В письме от 29.09.2014 № БС-4-11/19716 ФНС ответила на вопрос о штрафных санкциях в случае перечисления налоговыми агентами НДФЛ ранее даты фактической выплаты доходов физлицам.

С одной стороны, уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, и не далее как в июле этого года фискалы говорили, что в подобной ситуации (к примеру, при перечислении НДФЛ в день выплаты аванса) перечисленные суммы по сути не являются НДФЛ, следовательно, сам этот налог считается неуплаченным.

Однако теперь ФНС изменила свою точку зрения: "в указанном случае отсутствует факт неперечисления в бюджет суммы налога, в связи с чем не возникает задолженности перед бюджетом". Таким образом, в действиях налоговых агентов отсутствует состав правонарушения, установленного статьей 123 НК (неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению).

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна, отметила ФНС. В том числе, принималось некоторое количество решений в пользу налогового агента, но и другие решения при схожих обстоятельствах окружные суды тоже принимали.

ФНС рекомендует прислушиваться к мнению президиума ВАС, которое, правда, было высказано в отношении несколько иных событий - перечисления НДФЛ обособленного подразделения с неправильным ОКАТО, и дело касалось начисления пеней. ФНС привела в этой связи такую правовую позицию: "обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа".