
Это предусмотрено законопроектом о "совершенствовании" налоговой системы, который на днях был внесён в Госдуму.
Повысятся налоговые ставки на объекты недвижимости, в том числе – объекты капитального строительства и земельные участки – кадастровой стоимостью от 300 млн рублей.
Налог на имущество организаций, исчисляемый исходя из кадастровой стоимости таких объектов, в настоящее время устанавливается законами регионов, и ставки не могут превышать 2%. Законопроект, который внесён в Госдуму и направлен на "совершенствование" налоговой системы (639663-8), предусматривает повышение этой предельной ставки до 2,5%.
Налог на имущество физлиц также повысится для объектов с кадастровой стоимостью от 300 млн, и ставка составит 2,5%. При этом будет предусмотрено, что налоговые льготы по таким объектам не предоставляются. Сейчас предел, установленный НК, для таких участков – это 2%.
Из-под действия пониженной ставки 0,3% земельного налога исключаются участки под жильё и жилищную инфраструктуру, а также садово-огородные, если их кадастровая стоимость более 300 млн рублей. Такие участки будут относиться к прочим, по которым налоговая ставка, определяемая также субъектами РФ в границах, установленных Налоговым кодексом, сможет достигать 1,5%.
О чем еще законопроект:
- введут три прогрессивных шкалы НДФЛ, повысят "детские" вычеты. Прогрессия будет действовать в том числе и для разовых доходов, например – от продажи имущества. Продажа недвижимости дороже 2,4 млн рублей приведет к налогообложению по ставке 15% части дохода свыше этой суммы (если, конечно, нет освобождения от налога). То же самое – для зарплат от 200 тысяч в месяц. Если зарплата выше 416 тысяч в месяц, то превышение будет облагаться уже ставкой 18%;
- повысятся имущественные налоги на объекты с кадастровой стоимостью от 300 млн рублей;
- увеличатся госпошлины за сделки с дорогой недвижимостью для граждан и организаций;
- делаются подакцизными товарами медицинский спирт и некоторые лекарства;
- релоканты должны будут платить НДФЛ при продаже акций и долей, даже если долго ими владели;
- ожидается глобальное видоизменение УСН, в частности, по умолчанию все упрощенцы станут плательщиками НДС с 2025 года. При этом можно заявить об освобождении при определенных условиях, можно также выбрать вариант уплаты НДС (льготные ставки без вычетов или – как у всех). Лимиты по УСН повышаются, промежуточные лимиты отменяются;
- простят дробление бизнеса за 2022-2024 годы;
- повысят налог на прибыль, введут федеральный инвестиционный налоговый вычет, в ряде случаев повышающий коэффициент для учета расходов 1,5 заменят на 2;
- льготный тариф страхвзносов для обрабатывающих производств установят для зарплат выше МРОТ.