ИА ГАРАНТ

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Приобретенный (оплаченный поставщику) товар не реализован покупателям (на складе имеется значительный остаток товара на конец года). Каков порядок отражения отнесения затрат по данному товару в Книге доходов и расходов и в декларации по УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", признают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере их реализации.

В рассматриваемой ситуации оплаченный поставщику товар не реализован покупателям (имеется остаток товара на конец налогового периода). Следовательно, организация не должна отражать в Книге доходов и расходов за данный налоговый период (и, соответственно, в налоговой декларации за этот период) расходы на оплату приобретенных, но нереализованных товаров.

Обоснование вывода:

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), определяют расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.

Так, в целях обложения Налогом учитываются расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на сумму НДС согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Порядок признания расходов при применении УСН установлен ст. 346.17 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ при расчете Налога расходы признаются после их фактической оплаты (применяется кассовый метод).

Вместе с тем необходимо учитывать, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49385, от 11.11.2013 N 03-11-06/2/47963, от 29.10.2010 N 03-11-09/95, от 10.06.2011 N 03-11-06/2/93). При этом, если товары приобретались с НДС, то уплаченные при их приобретении суммы НДС учитываются в составе расходов также по мере реализации этих товаров (письма Минфина России от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34691, от 24.09.2012 N 03-11-06/2/128).

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товар, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Из указанных норм следует, что для признания стоимости покупных товаров в составе расходов, учитываемых при исчислении Налога, необходимо, чтобы:

- товар был реализован покупателю, то есть в отношении переданного товара произошел переход права собственности (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, п. 1 ст. 39 НК РФ);

- была произведена оплата товаров поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, несмотря на применение организациями, перешедшими на УСН, кассового метода признания расходов, для списания затрат на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи, на расходы, учитываемые для целей налогообложения, недостаточно факта оплаты этих товаров поставщику. Организации, применяющие УСН, данные расходы учитывают (отражают в составе произведенных расходов в Книге учета доходов и расходов и, соответственно, в декларации по Налогу) только по мере реализации товаров (в периоде реализации товаров).

В рассматриваемой ситуации приобретенный у поставщика (оплаченный поставщику) товар на конец налогового периода не реализован покупателям (на складе имеется остаток товара).

Следовательно, организация не должна отражать в Книге доходов и расходов за данный налоговый период*(1) (и, соответственно, в декларации по Налогу) в качестве произведенных расходов затраты на приобретение не реализованных товаров, несмотря на то, что оплата поставщику уже была произведена.

Расходы на приобретение товаров, в отношении которых произведена оплата поставщику, должны быть включены в Книгу доходов и расходов в периоде их реализации покупателям. Соответственно, данные расходы будут включены в декларацию по Налогу, составленную за налоговый период, в котором товары будут реализованы.

К сведению:

Порядок списания товаров определяется одним из методов оценки покупных товаров.

Для целей налогообложения налогоплательщик вправе использовать один из следующих методов оценки покупных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 07.03.2012 N 03-11-11/70, от 29.08.2011 N 03-11-06/2/122):

- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

- по средней стоимости;

- по стоимости единицы товара.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Расходы при УСН по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации;

- Энциклопедия решений. Учет товаров при УСН;

- Энциклопедия решений. Учет предъявленного (входящего) НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

27 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).