Автор: Герасимова Н. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Должны ли физические лица, устраивающиеся на работу в организацию, относящуюся к сфере ЖКХ, а также работающие в данной организации, проходить медицинские осмотры?

Цель проведения медосмотров – определение пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждение профессиональных заболеваний, а также охрана здоровья населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний. Категории работников, которые проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры за счет собственных средств работодателя, определены в ст. 213 ТК РФ (с 01.03.2022 – ст. 220 ТК РФ, вводимой Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ). Это:

  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;

  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда РФ № 988н, Минздрава РФ № 1420н от 31.12.2020 (далее – Перечень).

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 ТК РФ, утвержден Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 № 29н (далее – Порядок). В приложении к Порядку установлены периодичность и объем медицинских осмотров.

Кроме того, Приказом Минздрава РФ № 29н утвержден Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Срок действия обозначенных приказов – с 01.04.2021 до 01.04.2027.

К сведению: Приказ Минтруда РФ № 988н, Минздрава РФ № 1420н подготовлен в пределах полномочий Минтруда и в соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ в целях определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний. Соответствующих полномочий, связанных с вопросами санитарно-эпидемиологического благополучия населения, у Минтруда не имеется, поэтому перечень отдельных работ, при выполнении которых работники также должны проходить обязательные медицинские осмотры, включен в приложение к Порядку (позиции 23 – 27).

Разделы I – V Перечня и приложения к Порядку содержат перечень вредных и (или) производственных факторов производственной среды, при наличии которых на конкретном рабочем месте, что установлено по результатам СОУТ, проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. А вот в разд. VI перечислены работы, при выполнении которых работник обязан проходить медосмотры. См. также Письмо Минтруда РФ от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560.

Исходя из положений ст. 213 ТК РФ и принятых в ее развитие вышеуказанных приказов основаниями для включения работников в список работодателя для прохождения обязательных медицинских осмотров являются (см. Письмо Минтруда РФ № 15-2/10/В-8809, Минздрава РФ № 28-5/И/2-10974 от 16.07.2021):

1. Вредные условия труда (3-й класс), то есть условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

  • подкласс 3.1 (вредные условия труда 1-й степени) – условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

  • подкласс 3.2 (вредные условия труда 2-й степени) – условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

  • подкласс 3.3 (вредные условия труда 3-й степени) – условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

  • подкласс 3.4 (вредные условия труда 4-й степени) – условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

Условия труда определяются по результатам специальной оценки, проводимой по правилам, установленным Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В силу пп. 5 п. 1 ст. 7 указанного закона в случаях, предусмотренных законодательством РФ, результаты проведения СОУТ могут применяться для организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

2. Наличие на рабочем месте отдельных химических веществ, а именно аллергенов, химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья человека, и химических веществ, обладающих остронаправленным действием, а также канцерогенов любой природы, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия, которые обладают специфическими эффектами и не могут быть описаны в пределах стандартных процедур нормирования и защита от которых не может быть в полной мере реализована через установление уровней предельно допустимых концентраций. Наличие указанных веществ определяется в рамках проведения СОУТ по результатам идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов или в рамках производственного контроля.

3. Выполнение работ вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте, перечисленных в разд. VI Перечня, а также работ, названных в п. 23 – 27 приложения к Порядку, а именно:

  • работ, при выполнении которых осуществляется непосредственный контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации;

  • работ на водопроводных сооружениях, имеющих непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;

  • работ в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;

  • работ в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

  • работ в медицинских организациях.

Приведем выдержку из приложения к Порядку.

п/п

Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов

Периодичность осмотров

Участие врачей-специалистов

Лабораторные и функциональные исследования

6

Работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения

1 раз в год

Врач-оториноларинголог

Врач-дерматовенеролог

Врач-стоматолог

Исследование крови на сифилис.

Мазки на гонорею при поступлении на работу.

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям

Необходимо учитывать, что работник может быть направлен на медицинский осмотр по нескольким основаниям: как выполняющий одну или несколько работ, предусмотренных разд. VI «Выполняемые работы» Перечня и приложения к Порядку, так и подвергающийся воздействию одного или нескольких вредных и (или) опасных производственных факторов, поименованных в разд. I – V.

Дополнение от Минтруда: в соответствии с п. 5.2.55 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608, вопросы, связанные с порядком проведения обязательных медицинских осмотров (в том числе в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний), отнесены к компетенции Минздрава. В этой связи вопрос о порядке прохождения предварительных медицинских осмотров работников отдельных категорий (в том числе работников коммунально-бытовых служб) находится в компетенции Минздрава. См. Письмо Минтруда РФ от 21.09.2021 № 15-2/ООГ-2831.