Автор: Данилова В. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Многие работодатели не уделяют должного внимания расчетным листкам – кто-то их вовсе не выдает, а кто-то выдает, но сегодня по одной форме, завтра по другой. Между тем законодательством установлены определенные требования к расчетному листку и сегодня мы о них расскажем. Кроме этого, вы узнаете, какая ответственность грозит работодателю, игнорирующему требования ТК РФ о расчетных листках.

Обязан ли работодатель выдавать расчетный листок?

Вознаграждением за труд является заработная плата. Ее размер зависит от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы. Напомним, что составными частями зарплаты в силу ст. 129 ТК РФ являются:

  • компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статьей 136 ТК РФ определено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;

  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработка, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Из формулировки названной нормы видно, что работодатель обязан выдавать расчетные листки. Причем это правило касается всех сотрудников организации – и совместителей, и работающих по срочным трудовым договорам.

Когда выдавать листки?

Итак, согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ расчетные листки выдаются «при выплате заработной платы». В свою очередь, по правилу ч. 6 данной статьи зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который зарплата начислена.

Из буквального толкования этих норм можно сделать вывод, что расчетный листок нужно выдавать два раза в месяц. Однако при выплате зарплаты за первую половину месяца не все составные части зарплаты могут быть определены, например, исчисление НДФЛ производится в последний день месяца. Кроме того, многие компании выплачивают за первую половину месяца аванс в фиксированной сумме, которая не меняется даже с учетом того, что работник, например, болел. Поэтому мы считаем, что логично выдавать расчетный листок при выплате части зарплаты за вторую половину месяца. При этом в листке нужно будет указать выплаченные за первую половину суммы.

Вопрос:

Когда выдавать расчетные листки сотрудникам, зарплата которых перечисляется на банковские карты?

Ответ:

Первым делом скажем, что многие работодатели вовсе не выдают расчетные листки сотрудникам, получающим зарплату на карту. Это нарушение Трудового кодекса. В нем не конкретизируется, при каком способе выплаты заработка выдаются листки. Следовательно, они должны выдаваться в любом случае, даже если сотрудник получает часть зарплаты в неденежной форме или каким-либо иным способом, не запрещенным трудовым законодательством.

Относительно сроков выдачи расчетных листков в таком случае Роструд в Письме от 18.03.2010 № 739-6-1 указывал, что порядок выдачи расчетных листков при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть установлен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

При выплате отпускных расчетный листок выдавать не надо, поскольку оплата отпуска не является выплатой заработка. Однако при начислении и выплате зарплаты за вторую часть месяца расчетные листки должны быть выданы всем сотрудникам, в том числе находящимся в отпуске.

Если работник увольняется, расчетный листок должен быть выдан в день увольнения – последний рабочий день. Ведь согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением расчетный листок должен быть выдан в последний рабочий день перед отпуском.

Чтобы у работников не возникало лишних вопросов, порядок выдачи расчетных листков лучше всего закрепить в локальном нормативном акте.

Форма расчетного листка

Форма расчетного листа не унифицирована. Однако она должна быть разработана и утверждена в каждой компании.

Для начала необходимо определиться со сведениями, которые должны быть включены в листок. Довольно часто работодатели включают в него информацию, которая абсолютно не нужна работнику, или составные части зарплаты обозначают аббревиатурами, разгадать которые ему не под силу.

Нужно постараться разработать такую форму, чтобы работнику было ясно, деньги за что и в каком размере ему начислили или удержали.

В расчетном листке рекомендуется указывать:

  • табельный номер;

  • период, за который производятся начисления и удержания;

  • основания для начисления и удержания и их суммы;

  • сумма, подлежащую выплате;

  • составные части зарплаты (оклад, тарифная ставка, доплаты и надбавки).

Если работнику полагается несколько компенсационных или стимулирующих выплат, не нужно объединять их и указывать одной суммой. Например, если он в июне работал в праздник, а также выполнял сверхурочную работу, размер оплаты должен быть отражен по каждому из этих оснований.

Помимо зарплаты, в расчетном листке указывается выплата пособия по временной нетрудоспособности, а также иных сумм, начисленных работнику: в частности, денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработка, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Удержания также должны быть расшифрованы и суммы указываются по каждому виду удержаний.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Приведем примерную форму расчетного листка далее.

Расчетный лист за

_______________

20 ___ г.

(месяц)

Ф. И. О. ____________________________________
Должность: _________________________________
Табельный номер ____________________________

1. Начислено

2. Удержано

Дата

Вид платежа

Часы/дни

Сумма

Дата

Вид удержания

Сумма

Итого:

3. Выплачено

Итого:

Итого:

Общая сумма к выплате:

При наличии представительного органа предлагаемую форму расчетного листка нужно передать ему на рассмотрение. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение пяти рабочих дней со дня получения проекта должен направить работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

Если представительный орган не согласен с формой расчетного листка либо предлагает внести в нее какие-либо изменения, работодатель может сразу согласиться либо обязан в течение трех дней провести дополнительные консультации с профсоюзом в целях достижения взаимоприемлемого решения.

Если согласия достичь не удалось, разногласия фиксируются протоколом и работодатель имеет право утвердить расчетный листок в той форме, в которой посчитал нужным. Однако помните, что в данном случае представительный орган работников может обратиться в ГИТ или суд и обжаловать решение работодателя.

Вопрос:

Если в организации нет представительного органа работников, но есть профсоюз, нужно ли с ним согласовывать проект формы расчетного листа?

Ответ:

Бланк расчетного листка при наличии одного из указанных органов нужно согласовывать с ним, поскольку именно он представляет интересы работников. Если же отсутствует и тот, и другой орган, все решения работодатель принимает самостоятельно.

После завершения процедуры учета мнения представительного органа форма листка утверждается. Сделать это можно двумя способами:

1. Издать приказ об утверждении и введении в действие формы расчетного листка (пример см. ниже).

Индивидуальный предприниматель Занозин Игорь Юрьевич
____________________________________________________________________________________

123456, г. Заволжье Нижегородской области, ул. Горького, д. 21, кв. 23.
Тел. 223-32-23

Приказ № 11
об утверждении формы расчетного листка

г. Заволжье

6 февраля 2017 г.

В соответствии с требованиями ст. 136 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 06.02.2017 форму расчетного листка (приложение 1).

2. Бухгалтеру-кассиру А. И. Стружкиной при выплате зарплаты выдавать каждому работнику расчетный листок под подпись в журнале учета выдачи расчетных листков.

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Приложение: форма расчетного листка на 1 л. В 1 экз.

Предприниматель

Занозин

И. Ю. Занозин

С приказом ознакомлены:

Бухгалтер-кассир

Стружкина, 06.02.2017

/А. И. Стружкина/

2. Проставить гриф утверждения на самой форме и издать приказ о введении в действие с определенного числа утвержденной формы.

Отметим: если в утверждении формы расчетного листка представительный орган работников не участвовал, об этом необходимо сделать отметку в приказе об утверждении и введении в действие, например: «На момент утверждения формы расчетного листа представительный орган работников не создан».

Вопрос:

Нужно ли проставлять печать организации на расчетном листке?

Ответ:

Напомним, что в настоящее время организации могут осуществлять свою деятельность вовсе без печати. Да и трудовое законодательство не обязывает проставлять оттиск печати на расчетном листке. Этот документ нужен, чтобы информировать работника о начислениях и удержаниях. Бывает, что работодатели, использующие печать, хитрят и не признают расчетный листок своим документом, ссылаясь на отсутствие на нем печати. Однако при возникновении спора суд рассмотрит, в каком виде был утвержден листок, и если печати в нем не предусмотрено, суд примет его за допустимое доказательство невыплаты той или иной суммы.

Так, работник обратился в суд с требованием о взыскании невыплаченной надбавки. В обоснование требований представил суду трудовой договор, которым предусмотрена спорная надбавка, и расчетные листки, в которых она отсутствовала. Работодатель просил отказать в удовлетворении требований, поскольку представленные расчетные листки не имеют юридической силы ввиду отсутствия реквизитов организации (подпись, печать и т. д.). Однако суд не принял во внимание данный довод. Форму расчетного листка работодатель утвердил самостоятельно и она не содержит печати. Следовательно, надбавка, предусмотренная трудовым договором, но не выплаченная работодателем, подлежит взысканию с него (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2014 по делу № 33-13912/2014).

Подтверждение выдачи расчетных листков

Расчетные листки как обязательный атрибут выплаты зарплаты довольно часто запрашивают сотрудники контролирующих органов (например, при проверке организации по заявлению работника), а также исследуют суды. Причем работники иногда лукавят и говорят контролерам, что не получают расчетные листки. Как работодателю обезопасить себя от таких провокаторов?

Действительно, Трудовой кодекс не предписывает вручать работникам расчетные листки под подпись. Вместе с тем работодатель может принять решение о введении какой-либо учетной формы, например, журнала регистрации выдачи листков, в котором работник своей подписью будет подтверждать получение.

Вопрос:

Можно ли расчетный листок отправить работнику на адрес его электронной почты – личной или рабочей?

Ответ:

Поскольку Трудовым кодексом не определено, в какой именно форме должно происходить извещение сотрудника о составных частях его зарплаты (за исключением дистанционных работников – ознакомить их с расчетным листком можно путем обмена электронными документами (ст. 312.1 ТК РФ)), утвержденную форму расчетного листка можно рассылать работникам посредством электронной почты. Более того, Минтруд в Письме от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560 высказал мнение о том, что если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок не нарушает положения статьи 136 ТК РФ.

Отметим, что суды в качестве надлежащего извещения работника о составных частях зарплаты признают и расчетный листок, размещенный работодателем на личной странице работника в интернет-банке. Но такой способ извещения работников должен быть определен в положении об оплате труда, утвержденном в организации (см., например, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 05.06.2014 по делу № 33-4700/2014).

При отправке расчетного листа на адрес электронной почты работника или размещении на странице интернет-сайта может возникнуть резонный вопрос о защите персональных данных – ведь доходы работника в силу Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» относятся к таковым. Но этот вопрос может вставать и при выдаче листков в бумажном виде при выплате заработка через кассу организации.

Полагаем, что работодатель, принимая положение об обработке, защите и хранении персональных данных в компании, должен предусмотреть механизм защиты от их распространения лицами, которым в силу должностных обязанностей стали известны размеры зарплаты работников. Например, бухгалтер, который выдает зарплату, должен быть под подпись ознакомлен с локальным нормативным актом в области защиты персональных данных в компании и предупрежден об ответственности за распространение этих сведений.

К сведению: при рассылке расчетных листков на адреса электронной почты рекомендуется устанавливать свой шифр для файла каждому работнику или же для каждого создать отдельный почтовый ящик, чтобы логин и пароль для входа были только у одного человека.

Если расчетные листки выдаются в бумажной форме, возможно, стоит подумать о том, чтобы указывать не Ф. И. О. работника, а, например, лишь табельный номер. Ведь эта информация известна только самому работнику. Соответственно, если другой сотрудник увидит расчетный листок с чьей-то зарплатой, он не будет знать, чья она.

Ответственность работодателя

Инспектор ГИТ, в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявив отсутствие уведомления работников о начислениях зарплаты и удержаниях из нее, применит меры административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Напомним, что согласно данной норме предусмотрены:

  • для должностных лиц – предупреждение или административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.;

  • для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Так, постановлением инспектора ГИТ в Свердловской области ОАО было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб., поскольку инспектор в ходе проверки установил, что ОАО не выдавало расчетные листки о начисленной заработной плате и не составляло при увольнении записки-расчеты. ОАО обжаловало данное постановление, но суд, указав на обязанность по оформлению и выдаче названных документов, оставил постановление ГИТ в силе и признал штраф законным и обоснованным (Решение Свердловского областного суда от 20.01.2016 по делу № 72-98/2016).

К аналогичной ответственности могут привлечь работодателя или его должностных лиц в случае, если расчетный листок содержит не все сведения, указанные в ст. 136 ТК РФ: о составных частях зарплаты, причитающейся работнику за соответствующий период (размере районного коэффициента, процентной надбавки и др.); о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработка, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний (Решение ВС Республики Карелия от 21.03.2016 № 21-110/2016).

Обратите внимание: согласно ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 названной статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение, влечет: для должностных лиц – административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – штраф от 10 000 до 20 000 руб.; для юридических лиц – штраф от 50 000 до 70 000 руб.

Ну и конечно же, если компания будет использовать форму расчетного листка, не утвержденную надлежащим образом, у инспектора ГИТ также будет основание для привлечения к ответственности. Например, по результатам проверки АО был составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым были выявлены следующие нарушения: не утверждена форма расчетного листка, что является нарушением ч. 6 ст. 136 ТК РФ; в правилах внутреннего трудового распорядка дни выплаты заработной платы не соответствуют датам выплаты заработной платы в трудовых договорах, что является нарушением ст. 136 ТК РФ. За это постановлением АО привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Решением Забайкальского краевого суда от 21.03.2016 по делу № 7-21-105/2016 данное постановление признано законным.

Подведем итог

Каждый работодатель обязан извещать сотрудников о составных частях их заработной платы, размерах сумм, начисленных им, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработка, отпускных, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, о размерах и основаниях удержаний. Сделать это можно как лично, при выдаче зарплаты, так и другими способами, например по электронной почте. Главное, чтобы не произошло распространения персональных данных работника – сведений о размере его зарплаты.

Расчетный листок работник должен получить при выплате зарплаты, и не важно, каким образом осуществляется выплата – наличными в кассе организации или на банковский счет. Форма расчетного листка должна быть утверждена работодателем, а порядок выдачи листков необходимо закрепить в локальном нормативном акте.