По результатам выездной проверки ИФНС установила несвоевременное перечисление НДФЛ и привлекла компанию к ответственности по статье 123 НК в виде штрафа в размере 221 тысяча рублей.

Компания оспорила решение в суде (дело № А40-128534/2014), ссылаясь на наличие переплаты. Компания пояснила, что уплату НДФЛ за счет собственных средств не производила, перечисляя в спорном периоде НДФЛ заблаговременно, а в последующем при выплате дохода физлицам всегда удерживала исчисленный НДФЛ из дохода налогоплательщиков.

Суды двух инстанций согласились с инспекцией: при привлечении к ответственности инспекция не должна учитывать уплату компанией налога за счет своих собственных средств, перечисленных под видом НДФЛ - согласно пункта 9 статьи 226 НК уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Кассация отменила решение судов, указав на пункт 1 статьи 45 НК – налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика (пункт 1 статьи 78 НК). Эти положения распространяются и на налоговых агентов (пункт 14 статьи 78 НК). То есть, досрочное перечисление НДФЛ состава правонарушения, установленного статьей 123 НК, не образует.

По мнению суда, привлечение компании к ответственности не отвечает принципу справедливости - налоговые агенты, перечислившие НДФЛ ранее момента выплаты дохода, ставятся в невыгодное положение по сравнению с иными налоговыми агентами, перечислившими налог в большем объеме в установленный срок.

Кассация пояснила, что уплата НДФЛ за счет налогового агента будет иметь место, когда НДФЛ уплачивается налоговым агентом не «за налогоплательщика», а «вместо налогоплательщика», то есть при выплате дохода НДФЛ исчисляется и перечислялся в бюджет, но не удерживается налоговым агентом из дохода налогоплательщика. Суд проанализировал представленные компанией справки 2-НДФЛ и установил, что компания в полном объеме исчислила и удержала из дохода налогоплательщиков НДФЛ - уплату НДФЛ за счет собственных средств не производила.

Суд (Ф05-5279/2015 от 28.07.2016) обратил внимание, что компания следовала письменным рекомендациям ФНС, приведенным в письме от 29.09.2014 № БС-4-11/19716@ - перечисление НДФЛ до выплаты дохода не приводит к задолженности перед бюджетом.

Вместе с тем, напомним, что ФНС высказывала и противоположную позицию (например, в решении центрального аппарата ФНС по апелляционной жалобе от 05.05.16 СА-4-9/8116@) - перечисленная сверх удержанного НДФЛ сумма не является налогом. Суды при этом и ранее были лояльны к налоговым агентам.