Также служба поведала, почему могли насчитать налог за участок под ИЖС по повышенной ставке.

Как получить налоговое уведомление, не посещая почту, почему налог на имущество не ограничен 10%-ным ростом, как прекратить начисление налога в отношении автомобиля, разбитого в ДТП, почему при расчете налога за земельный участок для ИЖС применена налоговая ставка 1,5%, – ответы на эти вопросы по налоговым уведомлениям за 2019 год опубликованы на сайте ФНС.

Служба напоминает, что 1 декабря 2020 года – последний день для своевременной уплаты по уведомлениям за 2019 год. Получить ранее направленное заказным письмом уведомление, не посещая почтовое отделение, могут пользователи личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС. Также это можно сделать, обратившись с заявлением в любую районную (межрайонную, городскую) налоговую инспекцию или уполномоченный МФЦ.

Почему налог сильно вырос

В целом, ежегодный рост налога на имущество ограничен 10%. Однако для применения этого коэффициента нужно соблюдение ряда условий. А не соблюдены они могут быть в таких ситуациях:

расчет налога проведен в отношении объектов торгово-офисного назначения, включенных в региональный "кадастровый" перечень по пункту 7 статьи 378.2 НК (за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах);

  • налог посчитан за период, предшествующий третьему году применения в субъекте РФ в качестве налоговой базы кадастровой стоимости;
  • по объекту отсутствует сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости за предыдущий год (например, если ранее объект принадлежал организации или относится к вновь образованным).

"Убитый" автомобиль

Для прекращения исчисления транспортного налога в отношении автомобиля, уничтоженного в результате ДТП, в налоговый орган надо подать заявление об этом. С заявлением могут быть направлены документы, подтверждающие указанные сведения: свидетельство (акт) об утилизации автомобиля, справка органа госпожнадзора, решение суда и тому подобные.

Кстати, налоговики на местах все еще могут упорствовать и считать налог на разбитые или сожженные автомобили, так что, надо брать инициативу в свои руки. Скоро ситуация исправится: в настоящее время в ГД рассматривается большой пакет поправок в НК, который, среди прочего, учтет невозможность начисления налога на почившие объекты транспорта.

Участок под ИЖС

Общая налоговая ставка по земельному налогу в размере 1,5% (по «прочим» землям) – вместо пониженной ставки 0,3% для земли под жильем – иногда может применяться в отношении участка для ИЖС. Например, если доказано его нецелевое использование – в предпринимательской деятельности. В частности, по данным органов госземнадзора и муниципального земконтроля, на таком участке фактически расположен магазин, автосервис и так далее.

Использование в бизнесе даже части участка также грозит повышением ставки. Если участок под ИЖС куплен для перепродажи – ставка тоже подскочит. Вместе с тем, если участок просто зарастает травой, положена льготная ставка 0,3%, но при отсутствии построенного дома в течение 10 лет вступят в действие повышающие коэффициенты.