Подключение частных домов к газу, а также газ для Вечного огня освободили от НДС
© anekdotov.net

Кроме того, освобождается от НДС передача имущества гражданину в 2022 году подконтрольной иностранной организацией.

Перестанут быть объектом налогообложения НДС услуги населению по подключению частных домов (технологическому присоединению), в том числе фактическому присоединению, к газораспределительным сетям. Это касается лишь случаев бесплатного для граждан подключения (в соответствии с правительственными постановлениями). Кроме того, должно соблюдаться условие о том, что газ будет использоваться в личных, бытовых целях, а не в предпринимательской и не в профессиональной деятельности (как газовщики последнее будут подтверждать в целях освобождения от НДС – совершенно непонятно). При этом НДС по товарам/услугам, приобретаемым (ввозимым) для оказания таких услуг, можно будет принимать к вычету.

Также не будет облагаться НДС передача газа для Вечного огня и Огней памяти и услуги по транспортировке такого газа. Ранее установили, что сам такой газ поставляется на эти цели бесплатно. И так же, как и по газу для населения, можно будет заявлять вычеты по приобретаемым товарам и услугам.

Кроме того, освобождается от НДС передача гражданину в 2022 году иностранной организацией имущества (кроме денег), имущественных прав, если гражданин был контролирующим лицом и (или) учредителем этой организации по состоянию на 31 декабря 2021 года. Ранее законом 67-ФЗ такие доходы освободили от НДФЛ,. Как в целях неуплаты НДФЛ, так и в целях НДС должен одновременно соблюдаться ряд условий – принадлежность имущества указанной фирме по состоянию на 1 марта, подача заявления в налоговую об освобождении от НДФЛ.

И, наконец, освобождаются от НДС операции финансирования участия в кредите (займе) в денежной форме, включая проценты по ним. Недавно таковое пополнило список разрешенных валютных операций.

Эти изменения вносятся в Налоговый кодекс новым антикризисным законопроектом 136059-8, который на днях принят в третьем чтении. Как мы уже сообщали, этот закон также предусматривает:

  • три новых случая освобождения от НДФЛ, включая продажу золота в слитках
  • возможность для граждан без НДС приобретать в банке обработанные алмазы в целях сохранения своих накоплений
  • расширение возможностей получения вычетов по НДФЛ на лечение и на спорт – теперь можно будет их получать и за детей-студентов до 24 лет.

Кроме того, тот же закон на 4% индексирует ставки акцизов на 2025 год относительно уровня 2024-го, включая акциз на бензин.