21 июля вступил в силу Федеральный закон от 17.07.2009 № 162-ФЗ, который позволяет «вмененщикам» не применять контрольно-кассовую технику. При условии, что по первому требованию покупателя они выдают документ, подтверждающий прием наличных денежных средств. Как разъяснили журналу «Вмененка» в Минфине России, такие документы (выдаваемые покупателям) должны учитываться в том же порядке, что и бланки строгой отчетности.

При этом следует руководствоваться Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 в части организации расчетов с использованием бланков строгой отчетности. Напомним, что в соответствии с пунктом 13 Положения учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

Согласно пункту 14 Положения руководитель организации (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При отказе от использования ККТ, отмечают в Минфине России, ее необходимо снять с налогового учета в установленном порядке. Однако если ККТ продолжает использоваться в добровольном порядке, то плательщики ЕНВД обязаны соблюдать все требования Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.