Компания "Гарант"

Организация-продавец применяет общую систему налогообложения. Товар был растаможен в ноябре 2008 года, затем реализован. В мае 2009 года таможенная стоимость реализованного товара была увеличена. Как отразить данное увеличение в бухгалтерском и налоговом учетах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, доначисленная в результате корректировки таможенной стоимости таможенная пошлина учитывается в бухгалтерском учете в составе прочих расходов, в налоговом учете - в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

На основании п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) приобретенные для перепродажи товары учитываются в составе материально-производственных запасов.

Согласно п. 5 ПБУ 5/01 материально-производственные товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

В фактическую себестоимость включаются, в том числе, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), таможенные пошлины и т.п. (п. 6 ПБУ 5/01).

В соответствии с п. 12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материально-производственных запасов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

В данном случае при корректировке таможенной стоимости произошло ее увеличение.

Однако в бухгалтерском учете понятие таможенной стоимости товаров не используется.

При этом в силу ст. 322 Таможенного кодекса РФ таможенная стоимость является налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин и налогов.
Учитывая изложенное, считаем, что оснований для корректировки себестоимости приобретенных товаров в бухгалтерском учете не имеется.

Принимая во внимание, что товар был ввезен, растаможен и реализован в 2008 году, полагаем, что доначисление таможенной пошлины и НДС следует отразить в периоде увеличения таможенной стоимости, т.е. в 2009 году.

Представляется, что расходы в виде доначисленной таможенной пошлины не связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также с выполнением работ и оказанием услуг.

Поэтому такие расходы признаются прочими расходами и учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 5 и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации будут сформированы следующие проводки (в зависимости от принятой в организации методологии):

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76 субсчет "Расчеты с таможней" - доначислена таможенная пошлина;

Дебет 76 субсчет "Расчеты с таможней" Кредит 51 - уплачена таможенная пошлина;

Дебет 19 Кредит 68, субсчет "НДС" (76, субсчет "НДС на таможне") - доначислен НДС;

Дебет 68, субсчет "НДС" (76, субсчет "НДС на таможне") Кредит 51 - уплачен НДС в таможню;

Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19 - НДС принят к вычету.

Налог на прибыль


Статья 320 НК РФ определяет, что торговая организация расходы текущего месяца разделяет на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика-покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Так как таможенным органом произведена корректировка уже реализованного товара, то доначисленная таможенная пошлина не включается в стоимость товара и относится к косвенным расходам.

В целях исчисления налога на прибыль расход в виде доначисленной таможенной пошлины учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, по пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Признается такой расход в целях налогообложения по дате начисления таможенной пошлины (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:

- Вопрос: Таможенный орган откорректировал (увеличил) таможенную стоимость импортного товара на сумму монтажных работ, производимых иностранным партнером, в России. Соответственно, были доначислены таможенные платежи - НДС и таможенная пошлина. При этом с организации было взыскано обеспечение на сумму доначисленных платежей. Так как оборудование пока не смонтировано, организация не может доказать таможенному органу, что монтаж будет произведен. Может ли организация принять к вычету НДС с корректировки таможенной стоимости, если не оспаривать действия таможенного органа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2008 г.);

- Вопрос: 25.09.2007 г. организации поступил товар от зарубежного поставщика. Организация, помимо таможенных платежей внесла залог 47 811,86 руб. Данная сумма отражена на счете 76. Товар оприходован и продан в 2007 году. В апреле 2008 года организация получила письмо от Балтийской таможни, в котором написано, что цена поставщика занижена. Сочтено, что нормальной ценой товара является 2 доллара за кг. (в инвойсе поставщика - 1,5 доллара). Прислана также корректировка таможенной стоимости на сумму 47 811,86 руб. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете корректировки таможенной стоимости на основании получения подобных писем? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2008 г.);

- Вопрос: Общество уплачивает НДС таможенным органам при ввозе товаров на территорию РФ с учетом корректировки таможенной стоимости товара. Товар (овощи, фрукты) ввозится с целью дальнейшей оптовой перепродажи. Корректировки таможенной стоимости значительные, и суммы НДС, уплаченные на таможне, превышают НДС, исчисленный к уплате в бюджет. Означает ли это, что у организации постоянно будет переплата в бюджет и ее можно возвращать? Какие документы необходимо предоставить для возврата (таможенного) НДС? Как возвратить НДС из бюджета? Должна ли эта организация предоставлять документы в таможню по уплате НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2007 г.);

- Вопрос: Как отразить в учете таможенные пошлины и НДС, доначисленные в связи с корректировкой таможенной стоимости ввезенного товара? (журнал "Бухгалтерские вести", N 34, сентябрь 2007 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена
Компания "Гарант", г.Москва