"Подорожают" товары для рекламной раздачи без НДС: об этой и других новациях в части НДС
© anekdotov.net

Еще одно новшество: если транспортное средство не пересекает границу РФ, то это нельзя будет отнести к международной перевозке в целях нулевого НДС. Сейчас, исходя из судебной практики, такое допускается, если границу товар пересекает одним транспортом, а затем перегружается на другой, который едет без перечесения границ. Рассказываем об изменениях в части НДС, которые готовит проект поправок во исполнение "основных направлений".

Раздача

Сейчас не облагается НДС передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей. Этот лимит повысят до 300 рублей (поправка в подпункт 25 пункта 3 статьи 149 НК). Такие изменения предусмотрены проектом изменений в НК, связанных с реализацией основных направлений налоговой политики в этом году.

Застройка

Конкретизируется, какие именно услуги застройщика будут освобождаться от НДС – это будет связано конкретно со строительством жилых домов (сейчас – любых, кроме производственных). Освобождение будет применяться к услугам по договорам, предусматривающим передачу как жилых, так и нежилых помещений в МКД (например, гаражей, машино-мест), а исключение составит строительство апартаментов, предназначенных для временного проживания. К тому же, понятие "услуги" застройщика" в подпункте 23.1 пункта 3 статьи 149 НК заменят на "услуги по выполнению функций застройщика".

Перевозка

Норма о нулевой ставке НДС для международных перевозок (подпункт 2.1 пункта 1 статьи 164 НК) дополняется правилом о том, что не будет применяться в отношении перевозки транспортном средством, которое не пересекает границу РФ. Сейчас благодаря судебной практике нулевая ставка НДС при международной перевозке допускается и на отдельных этапах следования чисто по РФ – когда используется два вида транспорта: один везет через границу, а второй – по территории страны.

Гарантия

Банковская гарантия, если она необходима для возмещения НДС и акцизов в заявительном порядке, будет поступать налоговикам непосредственно от банков в электронном виде. Срок им отведен такой: не позднее дня, следующего за днем подписания гарантии, и не позднее срока, установленного для подачи заявления о заявительном порядке, то есть – не позднее пяти рабочих дней со дня подачи декларации. Требования к гарантии останутся теми же, в том числе, срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи соответствующей декларации по НДС.

Вводится возможность представления новой банковской гарантии, если подана уточненная декларация. Если уточненка увеличивает возмещение, то ранее принятое решение о возмещении отменяться не будет (сейчас допускается отмена "полностью или частично"). При этом подробнее распишут, что если по уточненке возмещение меньше, то решение, ранее принятое по первоначальной декларации, отменяется только в части превышения. Кстати, напомним, что согласно принятому этой весной антикризисному закону 67-ФЗ ускоренное (по заявлению) возмещение НДС без банковской гарантии и поручительства в течение 2022 и 2023 годов доступно почти всем (подробнее).

И это – не всё

Согласно этому же законопроекту ожидается:

  • получение налоговиками сведений обо всех выдаваемых загранпаспортах;
  • упрощение получения соцвычетов на лечение, обучение, спорт, страхование, НПФ;
  • необлагаемая страхвзносами и НДФЛ норма компенсации затрат дистанционщиков, а также – обложение взносами выплат совету МКД (подробнее);
  • введение 30%-ного НДФЛ для тех, кто живет за границей, работая дистанционно на российскую фирму;
  • много других нововведений для граждан в части исчисления НДФЛ;
  • несколько поправок в расчетах транспортного налога;
  • ряд новшеств налогового администрирования для бизнеса;
  • поправки в части налога на прибыль и УСН – продлят действие ограничения на перенос убытков, ожидается ряд новаций в учете расходов.