Это положение содержит законопроект о едином налоговом платеже, принятый в первом чтении.

Законопроект 46702-8, принятый сегодня Госдумой в первом чтении и в целом посвященный введению единого налогового счета для бизнеса (о чем мы подробно уже рассказали), содержит одну очень важную деталь, не относящуюся к основной теме законопроекта.

Авторы снабдили текст проекта поправкой, вносимой в статью 420 НК – первый пункт дополняется. В итоге объектом обложения взносами будут признаваться выплаты, производимые на основании:

  • трудовых договоров,
  • колдоговоров, локальных актов,
  • актов правительства РФ, органов исполнительной власти и местного самоуправления,

как зависящие от результатов труда, так и имеющие компенсационный или социальный характер.

При этом дальнейший список облагаемых выплат остается в ныне действующем виде, включая "в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг".

Напомним, что судебная система уже давно – еще с подачи ВАС – стабильно против обложения взносами социальных или компенсационных выплат, не зависящих от квалификации работника, характера и результатов его труда (еще пример1, пример2, пример3, и на этом, пожалуй, остановимся). Хотя ФСС и налоговики (а до 2017 года – ПФ) регулярно пытаются эти взносы доначислить. Обращение в суд страхователям помогает за исключением некоторых случаев, когда под такими выплатами "прячутся", фактически, зарплата или зависящие от должности премии.

Минфин позицию судебной системы стабильно игнорирует. Теперь чиновники решили под шумок протащить в НК свой подход вместе с законопроектом о ЕНП. Однако, как минимум, думский ответственный комитет против этого. Каким будет исход – пока не известно. Ждем текста законопроекта ко второму чтению.