Компания ГАРАНТ

В организации сокращено рабочее время в связи с превышением температуры воздуха предельно допустимой. Как должна производиться оплата труда работников: пропорционально отработанному времени или заработная плата должна быть выплачена исходя из среднего заработка за всю смену, даже если работник отработал неполное рабочее время? Или как-то по-другому?

Трудовой кодекс РФ предусматривает право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, а также рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором (ст. 2, часть первая ст. 21). Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 23.05.2000 N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" в систему нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, входят: межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда, строительные и санитарные нормы и правила, правила и инструкции по безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, своды правил по проектированию и строительству, гигиенические нормативы и государственные стандарты безопасности труда.

Допустимые условия микроклимата в производственных помещениях определены разделом 6 Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21 (далее - Санитарные правила 2.2.4.548-96). В силу п. 6.10 Санитарных правил 2.2.4.548-96 в производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины показателей микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные. В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия (например, системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.).

Для определения условий труда на рабочих местах работодатель обязан провести аттестацию по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда". Согласно части второй ст. 212 ТК РФ проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда обязаны все без исключения работодатели. При установлении класса вредности или опасности условий труда по показателям микроклимата при проведении аттестации надлежит руководствоваться именно Санитарными правилами 2.2.4.548-96 (раздел 5.5 Руководства Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г.). Если условия труда будут признаны вредными или опасными, то работникам устанавливается сокращенное рабочее время не более 36 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ).

Если аттестация не проводилась или по ее результатам рабочее место признано соответствующим государственным нормативным требованиям охраны труда, работники вправе инициировать государственную экспертизу условий труда (часть третья ст. 216.1 ТК РФ). Экспертиза проводится Рострудом (п. 5.5.14 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324) и органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда (часть первая ст. 216.1 ТК РФ) в порядке, предусмотренном Положением о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.04.2003 N 244. В силу части пятой ст. 216.1 ТК РФ лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, обязаны составлять по результатам экспертизы заключения о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и направлять указанные заключения в суд, органы исполнительной власти, работодателям, в объединения работодателей, работникам, в профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, органы ФСС России.

Кроме того, правом проводить независимую экспертизу условий труда наделены профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов; по результатам экспертизы они направляют работодателям представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательные для рассмотрения (часть шестая ст. 370 ТК РФ). Порядок проведения такой экспертизы, формы документов, оформляемых по итогам ее проведения, устанавливаются актами профсоюзов (письмо Роструда от 20.03.2008 N 1500-Т3). Согласно части второй ст. 370 ТК РФ работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Результаты государственной экспертизы условий труда и независимой экспертизы условий труда также являются основанием для предоставления работнику компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 29.04.2010 N Ф09-2821/10-С2 по делу N А47-5180/2009), в том числе для сокращения рабочего времени.

Обязать работодателя провести аттестацию рабочих мест по условиям труда может суд по иску работника (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.03.2005 N Ф08-368/05) или прокурора (определение Верховного Суда РФ от 19.11.2009 N 8-ВПР09-9).

Работникам с вредными или опасными условиями труда оклад (тарифная ставка) повышается минимум на 4% (п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"). Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников для принятия локальных нормативных актов либо коллективным договором, трудовым договором (часть третья ст. 147 ТК РФ).

В ситуации, когда аттестация рабочих мест не проведена либо проведена, но рабочее время сокращено недостаточно и превышает значения, зафиксированные в Санитарных правилах 2.2.4.548-96, работники, на наш взгляд, имеют право отказаться от работы, угрожающей жизни и здоровью (часть четвертая ст. 220 ТК РФ). Ведь превышение допустимых условий микроклимата по смыслу п. 6.1 Санитарных правил 2.2.4.548-96 может привести к повреждению или нарушению здоровья. Об отказе от работы надо письменно уведомить работодателя; на время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (часть первая ст. 379 ТК РФ). Если предоставление другой работы по объективным причинам невозможно, то время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем так, как это указано в ст. 157 ТК РФ (часть четвертая ст. 220 ТК РФ). Допустим, высокая температура в производственном помещении вызвана тем, что работодатель не желает установить кондиционер или принять иные меры для приведения показателей микроклимата в соответствие с установленными нормами. Тогда время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы (часть первая ст. 157 ТК РФ). Если кондиционеры имеются, но их невозможно использовать, например, из-за ограничений поставок электроэнергии, не связанных с нарушениями условий договора со стороны работодателя, то время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 оклада (часть вторая ст. 157 ТК РФ).

Приостановка работы в связи с несоответствием микроклимата Санитарным правилам 2.2.4.548-96, инициированная самим работодателем, также является простоем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

14 июля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.