Земельный налог будет рассчитан по ставке 1,5% при выявлении факта использования в бизнесе как всего участка, предназначенного под ИЖС, так и его части, разъяснила ФНС.

Налоговая ставка по земельным участкам для индивидуального жилого строительства (ИЖС), не используемым в предпринимательской деятельности, не может превышать 0,3%, напомнила ФНС. В остальных случаях предельная налоговая ставка составляет 1,5%. 

В соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами собственник обязан эксплуатировать весь участок по целевому назначением, а не только его часть.

Следовательно, использование в бизнесе даже части участка под ИЖС исключает возможность применения пониженной ставки налога, и ведет к его исчислению по ставке 1,5% (письмо от 16 июля 2020 г. № БС-4-21/11511@).

Кстати, разъясняя, по какой ставке предпринимателю платить налог, ФНС ранее отмечала, что НК не содержит перечня документов – источников сведений, чтобы определить факт использования участка в бизнесе Однако, по мнению налоговиков, такие сведения могут быть получены:

  • от госорганов земельного надзора;
  • по материалам проверок правоохранительных органов;
  • по данным бухотчетности.