Компания заключила договор на оказание услуг по проведению рекламных акций, маркетинговых исследований и опросов. По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании НДС, пени и штраф, посчитав что не проявлена должная осмотрительность при выборе контрагента.

В частности, он имеет признаки «фирмы-однодневки»:

  • по адресу, указанному в учредительных документах, не находится;
  • сотрудники отсутствуют;
  • лицо, числящееся руководителем и учредителем, в ходе допроса отказалось от причастности к созданию и деятельности этой фирмы;
  • назначение поступивших и перечисленных с расчетного счета компании платежей свидетельствует о совершении широкого спектра разнообразных, не связанных между собой хозяйственных операций, что не позволяет установить конкретные виды фактически осуществляемой деятельности;
  • отсутствуют расходы, характерные для ведения реальной хозяйственной деятельности (выплата заработной платы, оплата коммунальных услуг, услуг связи, аренда помещений и прочие);
  • налоги уплачиваются в минимальных размерах, явно не соответствующих обороту денежных средств по счету.

Суды трех инстанций (дело № А40-33469/2013) признали решение инспекции правомерным, согласившись с ее выводами о признаках однодневки.

Кроме того, суды учли содержащиеся в актах выполненных работ общие формулировки, например, не указано, кто конкретно выполнял спорные работы, если работники у ООО «Б» отсутствуют, а согласно банковской выписке сторонние работники не привлекались.

Представленные компанией счета-фактуры на предоплату не содержат ссылку на номер платежно-расчетного документа (как того требует статья 169 НК), сами счета-фактуры не зарегистрированы в книгах покупок на момент перечисления аванса. Ряд счетов-фактур подписаны должностными лицами истца по доверенностям, выданным позднее, чем дата составления счета-фактуры.

Суды разъясняют, что в соответствии со статьей 169 НК отсутствие какого-либо реквизита, указанного в этой норме, может служить основанием для отказа налогоплательщику в принятии к вычету суммы налога, указанной в этом счете-фактуре.

Коллегия судей ВАС согласилась с выводами судов и отказала компании в передаче дела в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.