Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Таможня, таможенные платежи

18 июля 2019
  • 12:56
    Немало споров с таможенными органами возникает в части возможности взыскания реального ущерба, причиненного в результате законных решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц. 2 303
  • 12:48
    Какие категории споров распространены в судебной практике таможенных органов? Проанализируем правоприменительную практику с участием таможни. 2 692
  • 14 сентября 2016
  • 11:02
    Применение нулевой ставки НДС в отношении услуг по международной перевозке товаров, как правило, является предметом пристального внимания налоговых органов, а в том случае если эти услуги оказывает таможенный брокер в рамках посреднического договора, то, по мнению Минфина России, использовать указанную ставку НДС, предусмотренную п.п. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, не представляется возможным (письмо от 14.08.15 г. № 03-07-08/46977). Проанализируем правомерность подобного запрета. 3 439
  • 19 ноября 2015
  • 11:50
    Сумма НДС, которую нужно заплатить на таможне при ввозе товаров, зависит, как известно, от их таможенной стоимости. Она может как совпадать с суммой, причитающейся иностранному поставщику, так и отличаться от нее. Таможенную стоимость товаров определяет и заявляет на таможне декларант - импортер (его таможенный представитель). Таможня вправе как согласиться с этой стоимостью, так и скорректировать ее. Увеличение таможенной стоимости влечет за собой и доначисление импортного НДС. В этой статье мы разберемся, как принять к вычету налог, доначисленный после выпуска товаров. 4 712
  • 17 октября 2014
  • 12:37
    Российская организация планирует ввозить на территорию РФ из-за рубежа товары (ювелирные изделия) для перепродажи их в рамках розничной торговли, в отношении которой организация является плательщиком ЕНВД. На данный момент неизвестно, из какой страны будут ввозиться товары. Какова процедура ввоза ювелирных изделий на территорию России? Какие таможенные платежи и в каких размерах должна уплатить организация? Возникает ли при этом обязанность по уплате НДС, и если да, то каков порядок формирования налоговой базы по НДС? Как в бухгалтерском учете организации должно происходить формирование стоимости товаров и какие при этом должны быть сделаны проводки? 6 836
  • 20 мая 2014
  • 13:42
    Суммы утилизационного сбора при расчете налога на прибыль учитываются в составе расходов в том отчетном периоде, в котором возникает обязанность по уплате сбора. Есть и иные нюансы... 6 041
  • 21 января 2014
  • 10:17
    Вопросы влияния таможенной стоимости на налогообложение и размер уплачиваемых таможенных сборов возникают практически у всех импортеров, вне зависимости от того, какой товар ввозится на территорию Таможенного союза. 1 13 761
  • 11 декабря 2012
  • 12:10
    Организация, применяющая УСНО, приобрела товар (с целью дальнейшей продажи) у иностранного поставщика. НДС уплачен при ввозе товара на таможенную территорию РФ. Как учесть «таможенный» НДС при исчислении «упрощенного» налога (объект налогообложения – «доходы минус расходы»)? В какой момент? Можно ли рассуждать аналогично в отношении таможенных пошлин и сборов? Об этом – наша статья. 18 600
  • 30 мая 2012
  • 10:43
    Заключая договор поставки с иностранной организацией, мало кто задумывается о том, что, при ввозе товаров на территорию РФ он еще и автоматически становится пользователем объекта интеллектуальной собственности, относящегося к приобретенному товару. 5 248
  • 21 мая 2012
  • 11:19
    Соглашение, заключенное между правительствами России, Республики Беларусь и Казахстана, позволяет предприятиям получить отсрочку или рассрочку по уплате таможенных пошлин и налогов. О порядке их предоставления напомнили чиновники. 4 190
  • 21 февраля 2012
  • 10:46
    Технология уплаты авансовых платежей, изменившаяся в условиях Таможенного союза, требует особого внимания. В соответствии с п. 1 ст. 73 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) авансовыми платежами признаются денежные средства, внесенные в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов, сборов и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм вывозных пошлин, налогов, сборов в отношении конкретных товаров, если уплата таких платежей предусмотрена законодательством участников ТС. Такое же определение предусмотрено п. 1 ст. 121 федерального закона о таможенном регулировании. Таким образом, таможенное законодательство ТС и России не предусматривает внесение авансовых платежей в отношении ввозной пошлины. 2 877
  • 08 октября 2010
  • 14:11
    Если торговая фирма закупает товары для перепродажи за границей, следует помнить, что при ввозе их на территорию России нужно уплатить «таможенный» НДС. А вот принять такую сумму к вычету можно не всегда… 73 746
  • 13 июля 2010
  • 13:34
    Облагаются ли взносами дивиденды, компенсации за неиспользованные отпуска, подарки не сотрудникам компании?... Можно ли открыть обособленное подразделение и сохранить право на «упрощенку»?... Что нового с июля в документальном оформлении внешнеторговых операций с Казахстаном и Белоруссией?... 3 335
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию