Наталия Ахметжанова,
генеральный директор компании «АУДИТОРиЯ»,
кандидат экономических наук

1. Уклонение от раскрытия информации об аффилированных лицах

Бухгалтеры не любят ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах». Необходимость раскрытия информации об аффилированных лицах в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности, в виде отдельного раздела предусмотрена п. 14 ПБУ 11/2000.

Информацией об аффилированных лицах в бухгалтерской отчетности называются данные об операциях между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом.

Такой операцией считается любая операция по передаче каких-либо активов или обязательств между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом, характер отношений между ними подлежит описанию в бухгалтерской отчетности независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между ними.

2. Ошибки при налогообложении основных средств

Очень часто в ходе аудиторских проверок выявляются факты нарушения организациями правил заполнения обязательных реквизитов используемых унифицированных форм учета объектов основных средств, не оформляются инвентарные карточки, акты ввода ОС в эксплуатацию.

Отсутствие или неправильное заполнение первичных документов может привести к спорам с налоговыми органами в результате налоговой проверки как по вопросу правильности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций (расходы документально не подтверждены), так и по вопросу исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

После введения системы учета НДС по моменту начисления налоговые органы стали уделять пристальное внимание оформлению первичных документов. Неправильное оформление первичных документов приравнивают к их отсутствию и, как следствие, налогоплательщику отказывают в вычетах по НДС. По данному вопросу существует арбитражная практика, и не всегда в пользу налогоплательщика.

3. Ошибки при налогообложении прибыли организаций, имеющих обособленные подразделения

Очень часто встречается ситуация, когда организация имеет в своем составе обособленные подразделения в других регионах, но не платит налог на прибыль в соответствующий бюджет.

Например: Организация находится в Москве. В Московской области организация арендовала склад. На складе в течение длительного периода работают местные жители.

В соответствии со ст. 83 НК РФ организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Если в составе организации имеется обособленное подразделение, то по итогам каждого отчетного (налогового) периода в соответствии со ст. 288 НК РФ организация обязана:

1. Уплачивать авансовые платежи и налог на прибыль:

в федеральный бюджет – по месту нахождения головного офиса;

в бюджет субъекта РФ – по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения;

2. Представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения.

4. Не использование субсчетов второго порядка к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Обычной ошибкой является некорректное формирование в бухгалтерском учете взаимосвязи показателя, отражающего прибыль (убыток), исчисленного по правилам бухгалтерского учета и налоговой базы по налогу на прибыль. Следствием этого становится неправильное формирование суммы текущего налога на прибыль.

Вступление в силу ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" вызвало необходимость открытия к субсчету "Налог на прибыль" счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" следующих субсчетов второго порядка:

- "Формирование налога на прибыль";

- "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль" (который имеет также аналитические признаки "Расчеты с федеральным бюджетом", "Расчеты с региональным бюджетом" и "Расчеты с местным бюджетом").

К концу года на субсчете "Формирование налога на прибыль" счета 68 в случае формирования кредитового сальдо отражается сумма текущего налога на прибыль за налоговый период, а в случае дебетового сальдо - сумма текущего налогового убытка.

На субсчете "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль" в течение отчетного года отражаются исключительно бухгалтерские записи по перечислению авансовых платежей по налогу на прибыль в бюджет.

5. Отражение текущего налогового убытка как отложенных налоговых активов

Достаточно распространенной ошибкой является отказ от отражения в учете текущего налогового убытка.

Это происходит преимущественно тогда, когда бухгалтер выявляет налоговый убыток в регистрах налогового учета. Получив в налоговой декларации по налогу на прибыль отрицательное число, счетные работники не только не оформляют бухгалтерскую запись по начислению условного налогового дохода, но и сторнируют бухгалтерские записи по отражению в учете отложенных налоговых активов и обязательств.

Тем самым бухгалтеры добиваются того, чтобы чистая прибыль (убыток) совпадала (совпадал) с прибылью (убытком) до налогообложения, отражаемой по строке 140 Отчета о прибылях и убытках (форма N 2).

Данный подход неправилен. Убыток отчетного периода, перенесенный на будущее для целей налогообложения, является отложенным налоговым активом. Бухгалтер обязан произвести все бухгалтерские записи, предусмотренные ПБУ 18/02 и отразить убыток в бухгалтерском учете по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

6. Списание отложенного налогового актива в части текущего налогового убытка

Данная ошибка напрямую связана с отказом от отражения в учете текущего налогового убытка.

Организация, получившая текущий налоговый убыток, некорректно отражает его в учете. В следующем году, получив прибыль, эта организация сталкивается с проблемой уменьшения ее на сумму убытка предыдущего года.

Для отражения этих расчетов предназначено Приложение N 4 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу".

Приложение № 4 к листу 02 является специальным, т.е. включается в состав Декларации и представляется в налоговый орган только тогда, когда налогоплательщик имеет расходы, подлежащие отражению в данном Приложении. Представлять этот документ нужно не каждый отчетный период, а только за I квартал и за налоговый период.

Тем не менее, многие бухгалтеры, даже если их организация не имеет налоговых убытков, всякий раз представляют Приложение N 4 вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль.

Еще одной распространенной ошибкой является неправильный расчет суммы налоговой базы за отчетный (налоговый) период, в частности, не включение в нее суммы "неиспользованной" прибыли от операций с ценными бумагами.

Таким образом, происходит занижение суммы убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период.

7. Использование счета 99 "Прибыли и убытки" для списания отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств

Согласно Инструкции к Плану счетов бухгалтерского учета возможной корреспонденцией счетов 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства" является корреспонденция со счетом 99 "Прибыли и убытки". На практике бухгалтера применяют данную корреспонденцию при досрочном списании отложенных налоговых активов или обязательств, например, при выбытии основных средств, не полностью с амортизированных в бухгалтерском или налоговом учете.

Однако в этом случае следует использовать корреспонденцию не со счетом 99 "Прибыли и убытки", а со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Формирование налога на прибыль ".