В организации на УСН есть штатные работники, которые работают по договорам подряда. Выплаты по этим договорам упрощенец на расходы по УСН не относит. Можно ли ему включать в расходы суммы начисленных страховых взносов с оплаты труда по договорам подряда?

Нет, нельзя, сообщил Минфин в письме от 06.04.2012 № 03-11-06/2/52. Ведь в данной ситуации фирма не выполнила одно из обязательных условий, при котором страховые взносы уменьшают налоговую базу по УСН. А именно: взносы списываются на расходы, если выплаты работникам производятся по трудовыми и гражданско-правовыми договорами.

Необходимо отметить, что выплаты по договору подряда физлицу, который не состоит в штате организации, можно учесть по статье расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь расходы на оплату труда «упрощенцы» определяют в соответствии со статьей 255 НК РФ, действующей для плательщиков налога на прибыль. А в ней (п. 21) упомянута оплата труда физических лиц (не являющихся предпринимателями), не состоящих в штате организации, за выполненные ими работы в рамках заключенного договора подряда. А значит, списать можно и взносы по пенсионное и медицинское страхование в составе этих выплат.

Что же касается взносов в ФСС, то их на выплаты по гражданско-правовым договорам начислять не нужно (подп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07 2009 № 212-ФЗ).