Компания "ГАРАНТ

Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не являющемуся ее сотрудником. Как в бухгалтерском учете отражается выдача данного займа и его возврат?

Денежные средства, предоставленные организацией по договору займа, не признаются расходом организации (п.п. 2, 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Соответственно, денежные средства, полученные организацией при возврате займа, не признаются доходом в силу п.п. 2, 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации".

На основании п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) предоставленные другим организациям займы относятся к финансовым вложениям организации. Однако беспроцентные займы, выданные организацией, не являются для нее финансовыми вложениями (п. 2 ПБУ 19/02), так как здесь не выполняется одно из условий признания актива в качестве финансового вложения, а именно способность актива приносить в будущем организации-заимодавцу экономические выгоды (доход).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предоставленные организацией суммы денежных и иных займов физическим лицам, не являющимся работниками организации, следует отражать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по предоставленным займам".

Операции по выдаче и возврату займа будут отражены на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51
- отражена выдача займа физическому лицу с расчетного счета организации;

Дебет 50 (51) Кредит 76
- отражено погашение займа в соответствии с условиями договора.

К сведению:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 212 НК РФ установлено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

Специалисты Минфина России в письмах от 23.09.2011 N 03-04-06/6-236, от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350, от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173 разъяснили, что если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в периоде (периодах) возврата заемных средств у физического лица - заемщика возникает подлежащий обложению НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ материальная выгода от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, полученная физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 35% (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 08.10.2010 N 03-04-06/6-247).

На основании п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ организация-заимодатель признается в рассматриваемой ситуации налоговым агентом. Следовательно, ей следует исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму исчисленного НДФЛ с сумм дохода в виде материальной выгоды.
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Как следует из п. 4 ст. 226 НК РФ, удержание у налогоплательщика исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Таким образом, если организация помимо выдачи беспроцентного займа осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов, то НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды должен удерживаться из таких выплат и за счет них с соблюдением установленного НК РФ ограничения. При этом удержание сумм налога до даты фактического получения дохода не допускается (письмо Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/174).
Обращаем Ваше внимание, что в п. 9 ст. 226 НК РФ содержится прямой запрет на уплату НДФЛ за счет средств налоговых агентов.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются ФНС России (абзац 2 п. 5 ст. 226 НК РФ).

Пунктом 3 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@, определено, что сведения представляются налоговыми агентами в налоговый орган по месту своего учета в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде. При этом в настоящее время ФНС России рекомендует использовать форму N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__год" (п. 2 приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Отметим, что сумма материальной выгоды, полученной физическим лицом от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организации, не подлежит отражению на счетах бухгалтерского учета организации-заимодавца.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

3 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.