Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»

Журнал «Документы и комментарии» № 21, ноябрь 2010 г.

С 2011 года начнет действовать специальный порядок возврата сумм НДФЛ, излишне удержанных налоговым агентом из дохода налогоплательщика. Минфин России рассказал, как изменятся отношения российских работодателей и иностранных работников в 2011 году по сравнению с 2010 годом. (Письмо Министерства финансов РФ от 17.09.10 № 03-04-06/6-219)

Скачать письмо Министерства финансов РФ от 17.09.10 № 03-04-06/6-219

Правила возврата

В комментируемом письме рассмотрена довольно распространенная ситуация. Организация оформила с иностранными гражданами трудовые договоры на неопределенный срок. В III квартале 2010 года все эти работники из категории налоговых нерезидентов РФ перешли в категорию резидентов.

Напомним, что налоговым резидентом признается физическое лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ).

Для самих работников это, безусловно, крайне приятное событие. Ведь налоговая ставка по НДФЛ для нерезидентов составляет 30 процентов, а для резидентов всего 13 (ст. 224 НК РФ). А вот у организации – налогового агента появляются проблемы. С этого момента у нее образуется сумма излишне удержанного с работников налога, которую необходимо как-то вернуть.

Компания предположила, что в 2010 году она имеет право произвести зачет излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей по нему. А вот по поводу 2011 года у нее определенности нет. Налогового агента интересовало: можно ли остаток не зачтенного в 2010 году налога зачесть в счет перечислений 2011 года? Если этого сделать нельзя, то как произвести возврат остатка излишне удержанного налога и какие нужно представить для этого документы?

Министерство указало, что правила, применимые к рассматриваемой ситуации, в 2010 и 2011 годах будут разные.

Возврат налога в 2010 году

О возврате излишне удержанных у налогоплательщиков сумм НДФЛ говорится в статье 231 НК РФ.

В ней сказано, что для этого работники должны подать работодателю соответствующее заявление. Какого-либо особого порядка данная статья не предусматривает.
В связи с этим работодатели могут руководствоваться общим порядком, установленным для зачета (возврата) налогов в статье 78 НК РФ. Ведь она предназначена и для налоговых агентов*.

* Такую позицию Минфин России высказывал в письмах от 06.08.10 № 03-04-06/6-172, от 05.05.08 № 03-04-06-01/115.

Таким образом, в 2010 году зачет излишне удержанного НДФЛ в счет будущих платежей возможен. Для этого компания должна подать в налоговую инспекцию заявление. Необходимо также иметь в наличии документы, подтверждающие изменение налогового статуса работников: проездные документы, копии паспорта с отметками пограничных органов о пересечении границы, справки, оформленные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и т. п. В общем, чем больше документов, тем лучше.

Между тем зачет переплаты в счет текущих платежей возможен только до окончания налогового периода 2010 года. Как сообщило финансовое ведомство, с 1 января 2011 года будет действовать иной порядок. Причина – вступающие с 2011 года поправки в статью 231 НК РФ, которые внесены Федеральным законом от 27.07.10 № 229-ФЗ.

Возврат налога в 2011 году

Новым пунктом 1.1 статьи 231 НК РФ установлено, что возврат суммы НДФЛ налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода после приобретения им статуса налогового резидента РФ производится той налоговой инспекцией, в которой он состоит на учете по месту жительства или пребывания. Для этого ему нужно по окончании налогового периода подать декларацию и приложить документы, подтверждающие его новый налоговый статус.

Если в компании на 1 января 2011 года окажется не зачтенная в счет текущих платежей сумма переплаты по налогу на доходы физических лиц, связанная с изменением налогового статуса ее иностранных работников, то возвратом этой суммы должны будут заниматься сами работники.

Стоит отметить, что до внесения изменений у налогоплательщиков было два способа вернуть такие суммы переплаты: через налогового агента или самостоятельно. Возврат излишне удержанной суммы налога мог быть произведен работнику его работодателем на основании заявления, а налоговому агенту – налоговым органом на основании соответствующего заявления компании о возврате (зачете), поданного в инспекцию (ст. 78 НК РФ). Либо по завершении налогового периода работник мог самостоятельно обратиться в налоговый орган по местожительству с заявлением о возврате сумм излишне удержанного налога, представив налоговую декларацию за предыдущий налоговый период.