Автор: Луговая Н. Н., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

22.08.2017 на портале официального опубликования появилось Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 № 981, которым скорректированы правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС. Постановление № 981 вступает в силу по истечении месяца со дня опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС, иными словами – с октября текущего года. Ознакомиться с основными моментами новых правил вам помогут материалы «Счета-фактуры: новые правила» и «Новые правила заполнения книг покупок и продаж».

Изучим новые правила вместе. Предлагаем начать (в продолжение предыдущей темы) с журнала ведения счетов-фактур и порядка его заполнения (приложение 3 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Форма журнала учета счетов-фактур: изменения незначительные

С октября форма журнала учета примет несколько иной вид. Количество граф, их расположение будут те же, а вот названия некоторых из них меняются. В частности, графы 10 – 12 части 1 будут именоваться «Сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов», а графа 12 будет содержать упоминание о корректировочных счетах-фактурах.

В журнале также уточнено место для подписи уполномоченного лица, который расписывается в журнале учета счетов-фактур за индивидуального предпринимателя.

Кто журнал ведет?

В первую очередь обращает на себя внимание то, что теперь правила четко определяют круг лиц, обязанных вести журнал учета. Как и сейчас, журнал ведется на бумаге или в электронном виде и только в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии (субкомиссии), агентских (субагентских) договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – ТРУИП) от имени комиссионера (субкомиссионера), агента (субагента), на основе договоров транспортной экспедиции, при выполнении функций застройщика (п. 1 правил).

Журнал (в перечисленных выше ситуациях) нужно заполнять как налогоплательщикам, в том числе исполняющим обязанности налоговых агентов, так и освобожденным от обязанностей плательщика НДС по исчислению и уплате налога, а также лицам, не являющимся плательщиками НДС.

Для экспедиторов в правила введен «свой» пункт (1.1), уточняющий, при каких обстоятельствах им вменено в обязанности вести журнал:

  • при осуществлении предпринимательской деятельности на основе договоров транспортной экспедиции;

  • в случае приобретения ТРУ от своего имени, стоимость которых не включается в расходы в соответствии с условиями заключенных договоров (то есть при определении налоговой базы в порядке, установленном гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ);

  • если в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении указанных договоров.

Кстати, о вознаграждении при исполнении посреднических договоров (транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, комиссии (субкомиссии), агенстких (субагентских), предусматривающих реализацию и (или) приобретение ТРУИП от имени комиссионера (субкомиссионера), агента (субагента)), а точнее сказать, о счетах-фактурах на такие доходы: уточнено, что в журнале они не регистрируются (п. 1.2 Правил ведения журнала учета).

Кто журнал не ведет?

Правила дополнены нормой (п. 1.3), определяющей случаи, при которых вести журнал учета не требуется. Они касаются комиссионеров (агентов):

  • при реализации ТРУИП неплательщикам НДС или покупателям, освобожденным от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, которым счета-фактуры (при наличии письменного согласия сторон сделки) не составляются (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ);

  • при реализации ТРУИП иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ).

Сюда можно добавить и другой случай (следует из анализа п. 1.1 и 1.3): экспедитор, включающий в расходы стоимость ТРУ, приобретенных от своего имени, также не обязан вести журналы учета счетов-фактур.

Как заполнять журнал?

Общие положения

Журнал учета заполняется сплошным методом: единой регистрации подлежат счета-фактуры (в том числе исправленные, корректировочные), составленные на бумажном носителе или в электронном виде. В части 1 («Выставленные счета-фактуры») журнала при этом регистрируются счета-фактуры, составленные за истекший налоговый период; в части 2 («Полученные счета-фактуры») – счета-фактуры, полученные среди прочего после завершения истекшего налогового периода, в котором документ был составлен покупателю, но до установленного срока представления налоговой декларации за этот период (25-е число следующего за кварталом месяца) или срока представления журнала учета в случаях, предусмотренных п. 5.2 ст. 174 НК РФ (20-е число следующего за кварталом месяца).

Если комитент (принципал), покупатель (клиент, инвестор) (далее названную группу лиц будем именовать покупателем) не получили от комиссионера (агента), экспедитора, застройщика или заказчика, выполняющего функции застройщика (далее – посредник), счет-фактуру в электронном виде, допускается составление посредником такого счета-фактуры на бумажном носителе. В этот документ переносятся все показатели (без изменений) из составленного в электронном виде счета-фактуры. Но нужно дополнить реквизиты бумажного счета-фактуры подписью главного бухгалтера организации или иного уполномоченного лица.

В части 1 журнала учета в этом случае посредник регистрирует только выставленный счет-фактуру на бумажном носителе.

Обратите внимание: после выставления посредником счета-фактуры на бумаге перевыставление документа в электронном виде не допускается.

А при возникновении необходимости внести изменения в ранее составленный в электронном виде счет-фактуру (в том числе в связи с изменением уполномоченного лица, подписавшего счет-фактуру) покупателю направляется счет-фактура на бумаге с реквизитами, исправленными в соответствии с правилами составления счетов-фактур, и с указанием в строке 1а порядкового номера исправления и даты исправления. Если посредник выставил покупателю, а покупатель получил только счет-фактуру с исправленными реквизитами, в части 1 журнала учета посредник регистрирует только счет-фактуру с исправленными реквизитами.

Заполняем блок о полученных счетах-фактурах

Сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов

наименование продавца
(из графы 8 части 2)

ИНН/КПП продавца
(из графы 9 части 2)

номер и дата счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), полученного от продавца
(из графы 4 (графы 6) части 2

10

11

12

В части 1 журнала в графах 10 – 12 (см. пп. «к» п. 7 правил) посредник отражает сведения:

  • из счетов-фактур (таможенных деклараций, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), полученных посредником от поставщика;

  • из счетов-фактур, составленных при исполнении обязанностей налогового агента при приобретении ТРУ у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе.

Графа 11 при этом заполняется не всегда. Так, здесь не отражаются данные по счету-фактуре, составленному налоговым агентом при приобретении ТРУ у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе; по таможенной декларации в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ; по заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Заполняем «стоимостной» блок

В правила вносятся уточнения, как в той или иной ситуации заполнить графы 14 и 15 журнала учета выставленных счетов-фактур (пп. «о» и «п» п. 7).

Ситуация

Документ, на основании которого отражаются соответствующие данные

Журнал учета выставленных счетов-фактур (фрагмент)

Графа 14 «Стоимость ТРУИП по счету-фактуре –­ всего»

Графа 15 «В том числе сумма НДС по счету-фактуре»

Ввоз товаров на территорию РФ

Таможенная декларация*

Стоимость товаров, отраженная в учете

Сумма НДС из колонки «Сумма», отраженная по коду вида таможенного платежа 5010 графы 47 основного и (или) добавочных листов таможенной декларации

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов**

Налоговая база, указанная в графе 15 заявления

Сумма НДС, отраженная в графе 20 заявления

Реализация комиссионером (агентом) ТРУИП:

– собственных и по договору с одним комитентом (принципалом)

Счет-фактура, составленный от имени комиссионера (агента)

Стоимость ТРУИП из графы 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры

Сумма НДС в отношении ТРУИП, реализуемых по договору комиссии (агентскому договору)

– по договору с двумя и более комитентами (принципалами)

Стоимость ТРУИП из графы 9 по каждому счету-фактуре, выставленному комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту)

Сумма НДС из графы 8 по строке «Всего к оплате» по каждому счету-фактуре, выставленному комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту)

Приобретение посредником*** от своего имени ТРУИП для двух и более покупателей****

Счет-фактура, составленный посредником

Стоимость ТРУИП из графы 9 каждого счета-фактуры, выставленного продавцами в доле, предъявленной каждому покупателю

Сумма НДС из графы 8 каждого счета-фактуры, выставленного поставщиками в доле, предъявленной каждому покупателю

* В графе 4 журнала отражается регистрационный номер таможенной декларации. Если таких деклараций несколько – регистрационные номера указываются через разделительный знак (точка с запятой).

** В графе 4 журнала отражаются номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (если таких заявлений несколько, соответствующие данные разделяются точкой с запятой).

*** Напомним, речь идет о комиссионерах (агентах), экспедиторах, застройщиках или заказчиках, выполняющих функции застройщика.

**** Под покупателями в данном случае подразумеваются комитенты (принципалы), покупатели (клиенты, инвесторы).

Обратите внимание: аналогичный подход прописан в правилах для заполнения графы 4 «Номер и дата счета-фактуры», а также «стоимостного» блока (граф 14, 15) части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета.

Заострим внимание еще раз на ситуации, когда посредник фиксирует в одном счете-фактуре и свои ТРУИП, и те, что он реализует по договору как посредник (пп. «о» п. 11 правил). В журнале учета (полученных и выставленных счетов-фактур) следует закреплять только сведения о тех ТРУИП, которые относятся к посреднической деятельности. (До 01.10.2017 было не ясно, как действовать в таких ситуациях.)

Если посредник приобретает ТРУИП у нескольких поставщиков

В правилах появился новый пункт – 7.1, объясняющий, как заполнять графы 10 – 15 в случае приобретения посредником от своего имени ТРУИП у двух и более поставщиков. При регистрации счета-фактуры в указанных графах отражаются в отдельных позициях соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных поставщиками (в том числе при предоплате предстоящих поставок). Эти графы 15 части 1 журнала учета по каждому покупателю в сумме должны соответствовать итоговым данным, отраженным в графе 8 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры, составленного посредником.

Вносим исправления в журнал

С октября появится четкий алгоритм, как действовать в случае, если нужно внести изменения или исправления в журнал учета счетов-фактур. Суть сводится к тому, что корректировать журнал нужно в том периоде, в котором был зарегистрирован счет-фактура (корректировочный счет-фактура) до внесения в него исправлений (п. 12 правил). План действий таков:

  • в новой строке нужно записать данные счета-фактуры (в том числе корректировочного), который нужно исключить из журнала (с отрицательными числами);

  • в следующей строке нужно записать данные счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) с внесенными в него изменениями (с положительными числами).

Если же в журнале был зарегистрирован лишний счет-фактура, нужно сделать запись об этом счете-фактуре с отрицательными числовыми значениями за тот налоговый период, в котором был ошибочно зарегистрирован указанный счет-фактура (в том числе корректировочный).

В случае если регистрация документа попросту забыта, записи данных по подобному счету-фактуре (в том числе корректировочному) производятся в новой строке журнала учета за тот налоговый период, в котором счет-фактура (в том числе корректировочный) составлен.

Уточненные данные журнала учета используются для внесения изменений в налоговую декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в истекшем налоговом периоде.