1 июля вступили в силу отдельные положения федерального закона от 05.04.2013 N 39-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения".

В целом закон вступил в силу со дня официального опубликования, но положения, касающиеся НДС, вступают в силу только с нового налогового периода по НДС.

Напомним, НДС по корректировочному счету-фактуре теперь доначисляется в периоде увеличения цены товара или его количества (то есть - в периоде составления документов, являющихся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур). До сих пор доначисленный НДС учитывался в периоде отгрузки.

Выплаченные ретробонусы, премии за исполнение условий договора теперь не меняют цену товара в целях НДС (если только изменение цены вследствие выплаты премий не предусмотрено условиями договора поставки). Соответственно, не понадобится выставлять корректировочные счета-фактуры, которые невозможно было "отвязать" от исходных счетов-фактур, при выплате ретробонуса.

Но даже если договором предусмотрено изменение цены товара вследствие выплат всякого рода премий, проблем с трудоемким пересчетом показателей при выставлении корректировочных счетов-фактур больше не будет. Появилась возможность составлять единый корректировочный счет-фактуру по нескольким исходным счетам-фактурам. С этой целью введена норма: "налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее".