Автор статьи: Галимзянова Светлана, ведущий налоговый консультант компании «АУДЭКС»

Декабрьским письмом 2016 г. Минфин России изменило свою позицию по вопросу предоставления льготы при налогообложении НДФЛ в отношении выходных пособий по соглашению сторон (письмо от 29.12.2016 N 03-04-05/79263). Основанием для перелома в позиции финансистов явилось вышедшее в начале 2016 г. Определение Конституционного Суда РФ (от 25.02.2016 N 388-О). В указанном судебном акте Конституционный Суд РФ поставил под сомнение компенсационный характер выплат при увольнении по соглашению сторон. В связи с чем Минфином был сделан вывод, что выходные пособия по такому основанию подлежат обложению НДФЛ в полном объеме. Как теперь облагать выходные пособия налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами расскажем в данной статье.

Напомним, что льгота по НДФЛ в размере необлагаемых трех средних заработков в отношении выходных пособий была введена в Налоговый кодекс РФ в 2012 г. Причем законодатель не уточнил, распространяется ли она на случаи, напрямую предусмотренные ст. 178 НК РФ (например, выходное пособие при сокращении штата), или же применима в том числе по основаниям, предусмотренным коллективным и/или трудовым договорами. На протяжении нескольких лет Минфин России, да и ФНС убеждали налоговых агентов, что выходные пособия по соглашению сторон не подлежат налогообложению согласно установленному лимиту. Более того, ФНС России письмо от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@ довело до нижестоящих налоговых органов.

Первый звоночек, нарушивший спокойствие нескольких лет по данному вопросу, прозвенел в начале 2016 г. Тогда Конституционный Суд указал, что в статье 178 ТК РФ установлены случаи выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора (части первая и третья) и предусмотрено право сторон трудовых отношений или социального партнерства установить в трудовом или коллективном договоре повышенные по сравнению с закрепленными непосредственно законодательством гарантии для работников, подлежащих увольнению, в том числе расширить круг случаев выплаты выходных пособий и увеличить размер таких пособий (часть четвертая). При этом пункт 3 статьи 217 НК РФ предусматривает возможность освобождения от налогообложения всех видов компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не упоминая при этом выплаты, установленные коллективными договорами.

Таким образом, по мнению Конституционного суда РФ, повышенные гарантии работникам, установленные коллективным договором, а не действующим законодательством, не предусматривают повышенные гарантии в части налогообложения.

В конце 2016 года схожую позицию занял и Арбитражный суд Северо-Западного округа (Постановление от 27 октября 2016 г. по делу N А42-7562/2015). Суд постановил, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ, если они установлены действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления. В настоящем деле установлено, что спорные выплаты были предусмотрены в дополнительных соглашениях о расторжении трудового договора. Соответственно, такие выплаты не являются выходным пособием, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, следовательно, подлежат обложению НДФЛ1.

В декабре 2016 г. Верховный Суд РФ неожиданно занял выгодную позицию для организаций. Правда спор касался не НДФЛ, а страховых взносов. Напомним, что для целей уплаты страховых взносов с выходных пособий льгота, предусматривающая исключение из облагаемых выплат компенсаций при увольнении, сформулирована аналогично норме по НДФЛ.

Верховный Суд в отличие от Конституционного суда выплаты по соглашению сторон признает компенсационными выплатами. Так, в Определении ВС РФ от 20.12.2016 N 304-КГ16-12189 указано: «несмотря на то, что установленный главой 27 Трудового кодекса РФ перечень гарантий и компенсаций, подлежащих выплате работникам при расторжении трудового договора, не включает такие выплаты как выходное пособие в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, часть 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю трудовым договором или коллективным договором определять другие случаи выплат выходных пособий, а также устанавливать повышенные размеры выходных пособий». Судьи также отметили, что «выплаты, установленные в коллективных или трудовых договорах в соответствии с трудовым законодательством, следует рассматривать как выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, а потому подлежащие освобождению от обложения страховыми взносами».

Считаем, что позиция Верховного Суда РФ в части обложения страховыми взносами применима и при налогообложении НДФЛ. Однако до появления положительной судебной практики именно по НДФЛ риски претензий налоговых органов не исключены.

Что касается страховых взносов, необходимо отметить, что в 2017 г. в связи с вступлением в силу нового Раздела XI "Страховые взносы в Российской Федерации" НК РФ, льгота, предусматривающая исключение из облагаемых выплат компенсаций при увольнении, перенесена из ст. 9 Закона №212-ФЗ в пп. 2 ст. 422 НК РФ. Поэтому с нового года такие выплаты по соглашению сторон также не облагаются страховыми взносами, что подтверждается Минфином России в письме от 12.01.2017 N 03-15-06/620. А Определение ВС РФ усиливает позиции страхователя при оптимизации страховых взносов в 2017 г. в отношении компенсаций увольняемым работникам.

Следует отметить, до вышедшего Определения ВС РФ судебная практика по страховым взносам складывалась неоднозначно. Например, совсем недавно в Поволжском округе принято отрицательное решение по вопросу уплаты страховых взносов с сумм выходных пособий за период до 2015 г. (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2016 N Ф06-14859/2016 по делу N А55-5101/2016). Указанное решение было вынесено до выхода Определения Верховного суда РФ от 20.12.2016 г., поэтому у организации еще есть возможность обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ.

Круг выплат выходных пособий не ограничен только выплатами по соглашению сторон. Коллективным или трудовым договорами может предусматриваться и иные выплаты. Например, компенсация увольняемым пенсионерам, достигшим пенсионного возраста. Считаем, что позиция Верховного Суда применима и для таких выплат. Кстати, по выплатам пенсионерам и раньше судебная практика была более лояльна, нежели по компенсациям, в связи с увольнением по соглашению сторон (Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 21.08.2015 N Ф06-26752/2015 по делу N А57-26916/2014, от 11.08.2015 N Ф06-26612/2015 по делу N А65-30607/2014, Арбитражного суда Уральского округа от 04.06.2015 N Ф09-2441/15 по делу N А71-8113/2014 и др.) А принятие Верховным Судом РФ вышеуказанного положительного решения, по нашему мнению, снижает риск претензий контролирующих органов по данному вопросу.


1 К слову, организация не согласилась с таким решением суда и направила кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.