Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

ЖКХ

04 октября 2022
  • 13:47
    С 01.09.2022 Апелляционным определением Апелляционной коллегии ВС РФ от 01.09.2022 № АПЛ22-283 признана недействующей норма пп. «д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг в части, предусматривающей обязанность потребителя коммунальных услуг направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета. На чем основано такое решение? 104
  • 09 сентября 2022
  • 13:15
    Можно ли при ликвидации муниципального казенного предприятия ЖКХ списать дебиторскую задолженность как безнадежную, если с момента получения исполнительного листа прошло более трех лет (он не был подан судебным приставам на исполнение)? Если в рамках ликвидации предприятия имеющихся денежных средств, в том числе полученных от дебиторов, не хватает на покрытие кредиторской задолженности третьей очереди, как ее гасить (пропорционально по каждому кредитору, согласно порядковому номеру в утвержденном промежуточном ликвидационном балансе, иным способом)? Каким образом происходит погашение кредиторской задолженности при нехватке денежных средств у муниципального казенного предприятия? 654
  • 18 августа 2022
  • 10:33
    Предприятие ЖКХ на ОСНО осуществляет собственными силами монтаж (установку) оборудования (хозяйственный способ). Возникает ли в связи с этим объект обложения НДС? Включается ли в стоимость строительно-монтажных работ для собственного потребления в целях исчисления НДС стоимость оборудования, которое устанавливается? 835
  • 18 июля 2022
  • 11:49
    Каким образом организацией исчисляется земельный налог в отношении участка, не предназначенного для жилищного строительства и частично занятого объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (объектами ЖКХ)? 330
  • 28 марта 2022
  • 13:37
    По многоквартирному дому, которым управляет УК, имеется дополнительный доход, получаемый в связи с размещением оператором связи антенно-фидерных устройств (АФУ) на крыше дома. Управляющая организация полученные средства отражает в бухгалтерском учете в составе выручки, включает в налогооблагаемые доходы, начисляет с них НДС. Собственники помещений в МКД предоставили в УК протокол общего собрания, согласно которому неиспользованные средства, полученные от размещения на крыше дома АФУ, следует перечислить в Фонд модернизации ЖКХ (является региональным оператором капитального ремонта). Какие записи нужно сделать УК в бухгалтерском учете при перечислении денежных средств в Фонд модернизации ЖКХ? Правильны ли действия УК в описанной ситуации? 1 929
  • 19 января 2022
  • 11:19
    Если ТСЖ хочет поменять свой юридический адрес, можно ли в качестве местонахождения юридического лица использовать одно из помещений, находящихся в общедомовой собственности собственников помещений в МКД? Если да, то какие документы для этого нужны? 2 151
  • 15 декабря 2021
  • 12:34
    Как проводить начисление электроэнергии по социальной норме? От чего зависит социальная норма, какие настройки нужны для корректного начисления с учетом соцнормы? Рассмотрим на примере Ростовской области в программе «Айлант:Управление ЖКХ». 1 147
  • 03 декабря 2021
  • 11:41
    Ресурсоснабжающая организация на ОСНО с 01.01.2021 применяет ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Согласно п. 10 ФСБУ 6/2020 самостоятельными инвентарными объектами признаются также существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств, с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев. Данные объекты в бухгалтерском учете амортизируются. Вправе ли РСО в бухучете на стоимость проведенного капитального ремонта, если сумма затрат существенна, увеличить первоначальную стоимость отремонтированного объекта основных средств, не выделяя данные затраты как самостоятельный объект ОС? Как существенные по величине затраты, возникшие в связи с капитальным ремонтом ОС, учитываются РСО при исчислении налога на прибыль? Возникают ли разницы между бухгалтерским и налоговым учетом? 12 761
  • 09 июля 2021
  • 11:31
    С 01.03.2021 введены в действие СанПиН 2.1.3684-21, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3. Эти санитарные правила и нормы обязательны для соблюдения органами исполнительной власти субъектов РФ, ОМСУ, юридическими лицами и гражданами, в том числе ИП. Пунктом 126 СанПиН 2.1.3684-21 предусмотрена обязанность проведения хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление МКД, ежедневной влажной уборки с применением моющих и чистящих средств в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов. Роспотребнадзор в Письме от 15.03.2021 № 02/4905-2021-23 заявил, что в п. 126 СанПиН 2.1.3684-21 имеется техническая неточность. О чем идет речь? 3 252
  • 02 марта 2021
  • 12:51
    Какие записи формируются в бухгалтерском учете у управляющей организации при начислении и получении от собственников помещений в МКД платы за текущий ремонт и осуществлении текущего ремонта общедомового имущества? 29 461
  • 16 декабря 2020
  • 11:30
    Чем грозит УК наличие существенной задолженности перед РСО по оплате предоставленных коммунальных ресурсов? Меняется ли ситуация в условиях пандемии коронавируса, когда физические лица – собственники и наниматели помещений в МКД – не платят штрафы (пени) за просрочку оплаты услуг ЖКХ? 1 19 493
  • 15 октября 2020
  • 10:35
    Должны ли собственники помещений в МКД страховать свое имущество? Может ли УК включить в платежный документ (квитанцию об оплате услуг ЖКХ) плату за услугу «добровольное страхование квартиры»? 3 117
  • 14 сентября 2020
  • 13:48
    Площадь каких помещений необходимо учитывать при расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды? Нужно ли ориентироваться на площади помещений, которые регулирующим органом были учтены при определении норматива потребления? Какие аргументы приводит ГЖИ, когда настаивает на том, что УК неправильно определила площадь помещений, учитываемых при расчете платы? 15 350
  • 07 сентября 2020
  • 12:20
    В 2018 году организация приобрела управляющую компанию (ООО). В декабре того же года в налоговый орган было подано уведомление о переходе УК на УСНО с 01.01.2019. Это решение было одобрено налоговой инспекцией. Однако в июле 2020 года из налогового органа поступило сообщение по форме 26.2-4, в котором сказано, что УК допущено несоответствие требованию, установленному пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, для применения УСНО. Что это означает? 2 952
  • 11 августа 2020
  • 12:26
    УК, находящаяся на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», до 2020 года, считая свою деятельность в отношении предоставления коммунальных услуг исполнительской, а не посреднической, признавала в бухгалтерском учете доходы от оказания коммунальных услуг доходами от обычного вида деятельности и отражала их в бухучете с использованием счета 90 «Продажи». При определении объекта налогообложения УК учитывала в составе доходов полученную от собственников помещений в МКД плату за коммунальные услуги, а в составе расходов – оплаченные коммунальные ресурсы, приобретенные у РСО для оказания указанных услуг. Правомерно ли ведение учета в описанном порядке до 2020 года? Должна ли УК с 2020 года не учитывать в целях налогообложения обозначенные доходы и расходы и изменить в связи с этим учетную политику? Нужно ли в бухгалтерском учете отражать в составе выручки реализацию коммунальных услуг населению? 45 879
  • 20 июля 2020
  • 10:52
    Управляющая организация начала применять льготу по НДС согласно пп. 29, 30 п. 3 ст. 149 НК РФ со II квартала 2020 года (по истечении года с момента отказа от использования освобождения от налогообложения). В течение II квартала происходили доначисления и перерасчеты собственникам за прошлые периоды, в которых льгота не применялась. Также УК необходимо начислить плату за жилищные и коммунальные услуги застройщику за прошлые периоды. Нужно ли в период применения льготы включить в облагаемую НДС базу перерасчеты и доначисления за прошлые периоды? 3 796
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию