Компания "Гарант"

Организация (общая система налогообложения) планирует возместить сотруднику в полном объеме стоимость туристической путевки, купленной им самостоятельно. Как это учесть в бухгалтерском учете и какие налоги надо удержать при этом?

Бухгалтерский учет

Расходами организации согласно п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Отсюда следует, что компенсация стоимости путевки сотруднику в целях бухгалтерского учета является расходом организации. По характеру произведенных расходов в силу п. 12 ПБУ 10/99 их можно отнести к прочим расходам.

В соответствии с Планом счетов и инструкцией по его применению сумма компенсации стоимости путевки, подлежащая возмещению работнику, отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы":

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 73 - начислена сумма компенсации стоимости путевки.

В день выплаты работнику суммы компенсации стоимости путевки организация должна исчислить НДФЛ:

Дебет 73 Кредит 68, субсчет "НДФЛ" - начислен НДФЛ с суммы компенсации стоимости путевки;

Дебет 73 Кредит 50 (51) - компенсация стоимости путевки выдана работнику.

Налоговый учет

Налог на доходы физических лиц

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристских, выплачиваемой работодателями своим работникам, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Таким образом, стоимость путевки, компенсируемая сотруднику организации, признается его доходом и облагается НДФЛ по ставке в размере 13 процентов (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ, смотрите также письма МНС РФ от 22.08.2002 N 04-1-07/910-АБ354).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ признаются российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, указанных в ст. 214.1, ст. 227 и ст. 228 НК РФ.

Организация обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов работника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ) и перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического получения работником дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Налог на прибыль

Поскольку расходы на приобретение путевок не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, в целях исчисления налога на прибыль указанные расходы не уменьшают налоговую базу (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

На основании п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Так как в рассматриваемом случае организация выплачивает работнику компенсацию стоимости путевки, которая не уменьшает налогооблагаемую прибыль, сумма компенсации не является объектом налогообложения ЕСН (письмо Минфина России от 25.07.2005 N 03-04-11/174).

Исходя из того, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167), то в рассматриваемой ситуации отсутствуют и основания для начисления взносов на ОПС.

Страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Суммы компенсации стоимости путевки на отдых работников и членов их семей не облагаются взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 16 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена
Компания "Гарант", г.Москва