Фирмы и ИП, вновь зарегистрированные в одном из четырех регионов, смогут воспользоваться налоговым режимом "для ленивых" уже с 1 июля 2022 года.

Президентом подписан и опубликован федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ о проведении эксперимента по спецрежиму "Автоматизированная упрощенная система налогообложения".

Участниками эксперимента будут 4 региона: Москва, Московская и Калужская области, Татарстан. Первыми смогут поэкспериментировать вновь зарегистрированные фирмы и ИП – они смогут воспользоваться новым режимом уже с 1 июля 2022 года. Остальные – только с нового года.

Применять АУСН разрешено, если доход до 60 млн рублей в год, численность – не более 5 работников, стоимость ОС – до 150 млн. Розничная торговля будет иметь возможность применять АУСН (в отличие от режима для самозанятых, частичной калькой с которого является АУСН).

Есть список тех, кому АУСН "заказана" – об этом, а также о других подробностях, читайте здесь. Позднее отдельно вписали запрет на участие в эксперименте для тех, кто зарегистрирован в других регионах. Заодно запретили АУСН для тех, кто перейдет на единый налоговый платеж (который будет применяться во второй половине этого года также в экспериментальном порядке). АУСН будет табу и для тех, у кого есть счета в банках, не заключивших с налоговой соглашение об обмене информацией.

Чтобы перейти на новый режим с начала очередного года, надо будет уведомлять налоговый орган до 31 декабря. Слет – с начала месяца, в котором перестаёшь соответствовать условиям. Добровольно раньше конца года нельзя.

Объекты налогообложения, как и при УСН – доходы (ставка 8%) или доходы минус расходы (ставка 20%). В расходах запретят учитывать все, что ушло в натуральной или наличной форме, если оно не проведено по ККТ. Также ни в доходах, ни в расходах не будут "оседать" курсовые разницы.

Страховые взносы – по нулям, в том числе взносы ИП, уплачиваемые за себя. Никаких деклараций и расчетов. Весь безнал станет известен налоговой с подачи банка, а нал надо будет пробивать по собственной ККТ, и о нем тоже узнают налоговики, которые и будут подсчитывать налог. НДФЛ по работникам будет считать и платить в бюджет банк. Работодатель при этом не будет предоставлять работникам налоговые вычеты, кроме стандартных.

На случай, если налоговики ошиблись с подсчетом налога, перерасчет будет возможен глубиной не более чем 36 месяцев.

Кроме того, подписан и официально опубликован федеральный закон от 25.02.2022 № 18-ФЗ с поправками в обе части НК. Часть поправок касается международных холдинговых компаний, но попутно в НК вносятся и поправки в связи с АУСН, например, вводится новый штраф для банков: за каждый факт нарушения при передаче информации в налоговую – 500 рублей.