Самые обсуждаемые новости недели 24 – 28 августа

АУДИТ

Кризис, внезапно обесценивший активы многих корпораций, подорвал доверие не только к рынкам, но и к тем, кто их оценивал. Аудиторы оказались в первых строчках списка виновников экономического обвала.

Подробнее об этом >>
 

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), еще в начале лета пообещавшая ужесточить ответственность выпустивших дефолтные облигации компаний, сдержала слово. Подготовленные службой законопроекты расширяют круг лиц, субсидиарно ответственных за неисполнение обязательств. При этом кроме руководства эмитента в него включены аудиторы и инвестбанкиры.

Подробнее об этом >>
 

► МСФО

Как показало последнее исследование, проведенное исследовательским центром Maastricht Accounting, Auditing and Information Management Research Center по заказу Европейской Комиссии, никаких принципиальных различий между аудиторскими стандартами США и международными стандартами аудита на данный момент не существует. Следовательно, проблем с их конвергенцией возникнуть не должно.

Подробнее об этом >>
 

► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

На сайте Министерства финансов России опубликован Проект федерального закона «О бухгалтерском учете».

Подробнее об этом >>
 

Смотрите также статьи на эту тему:

Закон "О бухучете": Что нового?
 

Новый закон о бухучете повысит требования к счетоводам
 

Минфин ударит по малому бизнесу

21 июля вступил в силу Федеральный закон от 17.07.2009 № 162-ФЗ, который позволяет «вмененщикам» не применять контрольно-кассовую технику. При условии, что по первому требованию покупателя они выдают документ, подтверждающий прием наличных денежных средств. Как разъяснили журналу «Вмененка» в Минфине России, такие документы (выдаваемые покупателям) должны учитываться в том же порядке, что и бланки строгой отчетности.

Подробнее об этом >>

Смотрите также статью на эту тему:

ОПОРА обратилась к В. Путину с просьбой дать поручение по официальным разъяснениям закона о ККТ
 

На официальном сайте ФНС опубликован Проект приказа об утверждении форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, а также об изменении реквизитов счета.

Подробнее об этом >>

Компании, показавшие в налоговой декларации убытки, находятся под пристальным вниманием инспекторов. Таких налогоплательщиков проверяют с особым пристрастием, и по результатам, как правило, аннулируют расходы и отказывают в вычетах НДС. Но есть ряд аргументов, которые могут повлиять на исход дела в пользу организации.

Подробнее об этом >>

Итак, Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении страховых взносов вместо взимания единого социального налога (ЕСН) и с 1 января 2010 года произойдет отмена ЕСН, который заменят пенсионные страховые взносы.

Подробнее об этом >>
 

ФНС подсчитала показатели рентабельности и налоговой нагрузки за 2008 год, которые налоговики будут считать «нормальными».

Подробнее об этом >>
 

Со следующего года существенно увеличатся все пособия, которые получают работающие граждане через Фонд социального страхования: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Связано это с отменой Единого социального налога и переходом на страховые взносы.

Подробнее об этом >>
 

Фонд социального страхования не станет блокировать счета компаний из-за недоимки или опоздания с отчетностью по взносам.

Подробнее об этом >>


► ФИНАНСЫ

Успешно справиться с первоочередными вызовами кризиса, добравшегося до России осенью прошлого года, властям позволили огромные средства национальных фондов, "припасенные" как раз на такой случай. В результате государству удалось быстро "залить огонь" - паники, краха рубля и банковского коллапса удалось избежать, считают экономисты, принимавшие участие в круглом столе "Экспертиза кризиса" в РИА Новости.

Подробнее об этом >>
 

Очередное снижение ставок Центробанка может произойти уже в ближайшее время. На это во вторник намекнул первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Подробнее об этом >>
 

Эксперты снова гадают на девальвацию. Аналитики "КИТ Финанса" полагают, что рубль может резко обвалиться на 20-25%. Но даже если девальвации не будет, доллар все равно к концу года дойдет до 35 рублей. А вот в Merrill Lynch считают, что причин для обвала рубля нет, и доллар будет стоить 30,6 рубля к Новому году.

Подробнее об этом >>
 

Смотрите также статьи на эту тему:

Решится ли правительство РФ на резкую девальвацию рубля? - прогнозы экспертов

Российские банкиры считают девальвацию рубля неизбежной

Девальвация невозможна
 

У Минэкономразвития готова новая, доработанная, версия законопроекта о банкротстве. Предлагаемые разработчиками процедуры схожи с правилами Европейского Союза.

Подробнее об этом >>
 

The Financial Times отмечает 10 лет "путиномики", изучая ее плюсы и минусы. Многое удалось сделать, но Россия так и не слезла с "сырьевой иглы", а экономическая политика президента Дмитрия Медведева скорее можно назвать "путиномикой-плюс".

Подробнее об этом >>
 

Германия, Франция, Япония и США говорят о завершении мирового кризиса. А был ли кризис с точки зрения рядовых западных обывателей? В цивилизованном мире финансовый кризис и кризис реального сектора – это разные вещи. Часто финансовый кризис вообще не затрагивает реальный сектор. Более того, власти США, Европы, Японии научились разводить эти кризисы.

Подробнее об этом >>
 

Мировая экономика достигла дна кризиса, но восстановление в развитых странах может быть вялым, кроме того, растет риск второй волны рецессии, полагает профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, точно предсказавший нынешний кризис.

Подробнее об этом >>
 

Смотрите также статью на эту тему:

Кризис волнуется раз, кризис волнуется два...
 

Государственный ВЭБ традиционно показал один из худших результатов в распоряжении пенсионными накоплениями. Доходность сбережений «молчунов», находящихся в управлении ВЭБа, была вдвое ниже инфляции. Почти всем остальным управляющим компаниям удалось реабилитироваться после прошлогоднего провала.

Подробнее об этом >>
 

ОЦЕНКА

Правительство поддержало проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в части замены органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на единый орган.

Подробнее об этом >>
 

По заявлениям правительства, в ближайшие годы будет введена новая система налогообложения для собственников имущества. Реализация такого решения потребует отлаженной в рамках страны системы оценки недвижимости.

Подробнее об этом >>
 

► КАДРЫ

Компании, которые в первые месяцы финансовых потрясений устояли перед искушением свернуть программы нематериальной мотивации персонала, делают это сейчас.

Подробнее об этом >>
 

Подходит к концу первый год острой фазы кризиса в России. Численность офисного персонала урезана до предела. Работодатели стали вдумчивее относиться к найму сотрудников, увеличивать соцпакеты и больше внимания уделять продавцам.

Подробнее об этом >>
 

Работникам, направленным для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, выплачивается средняя заработная плата по основному месту работы и командировочные расходы в размерах и порядке, установленных при направлении в служебные командировки.

Подробнее об этом >>
 

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, нецензурные выражения с разной регулярностью использует более половины россиян.

Подробнее об этом >>


Источник : Audit-it.ru