Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Регистрация
Подписка на новости

Упрощенная система налогообложения

25 января 2024
  • 11:32
    Физические лица - собственники организации (ООО на УСН с объектом налогообложения "доходы"), владеющие каждый долей по 50% в уставном капитале организации, принимают решение о безвозмездном внесении имущества (сырья, материалов, спецоснастки, малоценного имущества) в организацию без увеличения уставного капитала. В уставе отсутствует обязанность внесения имущества участниками общества. Вместе с тем в уставе оговорено, что участники общества вправе принимать решение об оказании безвозмездной финансовой помощи обществу путем внесения денежных средств на его расчетный счет без увеличения размера уставного капитала. 1. Какой юридический аспект совершения указанной операции (безвозмездного внесения имущества без увеличения уставного капитала ООО)? Каким документом нужно оформить передачу имущества? 2. Подлежит ли налогообложению сумма стоимости вносимого имущества? 3. Какие проводки нужно сделать для отражения данной операции в бухгалтерском учете организации? 4. Может ли общество в бухгалтерском учете стоимость полученного имущества учесть в расходах? 1 492
  • 05 сентября 2023
  • 12:22
    Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ если компания переходит с УСН (доходы) на ОСНО, подлежит ли вычету входящий НДС по приобретенным ценностям, основным средствам и авансам выданным, которые будут использоваться в период ОСНО? Предполагается, что "входной" НДС получен от компаний, которые сами являются плательщиками НДС. Существуют противоположные позиции (можно принять к вычету и нельзя). Если НДС принимается к вычету, как это технически отразить в бухгалтерском учете? Верно ли, что эти суммы принимаются к вычету в течение трех лет с момента перехода на ОСНО? Компания вынуждена была прекратить использование УСН и перейти на ОСНО. Под приобретенными ценностями понимаются материалы. Материалы и основные средства были приобретены в период применения УСН (до квартала, в котором организация перешла на ОСНО). В том же периоде были выданы авансы. 1 690
  • 25 августа 2023
  • 11:06
    С начала этого года в сфере ювелирного бизнеса нужно прекратить использование упрощенной системы налогообложения и патента, а вместо этого перейти на общую систему налогообложения и увеличить сумму налоговых выплат. Тем не менее, согласно обнародованной информации от ФНС и Минфина, есть исключения из правила. Более того, официально одобрен механизм, который позволяет сохранить особый режим деятельности через разделения компании на две отдельные структуры. Вера Каллистратова, руководитель бухгалтерской консалтинговой компании «Простые решения», рассказала, как работают ювелиры в 2023 году и почему система дала сбой. 1 247
  • 18 августа 2023
  • 15:22
    Организация применяет УСН. На складе выявлены излишки материалов, которые будут использованы в дальнейшем при оказании услуг. В бухгалтерском учете затраты при оказании услуг списываются на счет 26 "Общехозяйственные расходы". Причины образования излишков не известны. Как оприходовать излишки материалов на склад? Какие документы необходимо оформить при оприходовании излишков материалов на склад? 2 311
  • 12 июля 2023
  • 11:29
    Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» является коммерческим представителем (агентом) оператора связи. Агент от имени оператора связи осуществляет следующие действия: занимается поиском потенциальных абонентов; ведет переговоры, заключает и активирует договоры с абонентами; консультирует абонентов по тарифным планам и услугам связи, оказываемым оператором; производит прием денежных средств в счет предоплаты за услуги связи, вносимой абонентами при заключении договоров об оказании услуг связи, и перечисление этих средств оператору; осуществляет за свой счет согласованный оператором комплекс абонентского обслуживания подключенных абонентов. Коммерсант занимается указанной деятельностью в регионе по месту прописки и платит «упрощенный» налог, исчисляемый с применением ставки 15%. Каким будет налогообложение, если ИП поменяет место жительства на другой регион, в котором действуют другие (пониженные) налоговые ставки при УСН, а бизнес останется на прежнем месте? Каким образом ИП будет платить налоги и по каким ставкам: по месту фактического нахождения бизнеса или новому месту жительства? 1 670
  • 12 мая 2023
  • 11:13
    Применять УСН наравне с организациями могут индивидуальные предприниматели – при соблюдении ограничений, установленных гл. 26.2 НК РФ (см. Письмо ФНС России от 02.11.2020 № СД-4-3/17969@). При применении УСН предприниматели обязаны руководствоваться теми же правилами, что и организации. Вместе с тем налоговый учет предпринимателей-»упрощенцев» имеет некоторые особенности. Например, вновь зарегистрированные предприниматели могут попасть под действие налоговых «каникул». 1 586
  • 24 апреля 2023
  • 13:10
    Переход на УСН налогоплательщики (организации и ИП) осуществляют в добровольном порядке посредством подачи в налоговый орган соответствующего уведомления. Отсутствие у налоговиков уведомления (в том числе по не зависящим от налогоплательщика причинам) лишает плательщика права применять этот спецрежим. Однако, несмотря на категоричность налоговиков по данному вопросу, суды нередко идут навстречу хозяйствующим субъектам, признавая правомерность применения ими УСН. Подробности – далее. 1 394
  • 19 апреля 2023
  • 14:21
    Основной вид деятельности индивидуального предпринимателя на ПСН в соответствии с ЕГРИП – деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента (код 47.19.2 по ОКВЭД). С целью ведения указанной деятельности коммерсант использует арендованное помещение (как склад и магазин розничной продажи), расположенное в здании, назначение которого согласно выписке из ЕГРН – нежилое, виды разрешенного использования которого – склады, деловое управление, пищевая промышленность, общественное питание, бытовое обслуживание. Правомерно ли ИП применяет ПСН? 2 763
  • 11:06
    Несмотря на многочисленные поправки в Налоговый Кодекс РФ в 2023 году осталась неизменной норма пункта 3.1 статьи 346.12 НК РФ об уменьшении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом «доходы», на суммы уплаченных в налоговом периоде (в пределах исчисленных) страховых взносов на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на ОМС, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Организации по-прежнему вправе уменьшить начисленный к уплате единый налог по УСН максимум на 50%, а индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, – на 100%. Однако с введением единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП) применение указанной нормы никогда не будет прежним. И вот почему. 3 8 092
  • 11 апреля 2023
  • 12:07
    С 1 января 2023 года эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) заработал в полном формате: на него могли перейти и действующие организации, и индивидуальные предприниматели. С 1 июля по 31 декабря 2022 года новым спецрежимом могли воспользоваться только вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые подали уведомление о переходе на АУСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Об отдельных вопросах, связанных с применением нового спецрежима, и поговорим. 1 573
  • 28 марта 2023
  • 11:07
    Обязана ли организация связи на УСН уплачивать налог на имущество в отношении принадлежащего ей на праве собственности объекта недвижимости – нежилого помещения, расположенного в административном здании (не является торговым центром), если это помещение уполномоченным органом включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость? 2 522
  • 17 марта 2023
  • 13:11
    ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе уменьшить исчисленный к уплате «упрощенный» налог на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере (далее – фиксированные взносы). При наличии работников, взносы за которых также могут быть приняты в уменьшение, схема зачета усложняется, поскольку уменьшить платежи по УСН на уплаченные взносы (за себя и работников) ИП разрешено не более чем на 50%. Ранее корректировка платежей по УСН на страховые взносы особых затруднений у предпринимателей не вызывала. Но в связи с переходом на новый порядок уплаты налогов возникло немало вопросов на этот счет. Поясним новые «правила игры», апеллируя к налоговым нормам и разъяснениям чиновников. 4 192
  • 16 марта 2023
  • 10:46
    Аналитический обзор писем Минфина РФ на основе материалов справочных правовых систем и новостных интернет-ресурсов. Обзор подготовлен Юзваком М.В., юристом, специализирующимся в области налогового и финансового права. 1 727
  • 13 февраля 2023
  • 11:36
    С 2023 года все налоги, в том числе и страховые взносы, нужно уплачивать на единый налоговый счет (ЕНС). Индивидуальный предприниматель совмещает ПСН и УСН с объектом «доходы». Как теперь практически можно уменьшить сумму налога при применении УСН и налог по ПСН на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных индивидуальным предпринимателем в этом периоде? 3 642
  • 24 января 2023
  • 12:13
    Правила применения УСН в большинстве своем просты и понятны. Но всегда есть нюансы, которые вызывают споры между налогоплательщиками, применяющими этот спецрежим, и контролерами. Не сумев прийти к компромиссу, стороны обращаются в арбитражный суд. О некоторых таких спорах (произошедших в 2022 году) и пойдет речь. 2 093
  • 16 января 2023
  • 11:49
    АУСН предназначена для микропредприятий и предпринимателей с небольшой численностью сотрудников и невысоким годовым доходом. Его особенностью является отсутствие обязанностей по расчету налога: расчет производят налоговики на основании поступивших им сведений о результатах деятельности налогоплательщика за налоговый период (месяц). Декларировать налоговые обязательства в рамках АУСН тоже не нужно. Для применения АУСН необходимо выполнить ряд требований и условий. Они во многом схожи с условиями, установленными для обычной УСН. Но есть и различия. В данном материале мы поясним нюансы перехода на АУСН для действующих налогоплательщиков. 1 364
  • 11 января 2023
  • 11:38
    Организация (УСН) арендует офис. Офис включает несколько помещений, два из которых организация сдает в субаренду. Как в бухгалтерском учете отразить субаренду части помещения в соответствии с ФСБУ 25/2018? Если нужно применять дисконтирование платежей, то как их посчитать? Какой проводкой до 2022 года необходимо было за балансом отражать переданные в субаренду помещения? 3 013
  • 15 декабря 2022
страницы


Отключить мобильную версию