Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Командировки

18 июня 2015
  • 11:24
    Документальное оформление командировок упростили, но теперь неясно, как доказывать служебную цель поездки при списании затрат. Кроме того, возникает вопрос, как учесть расходы, если работник совместил командировку с отпуском или выполняет задание в выходные. Мы нашли ответы на поставленные вопросы. 12 909
  • 03 июня 2015
  • 12:42
    Какими нормативными актами регулируется порядок направления государственных служащих в командировки? На какой срок служащий может быть командирован? Какие документы оформляются при направлении в командировку и возвращении из нее? Какой режим рабочего времени устанавливается на период командировки? На возмещение каких командировочных расходов может рассчитывать служащий? 7 158
  • 22 мая 2015
  • 13:32
    Какая поездка работника считается командировкой? Какие документы необходимо оформить для направления в служебную поездку? В каких случаях и как уведомить работника о праве отказаться от командировки? Нужно ли оформлять служебное задание и командировочное удостоверение? 55 823
  • 06 мая 2015
  • 13:03
    С 2015 года существенно упростилась процедура направления сотрудников в командировку. Учреждение не обязано оформлять для них командировочное удостоверение и служебное задание. А работники не должны представлять отчёт о том, что задание выполнено. Однако вести документооборот в целях внутреннего контроля учреждение обязано. Рассмотрим, на что стоит обратить особое внимание. 6 292
  • 30 апреля 2015
  • 14:21
    Работник направляется на семинар для обучения, к месту своего постоянного жительства он возвращается в день направления на семинар. Новой профессии работник не приобретает, обучение по программе повышения квалификации не осуществляется. Считается ли командировкой однодневный семинар в другом городе? Как она оформляется: так же, как обычная командировка, или есть какие-либо особенности? Каков порядок выплаты командировочных расходов? 7 736
  • 14 апреля 2015
  • 11:30
    На каком счете подлежат отражению затраты на содержание квартир: на счете 23 «Вспомогательные производства» либо 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»? Могут ли общество и работник, являющиеся сторонами сделки, быть признаны взаимозависимыми в соответствии со ст. 1051 Налогового кодекса РФ, например, по решению суда (или по иным основаниям)? К каким налоговым последствиям это может привести, как отразится на налогообложении? В случае предоставления обществом своим сотрудникам для проживания по договору найма квартир по цене ниже рыночной возникает ли у сотрудника налоговая выгода, определяемая как разница между рыночной ценой аренды и стоимостью найма жилого помещения, определенной по договору найма? Подлежит ли указанный доход обложению НДФЛ у работников, проживающих в этих квартирах? Правомерно ли отнесение в состав расходов при исчислении налога на прибыль затрат на содержание и ремонт принадлежащих обществу квартир, предназначенных для проживания командированных сотрудников, и квартир, предназначенных для проживания лиц руководящего состава, при наличии в городе гостиниц? 11 481
  • 23 марта 2015
  • 11:31
    Для выполнения служебного задания вне места постоянной работы работник направляется в командировку. И вот он уехал, но вместо того, чтобы трудиться, лежит в номере гостиницы с температурой и ждет врача. Теперь ему необходимы лечение, покой и, конечно же, больничный. О болезни он поставил в известность работодателя. А что же делать работодателю? Давайте разберемся. 5 097
  • 06 марта 2015
  • 13:27
    Служебные командировки могут быть совершенно разными по длительности, и порой на время отсутствия по служебным делам приходятся не только рабочие будни, но и выходные и даже праздники. При этом Трудовой кодекс обязывает руководителя сохранять за откомандированным сотрудником заработную плату на весь срок командировки и приемлемые суточные. А как быть с оплатой официально нерабочих дней? 2 720
  • 21 января 2015
  • 14:19
    Организация (общая система налогообложения, метод начисления), занимающаяся оптовой торговлей, приобретает для директора визу в Германию для поездок в служебные командировки (цели командировок разнообразные - деловые встречи с поставщиками, посещение выставок). Виза приобретается у организации-туроператора (между организациями заключен договор). Туроператор - российская организация, оплата осуществляется в рублях. В декабре 2014 года от туроператора получен акт выполненных работ по получению визы. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на приобретение многократной визы в связи с тем, что виза приобретена сроком на 3 года, а фактическая дата командировки неизвестна? Следует ли в бухгалтерском учете использовать счет 97? 28 207
  • 26 декабря 2014
  • 13:23
    Работник направлялся в однодневную командировку. Продолжительность командировки - два часа. В день приезда из командировки работник вышел на работу и отработал 6 часов. Можно ли оплатить средний заработок работнику только за два часа командировки? 8 376
  • 18 ноября 2014
  • 13:45
    Поговорим о командировках, сопряженных с отпуском или с выходными. В далекие докапиталистические времена законодатель обязал работодателя оплачивать человеку, который трудится на Крайнем Севере, проезд в отпуск и обратно. Когда страна перешла к рыночной экономике, гарантии северянам сохранили, а затраты на оплату таких поездок разрешили учитывать в налоговых расходах. В этих обстоятельствах работодателю абсолютно без разницы, как оплачивать проезд в отпуск, сопряженный с командировкой. 3 628
  • 25 сентября 2014
  • 12:02
    В электронном билете, купленном сотрудником в связи с командировкой, НДС выделен отдельной строкой. В требованиях же к содержанию электронного билета, установленных приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации", данная строка не указана. Можно ли принять НДС к вычету по данному электронному билету? 13 004
  • 27 августа 2014
  • 11:33
    Сотрудники организации направляются в служебные командировки на территории РФ. Оплата командировочных производится путем перечисления денежных средств на зарплатную карту после представления авансового отчета по возвращении из командировки (по факту). Суточные при направлении сотрудников в служебные командировки, согласно положению о командировках, принятому в организации, выплачиваются в размере 1500 руб. Какие в данной ситуации существуют налоговые риски (налог на прибыль, НДФЛ), связанные с установлением суточных в размере 1500 руб.? Какие неблагоприятные последствия могут быть у организации, если она не выдает аванс на командировку? 58 427
  • 28 апреля 2014
  • 11:59
    Минфин выпустил очередное разъяснение, касающееся налогообложения НДФЛ доходов работников, направленных в длительную командировку за границу. В частности, он указал, что если работник все свои трудовые обязанности выполняет по месту работы в иностранном государстве, то получаемое им вознаграждение - это доход от источников за пределами РФ. 6 644
  • 28 марта 2014
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию