Автор: Тарасов В. Д., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Работа по совместительству – довольно распространенное явление. Причем нередко сотрудники увольняются с основного места работы по тем или иным причинам и хотят, чтобы совместительство стало основной работой. Происходит ли изменение автоматически? Конечно же, нет. Это возможно, только если работодатель по совместительству согласен с таким положением дел и готов принять сотрудника на полную ставку. Однако тут возникает вопрос: как все оформить? Ведь Трудовым кодексом «перевод» из совместительства в основное место работы не урегулирован. Давайте разбираться…

Трудовой кодекс – о работе по совместительству

Согласно ст. 61 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда совместителей определены гл. 44 ТК РФ. Первым делом напомним, что есть категории работников, которым совместительство запрещено. Например, к ним относятся:

  • несовершеннолетние работники;

  • занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

  • работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или движением последних, если по совместительству будет выполняться аналогичная работа.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Это условие должно быть продублировано в приказе о приеме на работу. Однако в трудовую книжку совместителя запись о приеме может сделать лишь работодатель по основному месту работы.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четыре часа в день. В течение месяца (другого учетного периода) этот показатель не должен превышать половину месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении им повременной системы оплаты труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Вопрос:

Как быть, если с основного места работы сотрудник уволился? Становится ли совместительство основным местом работы?

Ответ:

Нет, не становится. Действительно, получается, что работник, не имея основного места работы, трудится по совместительству. Но это никак не влияет на статус договора о работе по совместительству: его условия могут быть изменены лишь по соглашению сторон.

Чья инициатива?

С просьбой о трансформации совместительства в основное место работы нередко обращаются работники. Обычно это происходит устно, а потом оформляется заявлением на имя руководителя организации на работе по совместительству.

Но не только работник может выступить с инициативой. Работодатель, узнав, что ценный сотрудник уволился с основного места работы, и желая, чтобы он трудился у него по основному месту работы, может сделать соответствующее предложение.

Общество с ограниченной
ответственностью «Заря» (ООО «Заря»)
Исх. № 07-24 от 06.07.2017

Ивановой Н. И.

Предложение

о переходе на работу

По информации, имеющейся в отделе кадров, Вы уволились с основного места работы ИП Шибанов В. В. В связи с этим предлагаем Вам перейти на основную работу в ООО «Заря». Для этого предлагаем расторгнуть трудовой договор о работе по совместительству от 11.04.2015 № б/н по соглашению сторон 10.07.2017, а с 11.07.2017 заключить трудовой договор по основной работе в должности бухгалтера.

Директор

Солнцев

И. И. Солнцев

С предложением ознакомлена, экземпляр получила. Иванова, 07.07.2017

Свое согласие или отказ работник может выразить, составив отдельный документ – заявление, или же указать свое решение собственноручно на предложении о переходе на основное место работы.

Как оформлять?

На практике имеется два варианта оформления кадровых документов в связи с трансформацией совместительства в основное место работы.

1. С увольнением. 

В таком случае происходит расторжение трудового договора по совместительству и заключение нового – по основному месту работы. Плюсы данного варианта в том, что для работодателя все понятно в оформлении – две процедуры: увольнение и прием. Минусы у этого варианта тоже есть. Во-первых, для работника: нет гарантии, что, уволив с работы по совместительству, его примут на основную работу; стаж для предоставления отпуска обнуляется; при заключении нового трудового договора возможно установление испытания. Во-вторых, для работодателя этот вариант чреват оформлением большого количества документов и выплатой работнику определенных сумм.

2. Без увольнения. 

Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работа становится основной. При таком варианте плюсы очевидны. Работник продолжает трудиться (нет угрозы потерять работу), а работодателю нужно оформить лишь соглашение, внести запись в трудовую книжку, скорректировать внутренние документы. Однако есть существенный минус – непонятно, как оформлять трудовую книжку, соответственно у работника могут возникнуть проблемы при назначении пенсии.

Отдельные специалисты издают приказ о переводе и считают, что, указав в приказе на смену вида работы, они оформили все по правилам. Сразу скажем, что такое оформление не подходит с точки зрения трудового законодательства, и вот почему. В силу ст. 72.1 ТК РФ переводом считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Как правило, когда совместитель становится основным работником, он продолжает выполнять ту же трудовую функцию, просто на полную ставку. Соответственно не происходит ничего из перечисленного в определении перевода – ни смены функции, ни смены подразделения. Значит, перевод здесь неприменим.

Давайте рассмотрим варианты трансформации чуть подробнее.

Увольнение – прием

Роструд в Письме от 22.10.2007 № 4299-6-1 пояснял, что исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству, а затем заключение трудового договора с другими условиями.

Какое основание увольнения использовать в таком случае? Полагаем, что применимы два основания, на выбор:

  • по соглашению сторон – п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;

  • по инициативе работника – п. 3 ч. 1 ст.

Итак, если договор расторгается по п. 1 ч. 1 ст. 77 в соглашении о расторжении трудового договора укажите:

  • дату прекращения трудовых отношений;
  • основание увольнение – п. 1 ч. 1 ст. 77;

  • иные условия. Например, можно указать, что после расторжения трудового договора работодатель и работник заключат трудовой договор по основному месту работы.

Далее соглашение подписывается и оформляется расторжение трудового договора. Для этого издается приказ об увольнении, с которым нужно ознакомить работника под подпись. Сделайте запись об увольнении в соответствующем разделе личной карточки. В последний рабочий день осуществите с совместителем окончательный расчет – выплатите причитающиеся ему суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. Это важно, поскольку перенести неиспользованный отпуск в рамки нового трудового договора нельзя, даже при условии, что работник фактически не меняет место работы.

Теперь можно заключать новый трудовой договор, вписав в него все условия, о которых вы договорились с работником. Например, можно не устанавливать испытание – ведь вы уже знаете, как он работает. На основании подписанного договора:

  • издайте приказ о приеме на работу;

  • заведите личную карточку;

  • внесите данные трудовой книжки в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

  • внесите запись в трудовую книжку о приеме.

Сложность возникнет на последнем этапе: как сделать запись в трудовой книжке? Действительно сложный вопрос, поскольку Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, не содержит рекомендаций для такой ситуации. Тем не менее полагаем, что формулировка записи зависит от того, была внесена ранее запись о работе по совместительству или нет.

Если записи о работе по совместительству нет, то после записи о приеме на основную работу:

  • в графе 1 укажите порядковый номер записи;

  • в графе 2 – дату приема на работу по совместительству;

  • в графе 3 сделайте запись о работе по совместительству;

  • в графе 4 дайте ссылку на приказ о приеме на работу по совместительству.

Ниже, под следующим порядковым номером, сделайте запись об увольнении с работы по совместительству со ссылкой на приказ о расторжении трудового договора.

Если запись о работе по совместительству была внесена, запись после трансформации трудовых отношений может выглядеть так:

записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

Индивидуальный предприниматель

Шибанов В. В.

4

10

06

2013

Принята бухгалтером.

Приказ от 10.06.2013

7

5

27

09

2015

Принята на работу по совместительству

Приказ ООО «Заря»

в общество с ограниченной

от 27.09.2015 № 44-п

ответственностью (ООО «Заря»).

6

04

07

2017

Уволена по собственному желанию, пункт 3

Приказ от 04.07.2017

Части 1 статьи 77 Трудового кодекса

20

Российской Федерации.

Специалист отдела кадров Конева

Общество с ограниченной

ответственностью «Заря» (ООО «Заря»)

7

11

07

2017

Принята на должность бухгалтера.

Приказ от 11.07.2017

18

8

10

07

2017

Уволена с работы по совместительству

Приказ от 10.07.2017

по соглашению сторон, пункт 1 части 1

39

статьи 77 Трудового кодекса Российской

Федерации.

Как видим, в записях нарушена хронология. Однако в этом нет ничего страшного.

Соглашение

Следующий способ трансформации совместительства в основную работу – заключение дополнительного соглашения к трудовому договору о работе по совместительству. Роструд в Письме от 22.10.2007 № 4299-6-1 рекомендовал именно такой способ, указав, что для трансформации в трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа становится основной, об изменении режима работы и других условий, если оно произошло). Но это возможно только после того, как трудовой договор по основному месту работы расторгнут.

В дополнительном соглашении нужно как можно более подробно описать все изменения, которые произойдут с сотрудником при смене совместительства на основную работу. В частности, укажите:

  • на изменение вида договора;

  • дату, с которой работа по совместительству будет считаться основной;

  • новые условия о рабочем времени и времени отдыха;

  • новые условия по оплате труда;

  • иные условия, о которых работодатель договорился с работником.

Соглашение должно быть составлено в двух экземплярах и подписано как работником, так и работодателем. На основании соглашения издается приказ.

Общество с ограниченной ответственностью «Заря»
(ООО «Заря»)

Приказ № 32

11 июля 2017 г.

г. Арзамас

О переходе Ивановой Н. И. на основную работу

С 11 июля 2017 года бухгалтер Наталья Ивановна Иванова работает в ООО «Заря» по основному месту работы.

Основание: дополнительное соглашение от 10.07.2017 к трудовому договору от 11.04.2015 № б/н.

Директор

Солнцев

И. И. Солнцев

С приказом ознакомлен:

Бухгалтер

Иванова, 11.07.2017

Теперь можно внести изменения в личную карточку, а также сделать запись в трудовой книжке.

Если во время работы на основном месте запись о приеме на работу по совместительству не производилась, запись может выглядеть следующим образом.

записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

Индивидуальный предприниматель

Шибанов В. В.

4

10

06

2013

Принята бухгалтером.

Приказ от 10.06.2013

7

5

04

07

2017

Уволена по собственному желанию, пункт 3

Приказ от 04.07.2017

Части 1 статьи 77 Трудового кодекса

20

Российской Федерации.

Специалист отдела кадров Конева

Общество с ограниченной

ответственностью «Заря» (ООО «Заря»)

6

11

07

2017

Принята на должность бухгалтера.

Приказ от 11.07.2017

С 27.09.2017 по 10.07.2017 работа

18

по совместительству.

Приказ от 27.09.2015

44-п

Если запись о приеме на работу по совместительству была внесена на прежнем основном месте, тогда запись в трудовой книжке может выглядеть так.

записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

Индивидуальный предприниматель

Шибанов В. В.

4

10

06

2013

Принята бухгалтером.

Приказ от 10.06.2013

7

5

27

09

2015

Принята на работу по совместительству

Приказ ООО «Заря»

в общество с ограниченной

от 27.09.2015 № 44-п

ответственностью (ООО «Заря»)

6

04

07

2017

Уволена по собственному желанию, пункт 3

Приказ от 04.07.2017

части 1 статьи 77 Трудового кодекса

20

Российской Федерации.

Специалист отдела кадров Конева

Общество с ограниченной

Ответственностью «Заря» (ООО «Заря»)

7

11

07

2017

Работа по совместительству

Приказ от 11.07.2017

на должности бухгалтера стала основной.

32

* * *

Сменить совместительство на основное место работы можно двумя способами: уволив совместителя и приняв его как основного работника или заключив с ним соглашение о том, что работа по совместительству становится основной. Полагаем, что второй вариант значительно удобнее как для работника, так и для работодателя, поскольку проще в оформлении.