Автор: Егорова А. О., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Указом Президента РФ от 17.10.2022 № 752 были утверждены особенности командирования лиц, замещающих государственные должности РФ, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Правительству было поручено в двухнедельный срок установить условия для таких командированных, а также для лиц, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, восстанавливают объекты инфраструктуры и чинят технику.

Во исполнение этого указа Правительство РФ урегулировало отдельные вопросы, связанные с командированием на обозначенные территории работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, а также работников иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) (Постановление от 28.10.2022 № 1915). Действие комментируемого постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года.

Выплата среднего заработка в двойном размере

Правительство установило, что работникам вышеназванных организаций и учреждений за период нахождения в командировке во вновь присоединенных субъектах РФ должен выплачиваться средний заработок, рассчитанный в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в двойном размере.

Указанный размер сохраняемой средней заработной платы устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работников в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Размер суточных

Для командированных в новые субъекты РФ установлен размер суточных за каждый день нахождения в служебной командировке – 8 480 руб.

Размер компенсации стоимости жилья

Комментируемым постановлением определено, что расходы на наем жилого помещения компенсируются работникам, направленным в командировку на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение), по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 7 210 руб. в сутки.

Возмещение расходов на наем жилого помещения при размещении у физических лиц в период пребывания в служебной командировке на названных территориях может подтверждаться распиской или договором оказания услуг, а при отсутствии таких документов – на основании служебной записки (рапорта) и (или) иного документа о фактическом сроке пребывания в месте размещения, содержащего подтверждение принимающей стороны срока прибытия в место размещения и убытия из места размещения, оплату стоимости найма жилого помещения, либо в ином порядке, определяемом правовым актом (приказом, распоряжением) работодателя или уполномоченного им лица, правовым актом, решением руководителя соответствующего федерального государственного органа или уполномоченного им лица.

Право работодателя выплачивать безотчетные суммы

Работодателям предоставлено право выплачивать работникам, командированным в новые субъекты РФ, безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Финансовое обеспечение расходов

Комментируемым постановлением определено, что финансовое обеспечение расходов, связанных с его реализацией, осуществляется:

  • в отношении федеральных государственных органов, подведомственных им организаций и учреждений – за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим федеральным государственным органам в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год;

  • в отношении иных организаций, работники которых принимают непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, – за счет средств соответствующих организаций.

Документы, утратившие силу

Комментируемым постановлением признаны утратившими силу некоторые документы, связанные с направлением работников в командировку на территории ДНР и ЛНР, а именно:

  • Постановление Правительства РФ от 14.05.2022 № 877 «Об отдельных вопросах обеспечения гарантий, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики федеральных государственных гражданских служащих и отдельных категорий работников»;

  • Постановление Правительства РФ от 17.06.2022 № 1099 «Об утверждении Правил определения размера выплат, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, отдельных категорий работников, и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2022 г. № 877».