Арендатора объекта не смущало ни отсутствие системы отопления, ни то, что в соседнем крыле идёт достройка. Поскольку объект, не поставленный на баланс, приносил прибыль, налог на имущество был доначислен.

Проводя камеральную проверку уточнённой декларации ООО по налогу на имущество, ИФНС обнаружила эксплуатируемый объект недвижимости, не учтённый в основных средствах под предлогом того, что строительство его не завершено. Инспекция доначислила налог на сумму 210 тысяч рублей, присовокупив к этому санкции. Налогоплательщик обратился в суд.

Суды трёх инстанций (дело № А55-5761/2018) истцу отказали. Спорный объект, представляющий собой двухэтажное производственное здание, сдаётся в аренду и приносит фирме прибыль. Суды сделали вывод, что объект должен быть учтён в бухучёте как основное средство согласно ПБУ 6/01 "Учёт основных средств". 

По мнению судов, неучёт спорного объекта на 01 счёте не означает отсутствие объекта налогообложения, а то, что объект официально не введён в эксплуатацию, на налоговые последствия также не влияет. Поскольку арендатор объекта не имеет претензий к его состоянию, суды заключили, что имущество "приобрело своё целевое назначение".

Довод истца о том, что налоговые платежи невозможно рассчитать из-за несформированной первоначальной  стоимости, суды отклонили, сославшись на требования пункта 41 положения по ведению бухучёта (приказ Минфина от 29.07.1998 № 34н): первоначальная стоимость складывается из затрат, накопленных в процессе создания. Так что суды нашли этот показатель исходя из оборотно-сальдовой ведомости фирмы по счёту 08 "Вложения во внеоборотные активы" — 38,3 млн рублей.

В попытке доказать неготовность объекта фирма представила документы на приобретение ею в конце проверяемого года насосов для систем отопления – то есть, отопление в здании в спорный период отсутствовало. Однако тот факт, что это не смущало арендатора, "перевесил" (постановление кассации от 05.12.2018 № Ф06-39105/2018).

В аналогичных делах суды встают на сторону налоговой, если установлен факт сдачи имущества в аренду и невзирая на попытки налогоплательщиков доказать, что объект всё ещё нуждается в дооборудовании. Общий подход налоговой к подобного рода делам сформулировало столичное УФНС: неучтённый в качестве ОС недострой в налогооблагаемую базу не включается, однако, если объект уже эксплуатируется, то он приравнивается к основным средствам.