Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан в условиях санкций

Вводится три новых случая освобождения доходов физлиц от НДФЛ, включая продажу золота в слитках. Освобождается от НДС продажа обработанных природных алмазов банками физлицам. Расширяются возможности получения вычетов по НДФЛ на лечение и на спорт.

Госдума приняла в третьем чтении закон, который предусматривает несколько дополнительных случаев освобождения доходов физлиц от НДФЛ:

  • доходы от реализации акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций, полученные в 2022 году по сделкам, заключенным в 2022 году, физлицами, попавшими под санкции, если на дату реализации акций (долей) они непрерывно принадлежали налогоплательщику более одного года;
  • доходы от реализации золота в слитках, полученные в 2022 и 2023 годах. Это, как и предыдущий пункт, будет касаться доходов, полученных в 2022 году, начиная с 1 января;
  • перевод в 2022 году денежных средств, ценных бумаг со счета депо от одного налогового агента-брокера другому при передаче всех прав и обязанностей по брокерскому договору.

Пока что такие переводы по указанию налогоплательщика-физлица признаются, соответственно, выплатой ему денежных средств или выплатой дохода в натуральной форме, в обоих случаях брокер должен удержать НДФЛ. Законопроект не оговаривает, что речь о выводе активов исключительно от брокера, попавшего под санкции – это может быть любой брокер. Новое правило будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года (136059-8).

Кроме того, вводится освобождение от НДС на реализацию обработанных природных алмазов банками физлицам независимо от помещения купленного товара в хранилища банков. Таким образом, более интересными инструментами для инвестиций физлиц станут не только слитки (продажу которых освободили от НДС весной), но и алмазы.

Еще одна новация – расширяются возможности получения вычетов по НДФЛ на лечение и на спорт. Теперь родители смогут получать такие вычеты, если услуги оказаны их детям-студентам до 24 лет. Вычет будет возможен при условии, что ребенок является студентом-очником. Отдельно будет оговорено, что право на вычет сохранится и у бывших опекунов таких детей, ставших студентами, если опекуны продолжают нести соответствующие обязанности. Сейчас, напомним, вычеты по расходам на лечение и на физкультурно-оздоровительные занятия родитель может получить, если услуги оказаны или лекарства куплены для его детей (включая усыновленных, подопечных) до 18 лет.