Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой дать поручение для подготовки официальных разъяснений по 162-ФЗ.

Напомним, речь идет о федеральном законе от 17 июля 2009 года № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающем добровольность применения контрольно-кассовой техники плательщиками ЕНВД.

В своем обращении к премьер-министру глава ОПОРЫ выразил обеспокоенность рядом вопросов, связанных с правоприменением закона на местах.

Среди наиболее важных – необходимость получения официальной позиции Правительства РФ о распространении 162-ФЗ на плательщиков ЕНВД, осуществляющих торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией. «Ввиду возникшей правовой коллизии принятый закон освобождает всех плательщиков ЕНВД от обязанности применять ККТ, а 171-ФЗ предусматривает обязанность применять кассы тем, кто торгует алкоголем», - отмечает С. Борисов.

Острым остается вопрос о возможности использования предпринимателями старых контрольно-кассовых машин. По данным ОПОРЫ, предпринимателей волнуют такие вопросы, как: «имеют ли право предприниматели применять имеющиеся у них кассы после снятия их с регистрационного учета в налоговых органах, в том числе с истёкшим амортизационным сроком, а также использовать кассы без ЭКЛЗ, не включенные в реестр, без регистрации в налоговых органах и соблюдения иных требований к кассам». По мнению ОПОРЫ, предоставление такой возможности стало бы логичным, «поскольку ККТ для плательщиков ЕНВД перестает быть объектами контроля, а становится просто «печатающим устройством для чеков».

Также С. Борисов обратил внимание главы российского правительства на проблему о контроле выдачи покупателю документа, подтверждающего факт оплаты покупки. «Продавец обязан предложить покупателю чек, однако механизм подтверждения факта предложения документа продавцом пока не ясен», - уточняется в обращении ОПОРЫ.

Помимо этого, по-прежнему не разъяснены особенности ведения бухгалтерского учета и кассовых операций в случае отказа плательщика ЕНВД от применения ККТ. «В частности, вызывает неопределенность возможность использования документа, подтверждающего факт оплаты покупки, при бухгалтерском и налоговом учете», - отмечается в обращении президента ОПОРЫ.

В связи с этим президент ОПОРЫ РОССИИ С. Борисов, также являющийся заместителем Председателя Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, обратился к Владимиру Путину с просьбой о поручении для формулировки официальных разъяснений по этим более чем актуальным вопросам для малого бизнеса.