В декабре 2012 года компания зарегистрировала право собственности на объект незавершенного строительства со степенью готовности 85%.

По результатам выездной проверки за 2013-2014 годы правопреемника компании ИФНС доначислила налог на имущество, пени и штраф. Инспекция указала на использование объекта в деятельности, направленной на получение дохода, что свидетельствует о его пригодности к эксплуатации и возможности формирования первоначальной стоимости в целях обложения налогом на имущество.

Налогоплательщик поснил, что здание введено в эксплуатацию лишь в феврале 2014 года, в связи с чем до этого учитывалось на счете 08 «Вложения во временные активы» и налогом на имущество не облагалось. По мнению налогоплательщика, до завершения строительства капитальные вложения не признаются основными средствами, соответственно, налогом не облагаются. При этом доказательств завершения строительства (окончания капитальных вложений, оформления документов по приемке-передаче объекта, введения его надлежащим образом в эксплуатацию) инспекцией не представлено.

Суды трех инстанций (дело № А60-49363/2016) признали законным решение инспекции, разъяснив, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию лишь подтверждает, что объект соответствует проекту и отвечает строительным нормам. Отсутствие такого разрешения не влияет на налоговые последствия. Установлено, что с января 2013 года компания сдает объект в аренду и получает прибыль. Согласно договорам аренды помещения обеспечены теплом, водой, электроэнергией, телефонной связью, выделенной линией интернета, оборудованы пожарной и охранной сигнализацией, а доходы от аренды учтены в книге продаж. Факт использования объекта с начала 2013 года именно в тех целях, в которых он создавался, подтверждается, помимо прочего, данными официального сайта расположенного там фитнес-клуба, в том числе информацией о "дне рождения" клуба – апрель 2013 года.

В решении кассации (Ф09-5209/2017 от 07.09.2017) указано: «факт отсутствия акта приемки-передачи основных средств и ввода объекта в эксплуатацию при фактическим использовании объекта хозяйственной деятельности не является основанием для непринятия объекта на учет как основного средства и освобождения имущества от налогообложения… бездействие общества …, выразившееся в неформировании первоначальной стоимости объекта и непостановке его на учет в качестве объекта основных средств, является способом ухода от исполнения обязанности по учету и налогообложению спорного имущества». Суды также пояснили, что работы, проводимые в течение 2013 года и в начале 2014 года, могут быть идентифицированы как дооборудование здания, которое может увеличивать первоначальную стоимость основного средства (в соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01).