4566/2014, Постановление ФАС Поволжского округа от 23.08.2012 по делу N А65-5957/2012, Постановление ФАС Поволжского округа от 20.04.2012 по делу N А55-9375/2011). Для целей налогообложения, заключение между юридическими лицами договора купли-продажи, в том числе путем подписания ТОРГ-12 или УПД, является реализацией в понимании ст. пп.1 п.1 ст.146НК РФ – объектом для расчета налога на добавленную стоимость. Как следует из Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» установлено» регистрации в книге продаж, подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные), документы (чеки) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость при реализации товаров, том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг). Поправки, внесенные Постановлением Правительства РФ от 19.01.2019 N 15, которые исключают фразу: «возврате принятых на учет товара» из приведенного выше Постановления Правительства РФ направлены исключительно для недопущения разделений понятий: «реализация в форме отгрузки» и «возврат, принятого на учет товара», которые по своему смыслу являются тождественными. Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ дает рекомендации исключительно на переходный период – период возврата товара, принятого на учет в 2018 году.   Учитывая вышеизложенное возвраты принятого на учет товара следует осуществлять посредством подписания ТОРГ-12 и УПД, заключая разовые сделки купли-продажи, отображая у себя реализацию и выделяя НДС.
     

  • Расул (45b44) 15:59 02.04.2019

    Взять бы эту Юлию, которая в конце  написала такое и об стену

страницы

пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию