Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Командировки

07 сентября 2022
  • 11:54
    В каком порядке и в каком размере выплачиваются суточные при направлении работника в командировку в Луганскую и (или) Донецкую Народные Республики? Облагаются ли «заграничные» суточные НДФЛ и страховыми взносами? Можно ли работникам выплачивать безотчетные суммы и как обстоят дела с налогообложением этих сумм? 4 552
  • 29 июня 2022
  • 12:37
    Командированные работники в месте командировки пользуются такси. Оправдательные документы по расходам имеются. Возможно ли признать такие расходы в целях налогообложения прибыли? Начисляются ли на эти суммы страховые взносы? Возникает ли доход у работников? 836
  • 20 мая 2022
  • 15:06
    Порядок и условия командирования военнослужащих, если иное не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, определяются министром обороны РФ, руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (п. 4 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В данной статье рассмотрим нормы Инструкции о порядке и условиях направления в служебные командировки (командирования) на территории Российской Федерации военнослужащих органов военной прокуратуры, проходящих военную службу по контракту, утвержденной Приказом Генпрокуратуры РФ от 24.02.2022 № 109 (далее – Инструкция № 109). 571
  • 04 апреля 2022
  • 11:36
    Сотрудник уволился из учреждения, при этом за ним остался долг по подотчетной сумме (он не полностью отчитался по командировочным расходам). Работодатель принял решение погасить сумму долга за счет учреждения (простить бывшему работнику этот долг). Облагается ли НДФЛ сумма прощенного долга уволенному работнику по авансовому отчету? 2 586
  • 04 марта 2022
  • 13:34
    Комментарий к Письму Роструда от 07.12.2021 ПГ 35544-6-1. 1 218
  • 13:00
    Служебные командировки по распоряжению работодателя могут быть и однодневными, и многодневными. Однако независимо от их срока учреждению при направлении работника в командировки необходимо придерживаться порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (см. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, далее – Положение № 749). В случае несоблюдения установленных норм контрольный орган может квалифицировать расходные операции как нецелевое использование бюджетных средств.Служебные командировки по распоряжению работодателя могут быть и однодневными, и многодневными. Однако независимо от их срока учреждению при направлении работника в командировки необходимо придерживаться порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (см. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, далее – Положение № 749). В случае несоблюдения установленных норм контрольный орган может квалифицировать расходные операции как нецелевое использование бюджетных средств. 1 794
  • 15 ноября 2021
  • 11:22
    Работник, направленный в командировку, должен выполнить конкретные задачи. Именно из этого исходит работодатель, определяя срок командировки. В связи с чем командировка может начаться в одном месяце, а закончиться в другом. Как рассчитывается средний заработок в данном случае? В каком периоде учитываются расходы, связанные с такой командировкой? 7 186
  • 16 августа 2021
  • 11:15
    Приказом МВД РФ от 27.05.2021 № 300 утверждены Порядок и условия командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – Порядок № 300). Рассмотрим положения данного документа в части командировочных выплат. 9 293
  • 11 мая 2021
  • 12:42
    Приказом Минфина РФ от 15.06.2020 № 103н (далее – Приказ № 103н) в Приказ № 52н[1] внесены изменения, в соответствии с которыми введены новые формы электронных первичных документов, используемых в том числе при направлении работника в служебную командировку. О каких документах идет речь? Обязаны ли государственные (муниципальные) учреждения применять их с 2021 года? Каков порядок заполнения таких документов? Ответы на эти и другие вопросы – в статье. 4 277
  • 07 апреля 2021
  • 13:32
    Сотрудник организации был направлен в командировку. Ему были выданы деньги под отчет. Работник израсходовал меньше выданного. В какие сроки сотрудник должен вернуть неизрасходованные денежные средства? Как документально оформить возврат? Должен ли сотрудник вернуть деньги в банк? Если работник возвращает деньги в кассу, в течение какого срока необходимо осуществить передачу средств в банк? 6 653
  • 22 марта 2021
  • 10:47
    Рассмотрим особенности финансового обеспечения при направлении военнослужащих в служебные командировки с учетом последних изменений в нормативно-правовых актах, регулирующих данный вопрос. 1 907
  • 11 марта 2021
  • 13:25
    В разговорах бухгалтеров нередко можно услышать о «сверхнормативных» суточных (в таком случае речь идет о суточных в размере, превышающем 700 руб.). В данной консультации поговорим о порядке их налогообложения. Расскажем, в какой момент с суточных, превышающих лимит, следует удерживать НДФЛ, а также о том, как «сверхнормативные» суточные отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ, расчете по страховым взносам и расчете по форме 4-ФСС. 26 713
  • 15 декабря 2020
  • 12:05
    На вопросы читателей о командировочных расходах ответил Дудоладов И. И., заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений Роструда. 10 574
  • 11:08
    Рассмотрим, что такое командировочные расходы, их особенности, какими нормативно правовыми актами установлены правила оформления и учета основных затрат в командировочных. 2 27 194
  • 15 октября 2020
  • 12:21
    Сотрудники организации были направлены в служебную командировку для выполнения служебного задания. По их просьбе им заказаны и оплачены обратные билеты. Однако на поезд сотрудники опоздали (предположительно, по своей вине). В связи с этим работодателем для них были куплены другие билеты, по которым сотрудники и вернулись домой. Возможно ли удержание с сотрудников стоимости неиспользованных билетов с точки зрения трудового права? 5 123
  • 11 сентября 2020
  • 11:53
    Сотрудник возвращался из командировки на поезде. Организация купила ему билет, однако на поезд он опоздал, в связи с этим был куплен другой билет, по которому сотрудник и вернулся домой. Организация заплатила за билет и сервисный сбор (компании-посреднику). На каком счете отразить затраты на приобретение неиспользованного билета и затраты по сервисному сбору? Можно ли принять к возмещению входной НДС по сервисному сбору? Можно ли учесть стоимость неиспользованного билета при расчете налога на прибыль? 14 736
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию