Автор: Белецкая Ю.А., эксперт журнала

Журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов" № 3/2020

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Как это требование ст. 252 НК РФ относится к премиальным выплатам? Узнаете из данного материала.

Трудовой кодекс о премиях.

Под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Вознаграждение за труд, согласно ст. 129 ТК РФ, состоит из трех частей: основной, компенсационной и стимулирующей. В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Положениями ст. 191 ТК РФ определено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Глава 25 НК РФ о расходах на оплату труда.

При исчислении налога на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

При этом расходы должны быть:

  • обоснованными (экономически оправданными);

  • подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ;

  • произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

По смыслу указанной нормы расходами на оплату труда являются только те денежные выплаты, которые предусмотрены законодательством РФ, трудовым законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Причем данные выплаты должны производиться за исполнение работником должностных функций (должностных обязанностей), то есть за труд, и несение таких расходов является обязанностью работодателя в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, в целях применения ст. 255 НК РФ при квалификации начисляемых в пользу работников сумм в качестве расходов на оплату труда следует исходить из того, что размер оплаты считается установленным, если из условий трудового договора можно достоверно определить, какая сумма заработной платы причитается ему за фактически выполненный объем работы.

Кроме того, размер оплаты считается установленным, если работник, не получив причитающуюся по условиям трудового договора оплату труда в денежном или натуральном выражении, может, исходя из условий трудового договора, потребовать от работодателя выплатить за выполненный объем работ конкретную сумму денежных средств.

Налоговый учет премий.

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

При этом согласно п. 21 ст. 270 НК РФ при определении облагаемой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Кроме того, перечень расходов, не учитываемых для целей налогообложения, не является закрытым и согласно п. 49 ст. 270 НК РФ в расчет облагаемой базы не включаются иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Исходя из изложенного для учета сумм премий в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли необходимо иметь в виду следующее (см. Письмо ФНС России от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165).

Во-первых, наличие документов, подтверждающих отношение выплат в виде премий к системе оплаты труда в организации. Для этого выплаты должны быть установлены в трудовых договорах с работниками или трудовые договоры должны содержать ссылку на локальный нормативный акт, регулирующий обязанности работодателя в части оплаты и (или) стимулирования труда работников. При этом отношения по оплате труда можно считать установленными, если условиями трудового договора или локальных нормативных актов размер причитающихся к получению работником выплат может быть однозначно определен из согласованных условий.

Иными словами, совокупность документов, регламентирующих обязанность работодателя по оплате и стимулированию труда, должна четко определять систему отношений по выплате премий за труд, то есть однозначный порядок расчета обязательных к выплате работодателем премий, которые основой для своего исчисления имеют конкретные показатели оценки труда работников (время труда, объем труда, качество труда (при возможности его формализации), иные показатели, характеризующие итоги труда). В противном случае, если условия трудовых договоров или локальных нормативных актов не позволяют однозначно определить причитающуюся к выплате работнику сумму исходя из достигнутых им (или трудовым коллективом) показателей оценки труда, права и обязанности работника и работодателя в этой части следует считать неустановленными.

Во-вторых, должны быть оформлены документы, подтверждающие достижение работниками конкретных показателей оценки труда (фактически отработанное время, количество созданных трудом материальных ценностей, суммы полученных с привлечением труда доходов и пр.).

В-третьих, первичные документы о начислении конкретных сумм выплат в пользу работников по действующей в организации системе оплаты труда должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

Исходя из изложенного в том случае, если в трудовом договоре закреплено, что работнику полагается денежная премия в рамках системы оплаты труда, то есть соблюдены все вышеперечисленные условия, то такая премия учитывается в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли.

О расходах на выплату премий в связи с профессиональными праздниками и знаменательными датами.

Если премия не является составной частью заработной платы, а выплачивается по иным основаниям, то подобные выплаты не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Например, расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, так как данные выплаты не связаны с производственными результатами работников и не могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль (письма Минфина России от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167, от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283). Аналогичный подход наблюдается в арбитражной практике – см. постановления АС МО от 12.07.2016 № Ф05-9407/2016 по делу № А40-127925/2015, АС СКО от 15.04.2015 № Ф08-894/2015 по делу № А18-138/2014).

В арбитражной практике есть примеры, где судьи поддержали налогоплательщиков в ситуациях, когда премии работникам к праздникам являлись составной частью системы оплаты труда, были предусмотрены локальными актами налогоплательщика и непосредственно связаны с его производственной деятельностью (см. постановления АС МО от 25.07.2016 № Ф05-10072/2016 по делу № А40-71628/2015, АС УО от 17.12.2014 № Ф09-8372/14 по делу № А50-2698/2014).

Однако, чтобы избежать налоговых рисков и не доводить дело до судебных разбирательств, налогоплательщикам следует избегать в своих локальных нормативных актах формулировок, где говорится о премировании в честь профессионального праздника.