Суд: увольнение "по соглашению" - не повод возмещать работодателю расходы на обучение
© anekdotov.net

... если ни в ученическом договоре, ни в соглашении о расторжении трудового договора не было условия о таком возмещении.

С работником заключили ученический договор, по условиям которого он:

  • должен пройти обучение за счет компании;
  • отработать три года;
  • обязан компенсировать расходы на обучение при увольнении по инициативе работодателя или "по собственному" раньше трехлетнего срока.

Спустя два года трудовой договор расторгли по соглашению сторон, а фирма обратилась в суд взыскивать с бывшего сотрудника 216 тысяч, потраченные на обучение.

Однако, суды трех инстанций приняли сторону работника: 

  • соглашение о расторжении трудового договора не содержит условия о возмещении работодателю расходов на обучение;
  • ученическим договором не предусмотрена обязанность работника по возмещению расходов на обучение при увольнении "по соглашению" (определение 3-го КСОЮ от 04.05.2022 N 88-7002/2022).

Кстати, Минтруд в своё время разъяснял, что оценка причины увольнения работника, "задолжавшего" за обучение, возлагается на работодателя. При отсутствии важных причин суды, как правило, встают на сторону работодателя. При этом они могут посчитать несерьезной причиной, к примеру, даже службу в армии. А также тот случай, когда работник имел шанс применить новые знания даже при отсутствии ученического договора.