Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект № 527250-6, включая поправки, рекомендованные к принятию, в том числе о введении местных сборов и об обложении ИП-спецрежимников налогом на имущество физлиц в отношении деловой недвижимости.

В указанной части поправки согласно таблице к принятию полностью повторяют освещавшееся нами содержимое нового варианта таблицы поправок, которую опубликовал вчера комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Помимо смягченных положений о введении собственно сборов приняты также поправки в порядок освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества и применения имущественных вычетов.

На данный момент, напомним, пункт 17.1 статьи 217 НК освобождает от НДФЛ доходы от продажи имущества физлиц, если срок владения им не менее трех лет. Согласно поправкам минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (или долей в нем) в целях освобождения продажи от НДФЛ составит в общем случае 5 лет. Это касается как жилой, так и нежилой недвижимости.

Срок владения три года в этих целях останется только для недвижимости, полученной в порядке приватизации, по наследству или подаренной членами семьи и (или) близкими родственниками, а также перешедшей к налогоплательщику по договору ренты с пожизненным содержанием предыдущего владельца. Из формулировки поправок не совсем ясно, относится ли условие о получении имущества от близких родственников только к дарению, или же к наследованию тоже.

Если доходы от продажи недвижимости составили менее 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход от продажи будет приравниваться к 70% кадастровой стоимости.

Минимальный предельный срок владения недвижимостью и минимальная облагаемая доля кадастровой стоимости могут быть уменьшены законами субъектов РФ.

Имущественный вычет при продаже недвижимости будет предоставляться, если налогоплательщик владеет ею менее минимального предельного срока. Это утверждение будет касаться не только жилой недвижимости, но и нежилой. Это следует из поправок в статью 220 НК.

В отношении иного имущества (например, автомобилей) освобождаться от НДФЛ будет продажа такого имущества при владении более трех лет (в этой части пункт 17.1 статьи 217 остается пока без изменений).

Приняты также поправки в первоначальное содержимое законопроекта 527250-6, о чем мы подробно расскажем в следующих публикациях.