Продажа слитков золота без НДФЛ, а покупка в банке бриллиантов - без НДС: закон подписан
© anekdotov.net

Ряд налоговых послаблений для граждан, включая вычеты на лечение и спорт за студентов-очников, индексация акцизов, переложение "налога на Google" на российский бизнес - эти и другие изменения воплотились в федеральный закон.

Российский президент подписал большой так называемый "антикризисный" федзакон 323-ФЗ от 14.07.2022 с поправками в Налоговый кодекс.

Освобождение от НДФЛ

Этот закон предусматривает несколько дополнительных случаев освобождения доходов физлиц от НДФЛ:

  • доходы от реализации акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций, полученные в 2022 году по сделкам, заключенным в 2022 году, физлицами, попавшими под санкции, если на дату реализации акций (долей) они непрерывно принадлежали налогоплательщику более одного года;
  • доходы от реализации золота в слитках, полученные в 2022 и 2023 годах. Это, как и предыдущий пункт, будет касаться доходов, полученных в 2022 году, начиная с 1 января;
  • перевод в 2022 году денежных средств, ценных бумаг со счета депо от одного налогового агента-брокера другому при передаче всех прав и обязанностей по брокерскому договору. Пока что такие переводы по указанию налогоплательщика-физлица признаются, соответственно, выплатой ему денежных средств или выплатой дохода в натуральной форме, в обоих случаях брокер должен удержать НДФЛ. Речь не идет о выводе активов исключительно от брокера, попавшего под санкции – это может быть любой брокер. Новое правило будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Что еще полезного для граждан

Вводится временное (до конца 2023 года) освобождение от НДС при реализации обработанных природных алмазов банками физлицам независимо от помещения купленного товара в хранилища банков. Таким образом, более интересными инструментами для инвестиций физлиц станут не только слитки (продажу которых освободили от НДС весной), но и алмазы.

Еще одна новация – расширяются возможности получения вычетов по НДФЛ на лечение и на спорт. Теперь родители смогут получать такие вычеты, если услуги оказаны их детям-студентам до 24 лет. Вычет будет возможен при условии, что ребенок является студентом-очником. Отдельно будет оговорено, что право на вычет сохранится и у бывших опекунов таких детей, ставших студентами, если опекуны продолжают нести соответствующие обязанности. Сейчас, напомним, вычеты по расходам на лечение и на физкультурно-оздоровительные занятия родитель может получить, если услуги оказаны или лекарства куплены для его детей (включая усыновленных, подопечных) до 18 лет.

Акцизы в тренде

Но "пряниками" для физлиц закон не ограничивается. Он также на 4% индексирует ставки акцизов на 2025 год относительно уровня 2024-го, включая акциз на бензин. Таким образом, сохраняется действующий тренд, заключающийся в ежегодном повышении акцизов на 4%. О том, какими именно будут акцизы в 2025 году, читайте здесь.

НДС плюс/минус

Вводится несколько новых случаев освобождения от НДС, о которых подробно рассказано здесь:

  • перестанут быть объектом налогообложения НДС услуги населению по подключению частных домов (технологическому присоединению), в том числе фактическому присоединению, к газораспределительным сетям. Это касается лишь случаев бесплатного для граждан подключения (в соответствии с правительственными постановлениями);
  • не будет облагаться НДС передача газа для Вечного огня и Огней памяти и услуги по транспортировке такого газа;
  • освобождается от НДС передача гражданину в 2022 году иностранной организацией имущества (кроме денег), имущественных прав, если гражданин был контролирующим лицом и (или) учредителем этой организации по состоянию на 31 декабря 2021 года. Ранее законом 67-ФЗ такие доходы освободили от НДФЛ. Как в целях неуплаты НДФЛ, так и в целях НДС должен одновременно соблюдаться ряд условий – принадлежность имущества указанной фирме по состоянию на 1 марта, подача заявления в налоговую об освобождении от НДФЛ;
  • и, наконец, освобождаются от НДС операции финансирования участия в кредите (займе) в денежной форме, включая проценты по ним. Недавно таковое пополнило список разрешенных валютных операций.

Вместе с тем, для российских организаций и ИП устанавливается обязанность платить "налог на Google" – НДС – в качестве налоговых агентов. Иностранным поставщикам платить налог придется, только когда электронные услуги получают физлица, не являющиеся ИП. В остальных случаях "почетная обязанность" перекладывается с иностранцев на "наших". При этом есть один нюанс – по общему порядку налоговый агент платит НДС, только если иностранный поставщик не состоит на учете в налоговых огранах РФ или состоит лишь по поводу владения транспортными средствами, недвижимостью, наличием счетов в банках. И получается, что если какой-то иностранный поставщик с учета не снялся (например, он из дружественной страны, или просто ренегат), то при новой редакции норм вообще не понятно, кто должен платить НДС – поставщик или покупатель. Исходя из буквальной трактовки норм – никто (подробнее).

Законом вносится также масса других изменений во вторую часть НК.