Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Налоги

19 января 2018
  • 14:11
    Характерной особенностью упрощенного режима налогообложения является применение кассового метода для учета доходов и расходов (в случае если единый налог рассчитывается с разницы между доходами и расходами). В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходом признается любое поступление денежных средств на расчетный счет, связанное с реализацией товаров, работ, услуг, в том числе суммы предварительной оплаты (авансы). Если впоследствии реализации в счет полученного аванса не произойдет, то организация должна возвратить сумму предоплаты контрагенту и соответственно скорректировать доходы. В связи с этим поступление «упрощенцу» от контрагентов сумм предоплаты или авансов сопряжено для него с налоговыми рисками из за вероятности превышения установленного для применения УСНО ограничения по величине дохода. Но как быть, если контрагент перечислили «упрощенцу» авансовый платеж по ошибке? Можно ли в такой ситуации сохранить право на применение УСНО? И как отразить в налоговом учете операцию по возврату этого ошибочного платежа? 240
  • 13:18
    В подпункте 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ содержится запрет на применение УСНО организациями, создавшими филиалы (напомним: до 1 января 2016 года данный запрет действовал также в отношении представительств). Иными словами, организация, создавшая филиал, утрачивает право на применение названного спецрежима, причем, что называется, задним числом – с начала того квартала, в котором она создала филиал. Это следует из п. 4 ст. 346.13 НК РФ. В указанном случае организация обязана исчислить с начала квартала налоги (в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций), от уплаты которых она прежде была освобождена (в частности, налоги на прибыль, на имущество, НДС). Иногда организации ради досрочного перехода на ОСНО (чтобы, к примеру, воспользоваться вычетом по НДС) сознательно применяют ограничение, установленное в пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Проанализируем налоговые риски, возникающие в этом случае. 210
  • 18 января 2018
  • 11:50
    Существует мнение, что принять к вычету НДС, предъявленный в связи с выполнением проектно-изыскательских работ, можно лишь по окончании строительства, в периоде ввода объекта в эксплуатацию. Придерживаясь такой точки зрения, организации и ИП лишают себя права на получение соответствующего возмещения из бюджета, поскольку пропускают трехлетний срок, установленный п. 2 ст. 173 НК РФ. С какого момента начинается течение трехлетнего срока предъявления НДС к вычету в отношении проектных работ? Есть ли шансы отстоять право на вычет, сославшись на то, что начало выполнения работ приходилось откладывать ввиду невозможности в определенный период времени использовать земельный участок для строительства объектов? Правда ли, что правило о трехлетнем сроке не распространяется на ситуации, когда проектные работы выполняет иностранная организация и, соответственно, заказчик действует в качестве налогового агента? 350
  • 11:42
    Комментарий к Письму Минфина России от 02.11.2017 № 03-07-11/72106. 359
  • 17 января 2018
  • 13:16
    Представим такую ситуацию. Один из трех учредителей аптечной организации скончался (увы, это жизнь). Его доля в уставном капитале (УК) общества (ООО) в таком случае должна перейти к наследнику. Правда, стать полноправным совладельцем аптечной организации наследник сможет лишь при согласии оставшихся ее участников. Согласно действующему законодательству оставшиеся соучастники вправе отказать наследнику в передаче доли в уставном капитале. В свою очередь, отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность организации выплатить указанному лицу ее действительную стоимость (или выдать ему в натуре имущество, соответствующее данной стоимости). В настоящем материале мы поясним условия и порядок выплаты наследнику действительной стоимости доли в уставном капитале. Также мы поясним, почему обществу следует удержать НДФЛ с дохода в виде действительной стоимости доли в уставном капитале, выплаченной наследнику умершего участника. 389
  • 11:27
    Доход в виде стоимости подарка, полученный от учреждения работником в натуральной форме, отражается в расчете по форме 6-НДФЛ. 549
  • 16 января 2018
  • 12:44
    Новогодние каникулы могут внести коррективы в привычную работу бухгалтера. В первую очередь это касается выплаты зарплаты, удержания и перечисления с нее НДФЛ в ситуации, когда в организации срок окончательного расчета с работниками установлен с 1-го по 8-е число. Надо ли выплачивать зарплату досрочно и удерживать НДФЛ? В какие сроки нужно перечислять удержанный налог в бюджет? 1 184
  • 11:32
    Одним из главных изменений в законодательстве уходящего года, несомненно, стало изменение по части администрирования страховых взносов с января 2017 г. Администратором по страховым взносам на ОПС, ОМС и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством стала ФНС РФ, а порядок исчисления, уплаты и представления отчетности определяется теперь главой 34 НК РФ. Введена и новая форма отчетности – Расчет по страховым взносам, утвержденная приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Теперь по ней предстоит отчитаться за год. 2 003
  • 10 января 2018
  • 11:17
    На сегодня Производственный кооператив (ПК, включая сельскохозяйственный кооператив) - это третья по популярности организационно-правовая форма негосударственных юридических лиц (после ООО и АО). Так, всего в РФ на конец 2017 года зарегистрировано свыше 13 тысяч производственных кооперативов. При этом 10% из них созданы в последние три года. Правовое регулирование деятельности ПК менее развито, чем у ООО и АО. Для сравнения: ФЗ «О производственных кооперативах» - это 16 страниц против ФЗ «Об ООО» с 56 страницами и ФЗ «Об АО» с 126 страницами. В результате по мере все более широкого использования ПК все чаще возникают вопросы о нюансах его функционирования. Сегодня осветим два из них, касающиеся распределения прибыли в ПК. 916
  • 09 января 2018
  • 12:39
    Транспортный налог – это платеж, которого нельзя избежать, какую бы систему налогообложения не выбрала организация. Поэтому важно разбираться во всех тонкостях нормативного регулирования этого вида налогов. При этом не стоит забывать, что законы федерального уровня являются лишь основой, а все нюансы, касающиеся практической стороны работы с транспортным налогом, наиболее полно раскрываются региональными законодательными актами. 1 658
  • 11:58
    Статья будет полезна тем, кто впервые столкнулся с уплатой НДС и акцизов при внешнеторговых операциях. 1 117
  • 28 декабря 2017
  • 12:57
    Организация по договору аренды транспортного средства без экипажа арендует у своего работника автомобиль. Управлять им поручено тому же работнику, что он и делает, в течение дня выполняя поездки в интересах организации. Это подтверждается данными путевых листов. Облагаются ли выплаты по такому договору страховыми взносами? 3 232
  • 10:52
    С 1 января 2018 года изменятся правила налогообложения компаний, применяющих ЕСХН, а именно им будет вменено в обязанность уплачивать НДС. И если у небольших коммерсантов будет возможность избежать этой участи, то для крупных и крупнейших представителей сельхоз-бизнеса данное требование обязательно. Соответствующий закон был принят Госдумой в ноябре этого года — Федеральный закон от 27.11.2017 №335-ФЗ. 2 843
  • 26 декабря 2017
  • 13:16
    Сегодня мы поговорим о трех важных новостях по НДС. Первая новость – это Письмо Минфина, в котором был рассмотрен очень интересный вопрос, связанный со ст. 54.1. Она, напомню, посвящена пределам дозволенного налогоплательщику. Мы говорим о Письме Минфина от 20.10.2017 № 03-03-06/1/68944. 1 426
  • 22 декабря 2017
  • 12:39
    Поскольку кафе заканчивает работу поздно ночью, работники (официанты, повар, администратор) уезжают домой на такси, услуги которого оплачивает организация по договору, заключенному с транспортной компанией. Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли организаций расходы на оплату услуг такси? Возникают ли у работников в описанной ситуации доходы, подлежащие обложению НДФЛ? Надо ли с сумм оплаты услуг такси начислять страховые взносы? 1 009
  • 18 декабря 2017
  • 13:29
    В Письме от 16.11.2017 № ГД-4-11/23232@ налоговики рассмотрели вопрос о том, как заполнить разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам в случае, если работнику присвоено два ИНН в разных регионах: по месту жительства и по месту нахождения приобретенной недвижимости. Прежде чем прокомментировать это письмо, несколько слов скажем о порядке присвоения (и признания недействительным) ИНН физическому лицу. 747
  • 12:03
    Комментарий к Письму ФНС от 31.10.2017 № ЕД-4-9/22123 «О рекомендациях по применению положения статьи 54.1. Налогового кодекса Российской Федерации». 3 3 370
страницы

Отключить мобильную версию