Компания ГАРАНТ

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" и ведет бухгалтерский учет в полном объеме. Один из видов деятельности - научные исследования и разработки в области естественных наук. У организации есть партнеры в Липецке, которые оказывают организации услуги при проведении научных разработок. Для координации совместных действий руководство организации решило организовать совместную выездную встречу (5-6 человек), издав приказ о проведении семинара. Для этого будет оплачено проживание конкретных людей на базе отдыха на период с 11.06.2010 по 13.06.2010. Как правильно документально оформить проведение данного семинара и учесть затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", связанные с организацией выездной встречи (семинара, конференции), не учитываются при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Расходы, связанные с командировкой сотрудника для участия на выездной встрече, при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учесть возможно.

Обоснование вывода:

Как следует из вопроса, для проведения совместной выездной встречи с партнерами организация произвела оплату питания и проживания в коттеджах на базе отдыха представителей партнеров. Со стороны организации будет выступать командированный сотрудник.

Документальное оформление

Для целей бухгалтерского учета согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, являющимися первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно разъяснениям, изложенным в письме Минфина России от 22.03.2010 N 03-03-06/4/26, для подтверждения правомерности осуществления затрат, связанных с организацией выездной встречи (семинара, конференции), организации целесообразно составить следующие документы:

- приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели;

- смета расходов;

- первичные документы, в том числе в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для указанных целей, оплаты услуг сторонних организаций;

- отчет о расходах по проведенным мероприятиям, в котором отражаются:

цель мероприятий, результаты их проведения;

иные необходимые данные о проведенном мероприятии, а также сумма расходов на представительские цели.

При этом все первичные учетные документы должны соответствовать требованиям п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

Отметим, что рекомендации по наличию таких документов были предназначены для организаций, исчисляющих налог на прибыль и признающих представительские расходы на основании пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ. При документальном оформлении операций по организации мероприятия следует иметь в виду, что организации, применяющие УСН, такие расходы при расчете налоговой базы признать не могут (смотрите раздел ответа налоговый учет).

Согласно ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Для оформления командировки применяются следующие унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1:

- N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку";

- N Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку";

- N Т-10 "Командировочное удостоверение";

- N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении".

В соответствии с п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду и об иных расходах, связанных с командировкой, отчет о выполненной работе в командировке в письменной форме.

Бухгалтерский учет

В п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ определено, что организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. При этом такие организации вправе вести бухгалтерский учет в полном объеме.

Бухгалтерский учет расходов осуществляется на основании ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).

Согласно п. 4 ПБУ 10/99 расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

В соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также с выполнением работ и оказанием услуг.

Расходы, связанные с организацией выездной встречи (семинара, конференции), и представительские расходы отвечают критериям расходов по обычным видам деятельности и включаются в состав коммерческих либо управленческих расходов (п. 7 ПБУ 10/99).

Признаются расходы по обычным видам деятельности в полном объеме в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете данные расходы могут быть учтены по дебету счета 44 "Расходы на продажу" или 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Командировочные расходы (расходы по найму жилого помещения, проезд и т.д.), в соответствии с п. 5, 7 ПБУ 10/99, относятся к расходам по обычным видам деятельности и признаются в бухгалтерском учете на дату утверждения авансового отчета руководителем организации (п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Командировочные расходы в рассматриваемой ситуации отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 44 "Расходы на продажу" или 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Налоговый учет

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать свои доходы на величину произведенных расходов. Список расходов перечислен в ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.

Расходы по оплате услуг базы отдыха по проживанию и питанию партнеров, а равно и представительские расходы не включены в перечень ст. 346.16 НК РФ, поэтому они не будут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Также не учитывается НДС, предъявленный контрагентом (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на командировки являются отдельным видом расходов организации, применяющей УСН, и должны учитываться в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Таким образом, расходы организации на командирование своего работника для участия на встрече с приглашенными партнерами в части расходов на проезд работника, наем жилого помещения, суточные и т.д. могут быть учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Поскольку организация применяет УСН, то указанные расходы учитываются с учетом НДС, предъявленного контрагентом (п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

К сведению:

Если организация берет на себя обязательства по оплате проживания и питания представителей других организаций, участвующих на выездной встрече (семинаре, конференции), то, по мнению налоговых органов, изложенном в письмах ФНС РФ от 18.04.2007 N 04-1-02/306@ (ознакомиться с полным текстом документа можно в Интернете по адресу: http://www.gvir.ru/text2008/n08/gdi08911.htm) и УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271, стоимость таких услуг, полученных в натуральной форме, должна включаться в доход соответствующих физических лиц и облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке. В данном случае организация будет выступать в роли налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поскольку удержать НДФЛ в данном случае не удастся, об этом нужно сообщить в ИФНС в течение месяца (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Оплата питания командированного сотрудника, стоимость которого выделена в стоимости проживания на базе отдыха, не является возмещением расходов по найму жилого помещения, суммы которого освобождаются от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Суммы такой оплаты подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (письмо Минфина России от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Данков Андрей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

3 июня 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.