Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Персонал

21 февраля 2018
  • 13:09
    Ситуацию, когда работник аптечной организации, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет возможность трудиться в аптеке на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия по уходу за ребенком, мы уже разбирали на страницах нашего журнала (см. консультацию М. Р. Зариповой «Выплата пособия по уходу за ребенком фармацевту, работающему не полный рабочий день»). Напомним, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирован вопрос о максимальной продолжительности рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому на практике встает вопрос: на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени с целью уменьшения аптечной организацией суммы страховых взносов на произведенные ею расходы на выплату страхового обеспечения? Недавно в Письме ФСС России от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л чиновники высказались по поводу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени. Что в связи с этим следует учитывать работодателю (аптеке), чтобы не оказаться втянутым в судебные разбирательства с контролирующим органом? 602
  • 16 февраля 2018
  • 11:11
    В 2017 г. Министерством труда РФ были разработаны регламенты, утверждающие порядок назначения и выплаты пособий сотрудникам напрямую из ФСС. Такая необходимость может возникнуть, если работодатель по каким-либо причинам не может выплатить пособие своему сотруднику. В частности, данные регламенты посвящены пособиям по случаю рождения ребенка (Приказ № 677н от 14.09.2017) и при постановке на учет в ранние сроки беременности (Приказ № 678н от 14.09.2017). 614
  • 15 февраля 2018
  • 14:58
    Вопрос об обложении НДФЛ выплат при увольнении работников, судя по количеству обращений налогоплательщиков в компетентные органы, всегда был насущным. Но одной из наиболее болезненных проблем был вопрос о том, считаются ли выплаты, осуществленные по соглашению сторон теми самыми компенсационными выплатами/выплатами выходного пособия, об освобождении которых говорится в п. 3 ст. 217 НК РФ, в п. 2 ч. 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", ранее (до 01.01.2017) в пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ), а ныне в абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ. 1 338
  • 14:40
    Зачастую ввиду дефицита узких или просто высококвалифицированных специалистов на рынке труда организации готовы пригласить на работу кандидата из другой местности и компенсировать ему расходы на поиск и аренду жилья. Однако помимо готовности понести подобные расходы возникает вопрос о том, какие еще возможно придется вписать затраты в отчет о финансовых результатах. Итак, разберемся во всем по порядку. 1 220
  • 14 февраля 2018
  • 14:22
    Работниками в рамках выполнения трудовых функций создаются работы, которые в силу ст. 1228 ГК РФ являются изобретением. Изобретение является служебным в смысле п. 1 ст. 1370 ГК РФ. С работниками заключаются договоры гражданско-правового характера о передаче прав использования изобретения, которыми предусмотрена выплата вознаграждения авторам. При этом размеры вознаграждения устанавливаются локальными актами (в зависимости от степени использования изобретения). Право на получение патента на изобретение принадлежит организации, которое регистрируется/оформляется в соответствии с действующим законодательством. Работники являются авторами изобретения. Обязательства по выплате вознаграждений авторам осуществляются как в период действия трудового договора, так и в случае изменения или прекращения трудового договора между автором и организацией по любому основанию. Обязана ли организация включать в налогооблагаемую базу по страховым взносам выплаты, которые производятся авторам как в период действия трудовых отношений, так и при их прекращении? 354
  • 14:02
    Сотрудникам были выданы подарки к празднику в денежной форме, с каждым из них был заключен договор дарения. Сумма подарка не превышает 4000 руб. Считаем, что подарки не облагаются НДФЛ, взносами в ПФР, ФСС РФ, ОМС и страховыми взносами от несчастных случаев и производственных заболеваний. Подарки были выданы по платежной ведомости Т-53, которая предназначена для выплаты зарплаты. Правомерно ли это? Каков порядок отражения стоимости подарков в отчетах 4-ФСС, ЕРСВ? 683
  • 12:59
    Комментарий к Определению ВС РФ от 20.12.2017 № 308-КГ17-19692 по делу № А32-30411/2016. 573
  • 09 февраля 2018
  • 12:02
    Общие правила направления в служебные командировки: работников государственных (муниципальных) учреждений определены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749); федеральных государственных гражданских служащих – Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813 (далее – Порядок № 813). Исходя из норм этих документов, однодневной командировкой принято считать поездку сотрудника для выполнения служебного поручения в местность, откуда он может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (п. 11 Положения № 749, п. 17 Порядка № 813). Оформляется однодневная командировка в том же порядке, что и командировка на более длительный срок – приказом (распоряжением) руководителя учреждения. Его можно составить по унифицированным формам Т-9 или Т-9а, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ № 1[1], либо в произвольной форме с указанием всех обязательных реквизитов. 902
  • 08 февраля 2018
  • 12:44
    По общему правилу работодатель не может по своему усмотрению уменьшать работнику заработную плату, размер которой зафиксирован в трудовом договоре. Однако в некоторых случаях зарплата за месяц может быть выплачена в меньшем размере, чем установлено, без получения согласия работника. О том, какие это случаи, расскажем в представленной консультации. 1 811
  • 07 февраля 2018
  • 13:09
    По общему правилу, установленному п. 8 ч. 1 ст. 52 Федерального закона № 79-ФЗ, гражданскому служащему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования федеральных гражданских служащих утверждены Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813 (далее – Порядок, Указ № 813). Несмотря на достаточно долгий срок жизни этого нормативного акта, большое количество разъяснений по его положениям, на практике продолжают возникать вопросы, отдельные из которых рассмотрим далее. 630
  • 05 февраля 2018
  • 14:05
    Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ вводятся изменения в ряд нормативных актов, направленные на повышение МРОТ до величины прожиточного минимума. Рассмотрим вносимые новшества. 2 493
  • 02 февраля 2018
  • 11:31
    По традиции в конце года законодатели приняли ряд законов, которые касаются изменений в области налогового и трудового законодательства. Все эти поправки либо вступили в силу в декабре 2017 года, либо действуют с 01.01.2018, либо начнут применяться в течение 2018 года. Чтобы вы были в курсе всех изменений, мы подготовили данную статью. 3 918
  • 30 января 2018
  • 12:10
    Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, женщинам, родившим или усыновившим ребенка, предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. По заявлению им предоставляется отпуск и выплаты по государственному социальному страхованию на период отпуска, сроки выплат и объемы определяются федеральными законами и в большинстве регионов выплачиваются до достижения ребенком 1.5 лет. 11 201
  • 29 января 2018
  • 12:08
    В каких случаях работодатель вправе привлечь работника к полной материальной ответственности? Этот вопрос стал актуальным в связи с тем, что 8 декабря 2017 года вступили в силу поправки Федерального закона от 27.11.2017 № 359-ФЗ «О внесении изменений в статьи 242 и 243 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 359-ФЗ), которым понятие «административный проступок» заменено на понятие «административное правонарушение». В связи с этим работодатели не смогут привлекать к полной материальной ответственности работников, допустивших нарушения, за которые не предусмотрена административная ответственность. 1 778
  • 18 января 2018
  • 11:40
    С наступлением нового года меняется расчетный период для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Это приводит к изменению максимальных размеров пособий. Радует одно: порядок расчета пособий не изменился. Расскажем обо всех нововведениях. 1 3 944
  • 16 января 2018
  • 12:44
    Новогодние каникулы могут внести коррективы в привычную работу бухгалтера. В первую очередь это касается выплаты зарплаты, удержания и перечисления с нее НДФЛ в ситуации, когда в организации срок окончательного расчета с работниками установлен с 1-го по 8-е число. Надо ли выплачивать зарплату досрочно и удерживать НДФЛ? В какие сроки нужно перечислять удержанный налог в бюджет? 2 662
  • 28 декабря 2017
  • 12:57
    Организация по договору аренды транспортного средства без экипажа арендует у своего работника автомобиль. Управлять им поручено тому же работнику, что он и делает, в течение дня выполняя поездки в интересах организации. Это подтверждается данными путевых листов. Облагаются ли выплаты по такому договору страховыми взносами? 4 645
страницы

Отключить мобильную версию