Автор: Анна Архипова, заместитель директора ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация», налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», октябрь 2021 г.

Сроки декларационной кампании прошли. Ажиотаж спал, но так ли все спокойно? Налоговые инспекции начали массово рассылать «письма счастья», с которыми в налоговую консультацию приходят налогоплательщики и спрашивают: «Что делать?» Давайте разбираться, что же происходит.

Новый порядок от налоговой

Раньше налоговые инспекции письменно увещевали забывчивых налогоплательщиков подать 3-НДФЛ. Теперь времена изменились: с 2021 г. налоговая может самостоятельно рассчитать налог без декларации и потом, проведя определенные процедуры, взыскать недоимку.

Тревожные письма с просьбой представить пояснения ФНС рассылает тем налогоплательщикам, которые получили доходы в 2020г. от продажи недвижимости либо получили такое имущество в дар и не подали декларацию, а должны были это сделать.

Напомним, декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 г. должны были подать те, кто получил доход от продажи жилой недвижимости, которой владели менее трех лет и приобрели ее по наследству или в порядке дарения от близкого родственника или члена семьи, в результате приватизации, передачи недвижимости по договору ренты и продавшие единственное жилье. Также три года – минимальный срок владения по недвижимости, приобретенной до 01.01.2016г. Во всех остальных случаях срок владения жилой недвижимостью 5 лет. Если продали до этого срока, возникает обязанность подать декларацию.

Вышесказанное не распространяется на коммерческую недвижимость, которую использовали в предпринимательской деятельности. Тут сроки владения не действуют, декларацию подавать придется.

Как они узнают про доходы?

Ростреестр сообщает в налоговую о сделках с недвижимостью в течение 10 дней с момента регистрации перехода права. Таким образом ФНС получает информацию о продавце и покупателе либо о дарителе и одаряемом: ФИО, ИНН, СНИЛС, место регистрации, паспортные данные. По объекту контролерам станет известен адрес, кадастровый номер, дата возникновения и прекращения права собственности, цена сделки, указанная в договоре. Из этой информации инспекторам точно понятно кто владел имуществом три года, а кто пять, и кому надо декларировать доход.

Когда налоговая займется вами?

Если декларацию не сдали до 30 апреля, налоговые инспекторы ждут последний срок уплаты налога – 15 июля и со следующего дня начинают камеральную проверку без декларации.

Срок камералки, как обычно, – три месяца, так что наибольшее количество требований о представлении пояснений налогоплательщики получат в конце сентября – начале октября.

Как ФНС рассчитает налог при продаже недвижимости?

Считать налог будут исходя из той информации, которой располагает ФНС.

Пример 1.

Вы продали квартиру за 4 млн рублей, купили за столько же в 2018 г., то есть владели ей менее пяти лет. Кадастровая цена квартиры – 5,2 млн рублей. Налоговая сравнит цену по договору и значение, равное 70% кадастровой стоимости на 1 января 2020 г. Так как 4 000 000 больше 3 640 000, ИФНС посчитает налог с суммы в договоре, применив вычет в 1 млн рублей. То есть 13% возьмет с 3 млн рублей. Получается 390 000 рублей.

Пример 2.

В договоре купли-продажи указали стоимость квартиры 3 млн рублей. Кадастровая цена квартиры – 5,2 млн рублей. В этом случае при сравнении суммы сделки и значения, равного 70% от кадастра, «выигрывает» последняя сумма. То есть налог будут рассчитывать исходя из нее. При этом также применят фиксированный вычет 1 млн рублей. Итог – 343 200 рублей [(3 640 000-1 000 000) × 13%].

Если бы налогоплательщик подавал декларацию через налогового консультанта, то ему бы посоветовали применить вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение жилья. В таком случае налога вообще не возникает. Как вы понимаете, налоговики не будут разыскивать документы, подтверждающие ваши расходы, чтобы оптимизировать сумму налога. Это задача налогоплательщика.

Если квартира принадлежала вам в долях с кем-то, налоговая рассчитает доход пропорционально вашей доле в праве собственности на эту квартиру.

Если проданная квартира была в совместной собственности, доход разделят между супругами.

Когда кадастровой стоимости у квартиры нет, налог будут рассчитывать исходя из стоимости, указанной в договоре.

Как ФНС считает налог по подаренной недвижимости?

По квартире, полученной в дар, налог будут рассчитывать уже исходя из полной кадастровой стоимости объекта.

Если вам подарили долю в объекте, доходом признают процентную долю кадастровой стоимости объекта.

При дарении понижающий коэффициент 0,7 к кадастровой стоимости не применяется. Вычеты при получении имущества в дар также не положены.

Радует, что не нужно декларировать доход и уплачивать НДФЛ, если недвижимость вы получили в дар от близких родственников.

Понимание близких родственников разное у обывателя и у законодателя. К близким родственникам по Семейному кодексу РФ относятся: супруги, родители, усыновители, дети, в том числе и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, родные братья, сестры. Если вы относитесь к категории близких родственников и получили требование о представлении пояснений, объяснитесь перед налоговой, что подарок вы получили от близкого родственника. Приложите копии документов, подтверждающих родство. А вот если недвижимость подарил вам не совсем близкий родственник, как например, дядя, теща или гражданский муж, то это будет очень дорогой подарок – придется отдать государству 13% от кадастровой стоимости объекта.

Что делать с требованием от ФНС?

Если подать декларацию, инспекция прекращает бездекларационную проверку и начинает новую камеральную, уже по декларации и документам, которые подал налогоплательщик. В ходе новой проверки инспекция будет использовать также информацию, которую получила в рамках прекращенной камералки, в том числе сведения из Росреестра.

В ситуации, когда декларацию вы подавать не обязаны, ИФНС удовлетворится письменными пояснениями и закроет тему.

Если никак не отреагировать на требование о представлении пояснений либо если оно до вас не дошло, налоговая составит акт камеральной проверки.

Напоминаем: письмо из налоговой считается полученным на шестой рабочий день с момента его отправки, даже если самого факта получения корреспонденции не было. Никого не интересует, что вы не проживаете по адресу регистрации, уехали в отпуск или командировку. Письмо вам отправили, и это значит, что через 6 рабочих дней вы его получили.

Акт налоговая высылает налогоплательщику вместе с извещением о рассмотрении материалов проверки. В акте будет сумма и расчет доначисленного НДФЛ.

На этом этапе ситуацию все еще можно спасти, подав возражения на акт с приложением документов, например, подтверждающих расходы на покупку недвижимого имущества. В этом случае инспекция предоставит вам вычет не 1 млн рублей, а в размере документально подтвержденных расходов на покупку недвижимости.

Чем дело кончится?

Опоздание с декларацией и неуплата налога – налоговые правонарушениям, за которые предусмотрены штрафы. Даже если вам удалось уменьшить налог до нуля, декларацию вы все равно сдали несвоевременно. Будет минимальный штраф – 1000 рублей.

Если налог, несмотря на ваши возражения/пояснения, остался, штраф за запоздалую декларацию составит 5% от налога за каждый месяц просрочки декларации. Максимально возможная сумма санкции – 30 % от НДФЛ к уплате.

За несвоевременную уплату налога – свой штраф: 20% от суммы недоимки. Также налоговая начислит пени за просрочку уплаты налога. Сумму пеней можно увидеть в решении вместе с суммой недоимки.

Штрафы можно уменьшить, подав ходатайство о наличии смягчающих обстоятельств. Правда, делать это надо на этапе подачи возражений на акт проверки или, в крайнем случае, при рассмотрении материалов налоговой проверки в ИФНС.

Перечень смягчающих обстоятельств – в ст. 112 НК РФ. Это совершение правонарушения:

  • из-за тяжелых личных или семейных обстоятельств,

  • под влиянием угрозы или принуждения,

  • в силу материальной или иной зависимости,

  • в связи с тяжелым материальным положением.

Перечень открытый, и налогоплательщик может сослаться на:

  • наличие иждивенцев (несовершеннолетних детей),

  • отсутствие умысла,

  • добросовестное исполнение обязанностей налогоплательщика,

  • совершение налогового правонарушения впервые и т.д.

Получив ходатайство, налоговый инспектор обязан уменьшить штраф не менее чем в 2 раза.

В течение месяца с момента получения решения можно подать апелляционную жалобу на это решение в УФНС. Иначе через месяц решение вступает в силу и запускается процедура взыскания недоимки, штрафов и пеней.