Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

НДС

22 июля 2019
  • 12:39
    Российские организации при оказании услуг (выполнении работ) иностранным компаниям, не зарегистрированным в России, могут не платить НДС. При этом с июля 2019 года у них есть законное право предъявить к вычету «входной» НДС по приобретениям, использованным в ходе оказания таких услуг (выполнения работ). Разберемся в тонкостях исчисления налога на примере рекламных услуг, заказчиком которых является иностранная компания. 148
  • 19 июля 2019
  • 12:51
    Продавец обнаружил ошибку в счете-фактуре, выставленном покупателю. Как ее исправить и нужно ли это делать? Какие нюансы учесть? Как покупателю заявить вычет по исправленному счету-фактуре? Ответы – в нашей публикации. 602
  • 18 июля 2019
  • 12:15
    Унитарное предприятие, работающее в сфере ЖКХ, в мае 2019 года скорректировало выручку от реализации прошлого года в сторону увеличения, покупателям выставлены корректировочные счета-фактуры. Нужно ли в такой ситуации сдать в налоговый орган уточненные декларации по налогу на прибыль за 2018 год? Как объяснить, почему данные деклараций по налогу на прибыль и НДС за I квартал 2019 года не совпадают? 753
  • 15 июля 2019
  • 14:27
    Заключенный «упрощенцем» с государственным (муниципальным) заказчиком контракт на выполнение работ по строительству (реконструкции) не предусматривал уплату НДС. В сметной документации налог также не был выделен. Обязательства по контракту подрядчик исполнял на протяжении длительного времени, и во всех оформляемых для заказчика документах НДС не указывался. В периоде завершения выполнения работ организация утратила право на применение УСНО (в связи с превышением установленного гл. 26.2 НК РФ лимита доходов) и стала налогоплательщиком в соответствии с общей системой налогообложения. Обязан ли заказчик увеличить цену контракта на сумму НДС? Если нет, то как рассчитать НДС – выделить сумму налога из твердой цены контракта по расчетной ставке или начислить сверх стоимости работ? Как определить сумму доходов в целях налогообложения прибыли? 646
  • 01 июля 2019
  • 10:14
    Многие российские компании сотрудничают с иностранными контрагентами, не состоящими на налоговом учете в РФ. За рубежом приобретают права на использование результатов интеллектуальной деятельности, услуги (информационные, консультационные, компьютерные, рекламные), работы (строительно-монтажные, технические и другие). В подавляющем большинстве случаев на покупателя услуг, работ ложится налоговое бремя – российская компания признается налоговым агентом по НДС. Как учитывать агентский налог? Как минимизировать риск допущения ошибок? 611
  • 21 июня 2019
  • 12:16
    Покупатель – плательщик НДС вправе воспользоваться вычетом предъявленного ему налога по товарам, работам, услугам, имущественным правам (далее – ТРУИП) в случае, если соблюдены прописанные в ст. 171 и 172 НК РФ условия: покупка предназначена для облагаемой НДС операции и поставлена на учет, у покупателя имеется оформленный соответствующим образом счет-фактура. Правда, если этот документ получен с опозданием, у налогоплательщика могут возникнуть дополнительные вопросы. За какой период заявлять вычет? Как осуществить перенос вычета по НДС на последующие налоговые периоды? Как не просчитаться со сроком вычета НДС, отведенным законодателем на данное мероприятие? Можно ли отсрочить лишь часть вычета? Об этом и поговорим в настоящей статье. 2 909
  • 23 мая 2019
  • 12:36
    С вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ налоговая ставка по НДС увеличена с 01.01.2019 с 18% до 20%. При этом на основании рекомендаций ФНС России, представленных в письме от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ (далее - Письмо), дополнительно к оплате, частичной оплате, перечисленной до 01.01.2019, в счет предстоящих поставок с 01.01.2019 предусматривается осуществление покупателем в адрес продавца доплаты суммы НДС в размере 2-х процентных пунктов в связи с изменением ставки НДС с 18% до 20%. 2 461
  • 24 апреля 2019
  • 12:36
    Организация купила сыр у поставщика, входящего в Евразийский экономический союз. НДС в бюджет был оплачен при получении товара. Сыр является скоропортящимся товаром. Продать его в течение срока годности не удалось. Теперь его необходимо списать. Можно ли учесть стоимость списанного товара в расходах и уменьшить налогооблагаемую прибыль? Каков порядок налогообложения НДС? 799
  • 11:24
    С января 2019 года обязанность по уплате НДС при реализации макулатуры возложена на налоговых агентов – покупателей данного товара. Вместе с тем порядок исчисления и уплаты НДС аналогичен тому, что действует с 01.01.2018 в отношении сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов (Письмо Минфина России от 03.12.2018 № 03-07-11/87234). Подробнее об этом расскажем в нашей статье. 1 849
  • 19 апреля 2019
  • 15:49
    Покупатель возвращает часть товара надлежащего качества поставщику, в связи с чем он отправил корректировочный счет-фактуру. Как отразить у покупателя возврат части товара, приобретенного в 2018 году (право собственности к покупателю перешло) и возвращенного в 2019 году, в бухгалтерском учете и в налоговом учете в части НДС? 3 237
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию