Как банк посчитает НДФЛ для налогового агента - плательщика АУСН
© anekdotov.net

Учитывается каждый раз только текущая выплата.

ФНС рассказала, как будет рассчитываться НДФЛ, если налоговый агент – плательщик АУСН.

Организации и ИП, применяющие АУСН, признаются давшими согласие на исчисление НДФЛ уполномоченным банком, если направили туда информацию по каждому физлицу с указанием:

  • данных, которые позволяют идентифицировать налогоплательщика;
  • сумм и вида подлежащих выплате доходов (облагаемых и необлагаемых НДФЛ);
  • сумм стандартных, профессиональных налоговых вычетов.

Банк посчитает налог не позднее следующего рабочего дня за днем получения указанной информации и в этот же срок сообщит результат налоговому агенту.

В банк надо передать информацию только в отношении сумм доходов, подлежащих выплате, и вычетов, на которые может быть уменьшена именно эта сумма. Банк учтет только эти доходы и эти вычеты без учета ранее выплаченных сумм, применяя ставку НДФЛ, установленную пунктом 1 статьи 224 НК. Эти ставки – 13%, а также 15% для превышения доходом суммы 5 млн в год, но банк, по-видимому, не станет анализировать год в целом. Так что шанс на применение 15% банком есть только в том случае, если разовая выплата превышает 5 млн.

ФНС отметила, что на банк не возлагаются обязанности по получению информации о ранее выплаченных суммах дохода или суммах дохода, подлежащих выплате (выплаченных) через другой банк (письмо от 28 марта 2022 г. № АБ-4-20/3688@).

Напомним, эксперимент по АУСН начнется с 1 июля 2022 года в четырех регионах. На эту тему в конце февраля был подписан закон 17-ФЗ. Первыми смогут поэкспериментировать вновь зарегистрированные фирмы и ИП – они смогут воспользоваться новым режимом уже с 1 июля 2022 года. Остальные – только с нового года. Применять АУСН разрешено, если доход до 60 млн рублей в год, численность – не более 5 работников, стоимость ОС – до 150 млн. Минфин уже изобрел КБК для нового налога.