При этом суды отметили, что даже отсутствие корректировочных счетов-фактур не освобождает покупателя от обязанности уменьшить размер налоговых вычетов по НДС.

ООО «Т» по договору поставляло в адрес ООО «Э» новые автомобили. В целях мотивации покупателя к увеличению объемов закупаемых (и, как следствие, реализуемых) автомобилей, увеличению доли рынка автомобилей данной марки, в целях повышения удовлетворенности потребителей между поставщиком и покупателем было заключено соглашение о выплате премии за выполнение последним определенных условий (в том числе за количество приобретенного товара). Размеры премий могли устанавливаться как в фиксированной сумме, так и в процентах от стоимости автомобилей.

По результатам выездной проверки ИФНС за 2011-2012 годы доначислила ООО «Э» НДС, пени и штраф, указав на необходимость восстановления НДС при получении ретробонусов.

Суды трех инстанций (дело № А60-54425/2014) признали решение инспекции законным, указав на подпункт 4 пункта 3 статьи 170 НК, в соответствии с которым суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены товара.

Суды установили, что размеры выплаченных покупателю премий напрямую зависели от стоимости и количества приобретенного им товара - в отчетах, направленных налогоплательщиком в адрес поставщика, указана информация о периоде продажи, VIN-номере каждого из автомобилей, дате его покупки и продажи, сумме премии по каждому проданному автомобилю.

Суды признали, что выплата премий непосредственно связана с поставками автомобилей и представляет собой форму торговых скидок, оказывающих влияние на налоговую базу по НДС. Указанный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении президиума ВАС от 07.02.2012 N 11637/11.

Суды отметили, что отсутствие корректировки счетов-фактур поставщиком не влияет на правовую природу премии и не освобождает покупателя от обязанности уменьшить размер налоговых вычетов по НДС.

Судья ВС (309-КГ15-16998 от 14.01.2016) отметил: «выставление корректировочных счетов-фактур при предоставлении скидок и премий является правом, а не обязанностью поставщика, тогда как восстановление НДС покупателем обязательно, поскольку уменьшается цена товара» и отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Напомним, что в этой части порядок налогообложения изменился (федзакон 05.04.2013 № 39-ФЗ) - с 1 июля 2013 года ретробонусы в общем случае не меняют цену товара в целях НДС. В отношении периодов до этой даты сложилась неоднозначная судебная практика. Например, по делу А66-8047/2013 кассация распространила новые правила на старые периоды, по делу А35-7407/2013 - нет, по делу А40-162958/2012 суды решили, что для восстановления необходимы определенные условия. ФНС в одном из своих писем рекомендовала также применять новые правила к прежним периодам, к тому же, ФНС по жалобам отменяет решения налоговиков, которые требуют восстановления налога.